Курдская автономия Ирака налаживает связи с Башкортостаном

news-Z72aT8f4UZ

Сегодня по поручению правительства Курдской автономии Ирака в Башкортостан прибыл руководитель отделения журналистики университета им. Салахетдина (Арбил, Ирак) Сапан Магдид с целью ознакомления с историей, культурой и современной жизнью Башкортостана, сообщает Башинформ.



Историк Салават Галлямов выступил инициатором установления и развития отношений между Башкортостаном и Курдистаном; ему принадлежит серия работ, в которых он выдвинул гипотезу о наличии общих исторических корней у курдов и башкир.

Сапан Магдид в настоящее время занимается переводом работы Салавата Галлямова «Древние арии и вечный Курдистан». По его мнению, историк приводит веские аргументы в пользу того, что курды и башкиры имеют общие исторические корни.

Иракский журналист пробудет в Башкортостане два дня, в течение которых он планирует снять телевизионный сюжет и собрать материалы для подготовки серии публикаций в курдских журналах. В ходе встречи он также сообщил,что парламент Курдистана направил официальное обращение в Государственное Собрание – Курултай РБ с предложением развивать межпарламентские связи. В Курдистане в октябре откроется российское консульство, которое будет способствовать установлению контактов между народами. «Мы хотели бы, чтобы Россия играла более активную роль в регионе, а не была сторонним наблюдателем», – отметил Сапан Магдид.

Согласно гипотезе Салавата Галлямова древние предки современных курдов и башкир проживали в VI тысячелетии до нашей эры на территории Месопотамии. Затем часть их переселилась в Среднюю Азию на территорию современного Туркменистана, и дальше на Южный Урал. Здесь они составили основу башкирского этноса. По мнению ученого, в пользу этого свидетельствуют археологические материалы и особенности башкирского языка. Историк также считает, что башкирский язык имеет индоиранское происхождение.

Курды – один из древнейших народов Ближнего Востока. О предках курдов древние египетские, шумерские, ассиро- вавилонские, хеттские, урартские источники стали сообщать довольно рано. Согласно точке зрения, получившей наибольшее распространение, курды возникли на основе хурритов, ассимилированных персами и унаследовавших видоизмененный персидский язык, но со значительным добавлением хурритских слов. Сегодня курдов насчитывается, по разным оценкам, от 20 до 30 миллионов человек. В Турции проживают около 15 миллионов курдов, в Иране – от 4,8 до 6,6 миллиона человек, в Ираке около 6 миллионов и в Сирии – свыше одного миллиона. Почти 2 миллиона курдов живут в различных странах Европы и Америки. В странах бывшего СССР насчитывается от 200 до 400 тысяч курдов, в основном в Азербайджане и Армении. В России, по переписи 2002 года, проживает 19,6 тысячи курдов- мусульман, курдов-езидов, которые учитывались отдельно, – 31,3 тысячи человек.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика