Шанс для Тегерана

Тегеран
Недавно в Астане прошла встреча стран – участниц Глобальной инициативы России и США по борьбе с ядерным терроризмом. О подробностях этой встречи в интервью «Российской газете» рассказал заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Кисляк. Он, в частности, сказал: «В мире накоплено немало ядерных материалов. Стран, развивающих ядерную энергетику, также очень много. Именно поэтому Россия и США запустили идею Глобальной инициативы, цель которой – повысить осознание государствами собственной ответственности за обеспечение сохранности ядерных материалов и недопущения несанкционированного доступа к ним».


Говоря о ядерной программе Ирана, г-н Кисляк заметил: «Проблема ядерной программы Ирана по-прежнему остается трудной. У нас нет никаких доказательств того, что эта страна занимается созданием ядерного оружия. Но есть вопросы относительно характера ядерной программы Тегерана.

Иранские власти до сих пор не пошли на сотрудничество с МАГАТЭ и Советом Безопасности ООН. Из-за этого у обеих организаций сохраняется недоверие к ядерной программе Ирана, которая в течение последних 20 лет развивалась в закрытом режиме. Однако мы не считаем эту проблему безнадежной. Она будет решена дипломатическим путем через переговоры. Мы надеемся, что Иран найдет возможность по-новому работать с МАГАТЭ, сделает более транспарентной свою ядерную деятельность и восстановит к себе доверие. Если эти ингредиенты сложатся, то тогда через определенный промежуток времени вопрос о характере ядерной программы Ирана останется позади».


Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика