Будущее Ирака будет определено иракским народом

Нэнси Пелоси
Об этом заявила глава нижней палаты Конгресса США, демократка из Калифорнии Нэнси Пелоси в своем интервью «Парламентской газете». Приводим выдержки из эксклюзивного интервью женщины, занимающей третье место в государственной иерархии Соединенных Штатов.


«Парламентская газета». Почему вы решили посвятить себя политике? Что более всего повлияло на ваш выбор?

Нэнси Пелоси. Политика всегда была частью моей жизни. Мой отец был сначала конгрессменом, а затем мэром города Балтимор. С раннего детства он учил меня тому, что общественная служба – это благородное занятие, и чтобы я ответственно относилась к вопросам оказания помощи тем, кто в ней нуждается.

Я пришла в Конгресс, потому что я верю, что моя работа на службе обществу является продолжением моей работы в качестве матери. Как мать пяти детей и бабушка шести внуков я понимаю, что главным приоритетом нашей политики должны быть наши дети. И у меня, как у члены палаты представителей, и особенно, как у спикера, есть возможность работать во имя наших детей, улучшая их благосостояние и благополучие, во имя того, чтобы они могли полностью реализовать свой потенциал в качестве нашего нового поколения лидеров и инноваторов.

«ПГ». Не видите ли вы тенденцию в том, что женщины играют все более активную роль в американской политической жизни? Как вы думаете, готово ли американское общество к «матриархату»?


Н. П. Разнообразие является одной из самых сильных сторон нашей страны. Когда в политической жизни страны представлены и принимают активное участие наравне с мужчинами и представительницы прекрасного пола, это самым наилучшим образом отвечает интересам американского народа. Я горжусь тем, что число женщин в американском Конгрессе увеличивается, что вместе с ними в парламенте появляются новые перспективные и свежие идеи по проблемам, стоящим перед нашей страной.

«ПГ». Не могу не спросить вас об Ираке. Будет ли война там «унаследована» следующей американской администрацией? Как вам видится будущее этой страны?


Н. П. Американский народ хочет, чтобы война в Ираке закончилась до следующих президентских выборов. Демократы работают над тем, чтобы это осуществилось.

Будущее Ирака будет определено иракским народом, которому необходимо решить, как снизить межрелигиозные разногласия, без чего невозможно обеспечить безопасность в стране.

«ПГ». Как вы оцениваете нынешнее состояние российско-американских отношений? Что могло бы быть сделано обеими сторонами для их улучшения?


Н. П. Американцы озабочены тем, что им кажется отходом в России от обязательств в области свободы и открытого общества. В России, как сообщается, обеспокоены отдельными аспектами американской внешней политики – в Ираке и в других вопросах. Улучшение отношений между нашими странами наступит через диалог, в ходе которого обе стороны будут работать над тем, чтобы обратить внимание на имеющиеся друг у друга озабоченности, придавая при этом особое значение тем сферам, где они могут прийти к согласию.


Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика