В России вышел первый каталог мусульманской моды

Хиджаб из коллекции Джамили Русудан Кобяковой

Хиджаб из коллекции Джамили Русудан Кобяковой

Теги:




0
19 Июля 2007г. (04 Раджаб)

Редакция религиозно-просветительского журнала «Ислам» представила вниманию публики пилотный выпуск каталога модной одежды для мусульман, включающего в себя фрагменты коллекций наиболее известных в нашей стране дизайнеров, разрабатывающих пригодные для российских реалий модели хиджабов. В частности, на страницах этого глянцевого проспекта представлено творчество известного дагестанского модельера, члена Союза художников России и Президента Дагестанской ассоциации моды Веры Агошкиной, дизайнера Шамхала Алиханова, художников–модельеров Саиды и Аиды Шахбановой, Джамили Русудан Кобяковой, презентующей собственную марку «RUSIKO by JAMILYA», а также продукция российских фирм-производителей «Аль-Баракят» и Hayat и магазина «Рисалят» в Махачкале.

До последнего времени в России практически не было особой индустрии производства соответствующей Шариату одежды, которая существует, например, в Турции, Иране и арабских странах. Мусульманки, желавшие одеваться согласно исламским требованиям, либо адаптировали к шариатским стандартам одежду из обычных магазинов, либо шили наряды на заказ, либо покупали специально привезенные инициативными сестрами хиджабы из мусульманских стран. Последние далеко не всегда отвечали реалиям российских улиц – широкие галабийи, абайи и никабы слишком непривычны для условий немусульманских мегаполисов и порой способны вызвать у населения неподдельное замешательство. Те же сестры, которые ориентировались на немусульманский ассортимент, невольно попадали в зависимость от изменений в неисламской моде, тенденция на закрытость в которой является временным и ненадежным явлением. Именно поэтому вопрос о производстве исламской одежды европейского покроя для нашей страны как никогда актуален, особенно принимая во внимание фетвы авторитетных ученых, согласно которым облачение мусульманки не должно привлекать излишнего внимания, а значит, быть чересчур экзотичным и бросающимся в глаза. Издание каталога хиджабов российских производителей стало первым опытом подобного рода, поэтому главный редактор журнала «Ислам» Айна Гамзатова призвала читателей к снисходительности по отношению к возможным огрехам модельеров: «Может быть, какие-то модели и вызовут некоторые сомнения, но, думаю, и в них можно будет найти детали для ваших будущих платьев и костюмов. Очень хотелось бы обрести среди тех, кто пролистает страницы, не строгих судей, а добрых советниц и подруг. Каталог предназначен для женщин, поэтому, на мой взгляд, не беда, если где-то модель слишком подчеркивает фигуру или в чем-то покажется вам более откровенной, чем должна быть».

Действительно, увы, не каждая живущая в неисламской стране женщина, называя себя мусульманкой, понимает при этом важность соблюдения хиджаба. Поэтому то, что степень строгости представленной в каталоге одежды варьируется, можно списать не только на разницу в предпочтениях дизайнеров (не все из которых являются мусульманами), но и на стремление психологически облегчить переход к хиджабу для тех женщин, чей имидж и вовсе далек от каких бы то ни было стандартов исламской скромности. Дама, вчера носившая открытые блузки, стильные прически и привыкшая к макияжу, едва ли в одночасье перейдет к полноценному хиджабу – ей нужны переходные формы. С другой стороны, хотелось бы, чтобы просветительское издание все же предлагало тот вариант одежды, к которой женщине необходимо стремиться. Представленные модели настолько отзличаются по покрою и степени соответствия Шариату, что невозможно дать однозначную оценку предлагаемой в каталоге одежде. Роскошные вечерние наряды в стиле кавказских национальных костюмов от Веры Агошкиной, широченные балахоны и строго повязанные платки от «Аль-Баракят», пестрые молодежные туники фирмы Hayat, практичная и современная одежда Джамили Кобяковой, красочные, богатые вышивкой ансамбли дагестанских модельеров, даже несколько стильных летних мужских костюмов – все это открывается взору пролистывающего мусульманский каталог. Лично у меня вызвала удивление кричащая, порой гротескная яркость некоторых нарядов, пестрящих неоновыми цветами. Ведь требования к хиджабу не исчерпываются приказом закрыть все, кроме лица и кистей рук. Одежда мусульманки должна быть скромной, а скромность подразумевает не только сокрытие аурата, но и отсутствие аляповатых расцветок, бесчисленных блесток, страз, которыми порой буквально испещрены некоторые наряды, а также отказ от макияжа – по крайней мере, от использования такого количества косметики, что ее наличие становится очевидным для окружающих.

Поэтому, как ни странно, в условиях России критериям присущей хиджабу скромности в большей степени удовлетворяет стильная одежда европейского дизайна, закрывающая аурат и отличающаяся простотой кроя и аскетизмом темной и пастельной гаммы. По мнению чересчур взыскательных покупательниц, с которыми мне довелось общаться, некоторым российским мусульманским дизайнерам как раз не хватает выверенного чувства стиля – умения комбинировать вещи, сочетать платок с общим нарядом, придавать модели гармоничный и строгий облик. Пока этот изъян не будет устранен, отечественная индустрия мусульманской одежды обречена прозябать в неком маргиналитете, не производя серьезного впечатления. Вместе с тем, стоит отметить, что при составлении каталога был проделан колоссальный труд, который по достоинству был отмечен читателями. В своем вступительном приветствии к мусульманкам Айна Гамзатова отметила, что «не соблюдать предписания Всевышнего – это грех, а вот обсуждать Его Волю – это уже большой грех, который может привести даже к отступлению от веры». Будем надеяться, что выпуск новых коллекций и каталогов будет способствовать не только увеличению числа носящих правильный хиджаб мусульманок, но и возрастанию интереса к скромной одежде в российском обществе.

Для мужчин также существует стильная, удобная и практичная одежда, даже больших размеров. Мужская одежда оптом от производителя при этом отличается еще и доступной ценой. Приобрести такую одежду можно на сайте b-jacket.ru.

Автор: Фатима Анастасия Ежова

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика