Религиозные служители в российской армии

Русская православная церковь развернула активную деятельность в рядах вооруженных сил

Русская православная церковь развернула активную деятельность в рядах вооруженных сил

Теги:

0
18 Июля 2007г. (03 Раджаб)
Недавно в Новгородской области состоялись 5-е Всероссийские учебно-методические сборы военного духовенства. Их участники признали необходимость введения в Вооруженных силах так называемого института капелланов. В связи с тем, что в российской армии помимо 83% православных служат 8% мусульман /по крайней мере, таковы официальные цифры, хотя, думается, что мусульман куда больше/, а также 9% иудеев, буддистов и приверженцев других религий, то и духовным окормлением верующих должны заниматься не только православные священники, но и муфтии, раввины и ламы.

Обстановка, в которой проходила встреча религиозных служителей, дисциплинировала – сборы проходили в расположенном в Новгородской области военном гарнизоне Сольцы. Всего в конференции приняли участие свыше 150 представителей Русской православной церкви, духовных управлений мусульман, Федерации еврейских общин России /ФЕОР/ и Буддийской традиционной сангхи России.

Если верить Newsru. com, исламская община уже идет по стопам РПЦ. Заместитель главы Духовного управления мусульман Татарстана Валиулла Якупов рассказал, что уже сейчас при казанском муфтияте существует отдел по взаимодействию с силовыми структурами, который возглавляет имам Тимур Ибрагимов, бывший полковник ВВС. А представитель ФЕОР раввин Аарон Гуревич дал высокую оценку деятельности православной церкви, заметив, что ее опыт «позволяет пользоваться многими ценными наработками».

В своем выступлении заместитель главы отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерей Всеволод Чаплин заявил: «Присутствие церкви в армии, сотрудничество людей в рясах и людей в погонах стало неотъемлемой, неустранимой реалией нашей жизни». По утверждению Чаплина, настало время для того, чтобы создать для института военных священнослужителей «правовую и практическую основу».


Валерий ГЕРАСИМОВ

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика