Сирийских оппозиционеров защитил российский ОМОН

Слева направо: ад-Друби, Зияде, Хамза, Бадини

Слева направо: ад-Друби, Зияде, Хамза, Бадини

Теги:



1
28 Июня 2011г. (26 Раджаб)
В Москве сегодня состоялась пресс-конференция делегации оппозиционного объединения «Сирийцы за перемены», сформированного недавно на конференции оппонентов Башара Асада в турецкой Антальи, в составе: правозащитника Радвана Зияде, журналиста курдского происхождения Радвана Бадини, представителя российского комитета "Поддержка сирийской революции" Махмуда Аль-Хамзы и члена сирийского движения «Братья-мусульмане» Мульхама ад-Друби.



Как заявил глава делегации сирийских оппозиционеров Радван Зияде, пригласившая сторона в лице председателя российского Общества дружбы и солидарности со странами Азии и Африки Михаила Маргелова оказала им теплый, радушный приём.



По словам Зияде, на встрече обе стороны сошлись на том, что дружба сирийского и российского народов должна сохраниться при любых политических перипетиях, в том числе и в случае смещения от власти режима Башара Асада.



Руководитель делегации отметил, что одним из главных вопросов, который они затронули в беседе с Маргеловым, был о позиции России в Совете безопасности ООН при рассмотрении резолюции, осуждающей сирийский режим. Причём Зияде заверил, что сирийская оппозиция ни в коем случае не хочет допустить внешнего военного вмешательства по ливийскому сценарию. Он призвал Башара асада сделать шаг "гражданскогомужества"и добровольно сложить с себя полномочия главы государства.



В свою очередь, представитель российского комитета поддержки сирийской оппозиции Махмуд Хамза подчеркнул, что мирная сирийская революция носит социально-политический характер и вызвана внутренними причинами.



«Мы ожидаем от России более справедливого отношения к протестному движению сирийского народа, – сказал Хамза. – На сегодня освещение событий в Сирии в российских СМИ во многом отталкивается от официальной точки зрения режима в Дамаске, который называет мирных демонстрантов вооруженными бандами».



Представитель сирийских «Братьев-мусульман»,в самом начале своего выступления заявил, что движение за последние 10 лет пересмотрело свои политические взгляды. Отныне «Братья-мусульмане» ратуют за создание в Сирии «гражданского, демократического общества, в котором все имеют равные права вне зависимости от национальности и вероисповедания».



Тем не менее, само присутствие представителя организации некогда говорившей о своей исламской позиции вызвало крайнее недовольство находившихся в зале пресс-конференции сторонников Башара Асада, которые громко по-арабски по-русски назвали ад-Друби «террористом»

Дискуссия в залеДискуссия в зале




Неприятие сторонников режима выразило также заявление участника оппозиции о надежде на сирийскую армию в деле смещения правящего режима.

Пикет на улицеПикет на улице




После этого в зале разразился скандал, готовый перерасти в рукопашную схватку. Организаторы пресс-конференции завершив её, вывели членов оппозиционной сирийской делегации под охраной милиции и подтянутых людей в штатском.

ОМОН препровождает лоялистовОМОН препровождает лоялистов




На улице к зданию РИА Новости были подтянуты полицейские подразделения и рота ОМОНа. Представители сирийской диаспоры, лояльные Асаду, попытались устроить пикет; за что часть из них препроводили в полицейский автобус.



























.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Omar_2010 02 Июля 2011г.
Ответить

Сирии тоже идет к своей фитне.

Яндекс.Метрика