В Багдаде продолжаются ирано-американские переговоры

news-AKkQpYs4kT
Сегодня в Багдаде состоится второй раунд прямых ирано-американских переговоров на уровне послов, посвященных нормализации обстановки в Ираке.

Как заявил в понедельник корреспонденту ИРНА посол Ирана в Багдаде Хасан Каземи-Куми, «состав делегаций, которые возглавят послы двух стран, будет такой же, как и в предыдущем раунде переговоров».


Иранский посол сообщил, что в переговорах также будут участвовать глава специального Штаба по делам Ирака при МИД Ирана Хосейн Амир-Абдоллахиян и генеральный директор Совета по национальной безопасности ИРИ Реза Амири.

В ходе второго раунда переговоров иранскую делегацию вновь возглавит посол ИРИ в Багдаде Хасан Каземи-Куми. Главой американской делегации станет посол США в Ираке Райан Крокер.

Напомним, что первый раунд прямых переговоров между Ираном и США состоялся в иракской столице 28 мая. Консультации, прошедшие на уровне послов двух стран в Багдаде, касались исключительно проблем безопасности в Ираке. Участие в них приняли послы Ирана и США в Ираке Хасан Каземи-Куми и Райан Крокер. Их встреча прошла в присутствии иракских официальных лиц в резиденции премьер-министра страны Нури ал-Малики.

Стороны дали позитивную оценку багдадской встрече и договорились о проведении второго раунда переговоров. Главным итогом майских переговоров стала договоренность о создании совместного трехстороннего комитета по урегулированию проблем безопасности в Ираке и укреплению обороноспособности страны.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика