Информационное
агентство России
11°C
19 сентября, 20:15

Минарет в Калмыкии не дает спокойно жить Якову Рериху

Rinat
Минарет в Калмыкии не дает спокойно жить Якову Рериху
В Яшалтиском районе Калмыкии чиновники и мусульмане бьются за минарет

Желание мусульманской общины Яшалты (Республика Калмыкия) возвести минарет стало причиной громкого скандала, который чуть было не привел к ликвидации яшалтинской мечети. Как рассказал ИА IslamNews зампред духовного управления мусульман РК Умар Эльжуркаев, против минарета, который является неотъемлемым атрибутом мечети, выступил глава администрации Яшалтинского РМО Яков Рерих.

В настоящий момент в поселке Яшалта проживает 4,8 тыс жителей, из которых 1000 – мусульмане. Яшалтинская мечеть была зарегистрирована в 2007 году. Местная община во главе с бывшим председателем колхоза Магомедом Зубайраевым на свои средства выкупила здание магазина и передала его религиозной организации. Оформление мечети своей подписью завизировал бывший глава администрации Яшалтинского района Санал Арлатанов.

Проблемы начались после того, как верующие решили надстроить минарет, дабы придать мечети законченный вид. Осенью 2010 года сотрудники милиции задержали бригаду строителей. Запрет на проведение строительных работ стражи порядка объяснили распоряжением нового главы администрации Якова Рериха.

Администрация Яшалты обратилась в суд в целях ликвидации мечетиАдминистрация Яшалты обратилась в суд в целях ликвидации мечети

Одновременно новые власти района инициировали судебные иски против БТИ и территориального управления Федеральной регистрационной службы с целью отмены якобы незаконной регистрации яшалтинской мечети.

От рейдерского захвата мечети мусульманскую общину в последний момент спасло прибытие в республику генерал-лейтенанта Григория Фоменко, руководителя представительств главы Чеченской республики по Южному федеральному округу.

Генерал и представители мусульманской общины провели встречу с главой администрации, но так и не смогли добиться у Якова Рериха внятного объяснения, чем же ему мешает минарет?

«Поначалу Яков Андреевич увиливал от ответа, а затем посоветовал главе общины Магомеду Зубайраеву строить минарет «у себя в селе», – рассказывает заместитель республиканского ДУМ Умар Эльжуркаев.

Интерьер мечети ЯшалтыИнтерьер мечети Яшалты

Увидев, что данный аргумент вызвал недоумение у представителей общины, которые никогда не замечали за своим руководителем желания строить минареты в соседних селах, Рерих заявил, что согласно «авторитетному мнению старейшин» мечеть может обойтись и без минарета.

Окончательно исчерпав все «аргументы», глава администрации в конечном итоге предложил пойти на мировую, обещав отозвать иск из суда, если мусульмане «навсегда забудут о минарете». Несмотря на согласие общины отложить решение этого вопроса до лучших времен, Рерих своего обещания не выполнил: дело о мечети так и осталось в судебном производстве.

Тревожные вести из Калмыкии об использовании административного ресурса для захвата мечети дошли до Москвы. «Возможно, Рериху кто-то позвонил из столицы, – предположил собеседник IslamNews, – так как накануне он вызывал нашего имама Магомеда Зубайраева и заверил, что власти отказались от идеи добиться изменения статуса мечети на молельный дом».

«Хоть как называйте свою мечеть, только не ставьте минарет», – процитировал заместитель муфтия Калмыкии Умар Эльжуркаев главу администрации.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Войти с помощью:
Добавить комментарий:

  1. Рамазан30.06.2011 15:20

    Минарет — это даават!
    Минарет — это Азан!
    Азан — это оружие против Иблиса, оружие против неверных!
    Вот шайтан(Эузу биЛЛахи мин Аш-Шайтани Раджим) и противиться….

    По современному:
    Минарет мешает еврею, еврей(глава Администрации) ночью землю есть будет если минарет возведут, а земля для евреев не кошерная, да и гоям не очень хочется идти на уступки.
    Евреи, они и в Калмыкии евреи.

  2. alhariya30.06.2011 15:27

    будь проклят этот Яков Андреевич!

  3. Ингуш30.06.2011 15:31

    А фамилия какая символичная!!! Еще бы ему не противиться против минарета. Но ничего-падут оковы и тьма рассеется а там посмотрим кто кого!

    • russkiy kalmyk17.02.2012 14:27

      Пользователи сочли комментарий некорректным

  4. galas30.06.2011 15:33

    а в других регионах ( Москва, Наро-Фоминск, Кострома, Калининград, Астрахань и т.д.) руководство не евреи а проблемы такие же

    • Рамазан30.06.2011 15:47

      Да, не всё руководство евреи, но все подстрекаемые ими..
      А гои и не в курсе, что ими манипулруют

      • seragdi30.06.2011 15:48

        Ну ты и завернул.

  5. Dan30.06.2011 15:58

    "…Рерих своего обещания не выполнил: дело о мечети так и осталось в судебном производстве…"

    нашли с кем договариваться… лучше бы Коран почитали о "договорах с неверующими" и иhудами…

  6. Izhevsky30.06.2011 16:05

    Рерих — чисто немецкая фамилия, если исходить из того, что знаменитые учёные Рерихи были из немцев.

    • Dan30.06.2011 16:15

      Возьмите толковый словарь и посмотрите что означает слово "немец"…
      А то Кириенко тоже вроде бы украинец))), а Лавров — русский )))

      • seragdi30.06.2011 16:21

        Пользователи сочли комментарий некорректным

      • seragdi30.06.2011 16:26

        Пользователи сочли комментарий некорректным

        • Рамазан30.06.2011 16:30

          Минусы изменят, только они изменят вас..
          Вы даже не подозреваете, что с каждым язвительным комментом, с каждой хулой на Ислам вы подвергаете себя большой опасности в будущем мире.
          У вас есть веские доказательства что, например христианство или буддизм — истина? А то, что Ислам не истина? У вас есть только язвы, а правду узнаете только на том свете, но тогда будет поздно, вот поверьте.

          • seragdi30.06.2011 16:38

            Пользователи сочли комментарий некорректным

    • Рамазан30.06.2011 16:20

      Почитайте погуглив в рунете, историю еврейских фамилий..И поймёте, что фамилию Рерих последние сто лет носят евреи.Немцы сами в ауте от того, как ловко евреи используют то, что им никогда не принадлежало..

      • seragdi30.06.2011 16:22

        Пользователи сочли комментарий некорректным

        • Рамазан30.06.2011 16:27

          То, что земля вертится — то замысел Аллаха, отвечу я вам на вашу язву, однако не стоит забывать, что и кто привёл к большим проблемам в мире в экономическом и геополитическом плане.
          Изучая историю культуры начиная ещё с акадских племён и взаимодействию друг с другом.
          На поверку, ни один народ не принёс столько страданий людям, как евреи..
          Начинать список можно с роста ( то есть с процентов), а заканчивать, захватом природных богатств и земель других народов. Чего стоит например, резервация индейцев в Америке и совсем уже банальный пример: Палестина.

          • seragdi30.06.2011 16:36

            Пользователи сочли комментарий некорректным

          • Рамазан30.06.2011 17:03

            Причём здесь индейцы?Проклятый народ пытается ущемить других, считая их гоями:
            1)http://www.thelightoftorah.com/index.php?option=com_content&view=article&id=218:2011-01-17-16-57-30&catid=25:community-&Itemid=64
            2)http://www.e-slovo.ru/526/8pol1.htm
            3)http://www.eleven.co.il/article/13881
            Можете погуглить о Американских президентах -евреях

          • seragdi30.06.2011 17:08

            Пользователи сочли комментарий некорректным

          • Рамазан30.06.2011 17:11

            А вы даже читать не хотите, потому, что для вас есть только одна правда.
            Я знаю любую правду. Так же знаю, что согласно хадису Пророка(С.А.С) очень не многие из мусульман попадут в рай, так что вам не удастся увести дискуссию в русло ругани и смуты. Впрочем это обычная тактика невеж и слуг Шайтана(Эузу биЛлахи мин Аш-Шайтани Раджим)

          • seragdi30.06.2011 17:20

            Пользователи сочли комментарий некорректным

          • Рамазан30.06.2011 17:45

            Лукавите!
            Я ответил вам на ваши вопросы…
            И вас я ни разу не называл невежой и слугой, я сказал о обычной тактике. Вы же сами приписали мои слова к себе.
            Вы наверное носите погоны..и наверное есть большее количество звёзд.(капитанствуете?)..Понимаю, почему вы так ерипенитесь..
            А ваши слова о "нет ответа , начинаете нападать) очень близки к христианам РПЦ-ного толка, по типу форума Кураева
            Так вы муслим или кто?
            Наверное и внятного ответа не увидим…

          • seragdi30.06.2011 17:53

            Пользователи сочли комментарий некорректным

          • Рамазан30.06.2011 18:04

            Опять язвите и оскор***ете Ислам в лице мусульман?!
            Мусульмане не оскор***ют и не унижают народы и религии!Никогда такого не было и не будет. Есть мусульмане делающие и говорящие харам, им на то судья Аллах.
            И опять лукавите, вы же сами писали, что ваш народ выселяли в Казахстан? Неужели не было смертей, не было страданий? И вы вот так вот простите русских, еврейско-коммунистических правителей? Просто вы тут аки горлица, христианская левая(или какя там ещё) щека. Вселенская любовь!
            Луквство всё это!
            Мусульмане честны и благородны!
            Если сказано, что это харам, а за то смерть, как око за око — значит так и будет.
            Мусульмане не прикрываются причастием ради покаяния за убийства и отлучения от него на время для убийств..
            Не надо тут ля-ля товарищ капитан(даже если не капитан, то ведёте себя как федерал)

          • seragdi30.06.2011 18:15

            Пользователи сочли комментарий некорректным

          • seragdi30.06.2011 17:56

            Пользователи сочли комментарий некорректным

      • seragdi30.06.2011 16:28

        Пользователи сочли комментарий некорректным

        • Рамазан30.06.2011 16:37

          Распятие Исы, этого мало? Указание в Евангелии, что народ сей проклят и кровь Иисуса на детях их(читай всех евреев) мало?
          А великий исход, когда евреи вырезали до полуторамиллиона ассирийцев, а когда евреи заняли у своих добродушных соседей по одному денежному эквиваленту и тем самым разрушили экономику всей страны, уничтожив государство?
          Обобщаю? А Вы и все иже с вами разве не обобщают, приписывая ужасные вещи всем мусульманам? Разве муслимы взорвали башни или муслимы проводили "тайные учения" с гексогеном в доме города Рязань?
          Разве не плод фантазий изуверского истеблишмента о бен Ладене?
          И, наконец, разве не евреи сформировали 1917 год под началом Ульянова-Бланка и еврейских денег из Германии?

          • seragdi30.06.2011 16:46

            Пользователи сочли комментарий некорректным

          • Рамазан30.06.2011 17:08

            Вы передёргиваете и пытаетесь увести диалог в сторону сарказма. Речь о евреях шла в определённом контексте, а не обо всём подряд.Почитайте Евангелие, раз говорите не евреи распяли…
            Обо всём остальном, хочу сказать, что даже если я вам на одну руку положу Луну, а на другую Солнце, то вы никогда не свернёте со своего пути унижения и оскорбления Ислама. Вы же прекрасно понимаете кто развязал кровавые действия на Кавказе..
            А если заглянуть вглубь истории, то за 300 лет от Имперской России на Северном Кавказе погибло до 200 000 000 человек, это ли не геноцид?Это ли не терроризм? Это ли не гексоген?

          • seragdi30.06.2011 17:15

            Пользователи сочли комментарий некорректным

          • Рамазан30.06.2011 17:37

            Зачем вам читать Евангелие -и правда не зачем. И невежами помрём, не смотря на хадисы и жизнь Пророка (С.А.С)
            Кто бы не написал Евангелие, в Куране сказано, что это Инджиль, да, оно сильно изменено людьми. Однако и Куране указано, что прокляты евреи, за слова свои о связанных руках Бога(АстагафируЛЛаху)
            Ваше оскорбление Ислама зиждиться на постоянном балансировании"на грани" между оскорблением мусульманина, не смотря на то, что даже пускай он сам первый и стал невежой.
            Если вы позиционируете себя мусульманином, то почему на 90% вас минусят, а ваши высказывания граничат с переходным периодом из мусульманина в христианство или чего ещё хуже в атеизм.
            Я вам привёл пример про Кавказ и гибель народов на ваш же посыл в ответе в 16:46, где вы язвите и лукавите, представляя сарказм для невеж ради смеха говоря о евреях и Беслане, прочих вещах. Хотя вы ясно поняли о чём я вёл речь.
            И ваш ответ о обобщении и привёл разговор в русло "нет, это вы и иже с ними обобщаете когда .."
            Вот прочтите переписку, неужели не видно, что вы запутались
            Наверно и погоны носите, раз такой вы боевой…

          • seragdi30.06.2011 17:48

            Пользователи сочли комментарий некорректным

          • Рамазан30.06.2011 17:56

            Глупости, я не привязывал евреев к Кавказу. Ваши слова были о том. Вы же сами написали о язвенном сравнении о евреях и беслане, прочего.., вот вам цитата из ваших же слов:"Башни взорвали не муслимы,а переодетые евреи,поэтому в Газе по этому поводу устроили карнавал.Гексоген-100% евреи,кто кроме них мог ещё и в Москве дома взорвать. А в Беслане евреи детей в жаложниках держали. Да и в Дагестане они воду мутят. А бен ладен,вообще боря моисеев."
            И вот ещё цитата ваша:
            "Рамадан Халиль Ибн АбдАллаху ибн АльМухаммад,давай весь список,что они творят,и в чём они виноваты. Как-то очень легко вы тут всё обобщаете."
            Именно на эти ваши слова я рассказал о 200 000 000 человек замученных на Кавказе и ФСБ.Взрывы.Рязань.
            Так что тот, кто хочет истины поймёт, что вы лукавите..
            И, наконец, последнее,..
            Я не фанатик в вашем понимании, я просто люблю Аллаха и Ислам, стараюсь, жить по Шариату и творить добро в мире.
            Информацию я вам никакую не фтюхиваю, просто гофорю о фактох. Более того, вы так и не ответили, вы мусульманин? Вы федерал? То бишь носите погоны?
            Не вы ли разгоняете мусульман, которые молятся в мечетях Дагестана?!

          • max30.06.2011 18:04

            Пользователи сочли комментарий некорректным

          • Рамазан30.06.2011 18:06

            Простите Макс, мне трудно понять что вы написали, но я не связывал евреев и взрывы. Прошу читать корректно.

          • max30.06.2011 18:09

            Пользователи сочли комментарий некорректным

          • seragdi30.06.2011 18:12

            Пользователи сочли комментарий некорректным

          • Рамазан30.06.2011 18:21

            А писали, что нет у вас сарказма, вот ещё доказательства лукавства

          • seragdi30.06.2011 18:27

            Пользователи сочли комментарий некорректным

          • max30.06.2011 18:10

            Пользователи сочли комментарий некорректным

          • seragdi30.06.2011 18:17

            Пользователи сочли комментарий некорректным

          • max30.06.2011 18:06

            Пользователи сочли комментарий некорректным

          • seragdi30.06.2011 18:07

            Пользователи сочли комментарий некорректным

          • Рамазан30.06.2011 18:18

            Вы списываетесь с достаточно образованным человеком и творю я добро на земле по мере своих возможностей одновременно борясь со своими страстями. Быть мусульманином, поверьте не просто.
            Однако замечу, что ненависти к людям у меня нет. Есть Куран, есть Хадисы, Есть Шариат.
            Я не обязан любить евреев, понимаете не обязан. И в этом я не лицемер в отличии от вас и остального христианского мира.
            Вам что бы понять что я вам отвечал необходимо ещё раз прочитать наш диалог.
            Наш диалог уже прочитал весь мой отдел.Все уже давно поняли, что вы запутались..
            На все ваши ответы я отвечал по мере возможности полно, в отличии от вас.
            Ас-Саляму.
            Аллах всем судья.

          • max30.06.2011 18:07

            Пользователи сочли комментарий некорректным

          • Рамазан30.06.2011 18:13

            Макс простите ещё раз, но не понятно о чём вы пишите?
            О том, что евреи провоцируют, а когда получают по башке, так сразу же зовут весь мир, говоря: посмотрите, нас обижают?
            Так это понятно ещё с бибилейских времён.

          • seragdi30.06.2011 18:22

            Пользователи сочли комментарий некорректным

          • Рамазан30.06.2011 18:28

            меня вы не сможете оклеветать.
            Там, где я учился, каждый день шёл салят и слышался Азан.

          • seragdi30.06.2011 18:55

            С вас берём пример,уважаемый!!!!!!

  7. Rashad_rus30.06.2011 16:07

    Звучание Азана заставляет иблисов корчится от боли, а Шайтана приводит в уныние.

  8. Abu-ibrahim30.06.2011 16:31

    Да не важно кто он. Еврей или какой другой кафир. Проблема с минаретом была и в осетии, да и во многих других селах. Это агония, всего-лишь агония…

  9. nampuommamapuu30.06.2011 17:44

    Руссионизм на марше

  10. seragdi30.06.2011 18:10

    Пользователи сочли комментарий некорректным

    • Рамазан30.06.2011 18:20

      Так Самсон кто был?А мы простые люди, рабы Аллаха.
      А вот и выдали вы себя, вы не муслим а им прикрылись. Вы подстрекатель.
      Да, простит меня Аллаху.

      • seragdi30.06.2011 18:24

        Пользователи сочли комментарий некорректным

        • Рамазан30.06.2011 18:26

          Ас-Саляму, seragdi (То есть я прощаюсь с вами)
          Но я уверяю вас, вы не правы. Прочтите всю переписку сначала. Поймёте, что вы ошиблись.

    • Рамазан30.06.2011 18:24

      Сила пророка Самсона заключалась не в волосах его а вере его во Всевышнего.
      Вы ещё и не образованный христианин.

      • seragdi30.06.2011 18:53

        Пользователи сочли комментарий некорректным

        • Rashad_rus30.06.2011 19:38

          Сегодня seragdi — ты потерял буковку "е", ты до нее еще не дорос и сразу стало вполне очевидно что ты тут на форуме делаешь… :)

          • BERGMAN06.07.2011 23:06

            он давно это тут накладывает.

  11. Musa-antimason30.06.2011 18:59

    зачем вообще спорить с этим жидо-тролем)? Вообще тут жидов надо просто минусовать! Написал сообщение жид , ставим минуууууус , ещё раз написал ещё минус! Я получаю такое удовольствие когда вижу сообщение "Пользователи сочли комментарий некорректным" Серагди и тебе подобные неумехи- провокаторы нам абсолютно плевать на ваши слова! Хотя нет, вру, нам не плевать нам в кайф ставить вам минусы, хоть так мы можем вам жидам напакостить) хахаха

    • seragdi30.06.2011 19:08

      Пользователи сочли комментарий некорректным

      • Rentus30.06.2011 19:13

        Жалкий подлый гаденыш, не напукался еще xD

        • seragdi30.06.2011 19:14

          Пользователи сочли комментарий некорректным

    • Shanhay30.06.2011 19:28

      В том слабость Ислама, что ислам не может доказать истинность ислама. И в следствии этого они просто банят конкурентов. На Кураеве.ру мусульман не банят, но они там сидят как дети из ясельной группы, потому что их доводы примитивны.

      • seragdi30.06.2011 19:30

        Пользователи сочли комментарий некорректным

        • Shanhay30.06.2011 19:33

          Пользователи сочли комментарий некорректным

          • Rashad_rus30.06.2011 19:41

            Да-уж ты свою ложь даже не пытаешься доказать.
            А Догматы — это измышления людей и на них вера Ваша держится. А если включить разум и отбросить догматы — от современного христианства мало-что останется…

      • Rashad_rus30.06.2011 19:36

        Лжете.

      • Рамазан30.06.2011 19:55

        A вот и наглая ложь. Там меня банили за правду и истину. Когда я приводил правдивые ссылки, то они их удаляли. Когда на Кураеве.вру я писал правдивые посты, их просто удаляли, а модерация была только в пользу христиан.
        Там есть мусульмане..но некоторые из них это люди смотрящие на Ислам сквозь призму христианства. Это не правильно.
        Доказать истинность Ислама я смогу, только не здесь, а при личных встречах.

        • seragdi30.06.2011 20:04

          Где мы можем,встретиться лично?

          • Рамазан30.06.2011 20:34

            В Доме Асадулаевых, в Татарской Исторической мечети, в мемориальной мечети на Поклонной Горе и конечно в Исламском Университете, что на Люблинке

          • seragdi30.06.2011 20:42

            Думаю,что найду возможность!

          • Рамазан30.06.2011 20:45

            Инша Аллаху, найдёте, обращайтесь на moscow.service1@yandex.ru

          • seragdi30.06.2011 20:47

            Хорошо!

          • Jabraeel02.07.2011 3:08

            О! Наш старый "друг" Серагды снова забивает стрелку!!!)))))))))

      • BERGMAN06.07.2011 23:09

        Все доказательства в Коране,и тот кто его отрицает понесет тяжелейшее наказание,а примитив это неверующий люд вроде тебя.

    • shashlik-mashlik09.07.2011 0:13

      tak tolko napakostit i mojesh

  12. seragdi30.06.2011 19:33

    Пользователи сочли комментарий некорректным

    • Musa-antimason30.06.2011 19:40

      На хороших людей времени не жалко а на провокаторов даже 1 секунду жалко! Горе проповедники многобожия вам уже не помочь ! вы больны сатанизмом мозга!

      • seragdi30.06.2011 19:44

        Пользователи сочли комментарий некорректным

        • Рамазан30.06.2011 19:58

          Так вы и не ответили на мои прямые вопросы..Вы муслим? Вы федерал? Вы иудей или христианин?
          Если вы язычник, то укажите сие прямо, если нет, то укажите…
          Вежественные люди вступят с вами в полемику и вы примите Ислам, Инша Аллаху

          • seragdi30.06.2011 20:07

            Я не живу по законам Шариата.

          • Рамазан30.06.2011 20:13

            Конечно, отдыхать в клубах, пить алкоголь, курить, гулять с одной девочкой, а потом сказав " не срослось, прости" найти другую
            Спорить с матерью и не уважать отца, если он иногда наказывает за дело мать
            Вообщем вести вольготный и пресытый образ жизни конечно легче, чем жить по шариату, по закону Аллаха.
            Конечно, легче ни в чём себе не отказывать и жить ради удовольствия, угождая своей жене, когда она настраивает против родителей, прощать за интрижки, а детям внушать, что мир добр и ждёт с распростёртыми объятиями..
            Ложь во всём у христиан и иудеев. Я уже не говорю о язычниках и атеистах.
            А жить по законам Бога может далеко не каждый.

          • seragdi30.06.2011 20:18

            Насчёт родителей,ты загнул. Родители,самое святое,кто есть в жизни.

          • seragdi30.06.2011 20:21

            Не знаю почему,но ты(извини) вызываешь у меня уважения,не смотря на то,что я в многом с тобой не согласен.

  13. saifudin30.06.2011 19:44

    кафирам здесь не место,сидите у себя там на кафирских сайтах и никто вам минусы не будут ставит ..а этого рейха язычника ликвидировать не вариант,там же много наших живут,пусть покажут этому ускоглазому шайтану где его место.

    • seragdi30.06.2011 19:47

      Пользователи сочли комментарий некорректным

      • Rentus30.06.2011 19:50

        Распространяют истину! :)

      • Рамазан30.06.2011 20:03

        seragdi, я года три "сидел" на Курвеве.вру и на Слово.вру, нёс даават..что толку, если меня постоянно банили, а если не могли мне противопоставить, то переходили на личности, если некоторые не могли в силу своих всё таки человеческих качеств меня ругать, утверждали, что мои ссылки ничтожны, а научные труды историков, учёных и известных мужей вообще не правильны…Что апокрифы признавать нельзя, а вычитать крамолину про Ислам и кричать, что вот мол какой Ислам можно..
        Понял я на своей шкуре слова любимого Пророка(С.А.С)
        Не отстанут они от вас, пока не станете такими же как они…
        Я знаю, что мусульманином быть трудно, знаю как тяжело особенно сейчас, но я лучше землю грызть буду, но я буду мусульманином. У меня трудная судьба, но я не хочу другой. Я мусульманин и я счастлив Инша Аллаху, Аллаху Акбар.
        Ля иляха илла Ллаху

        • seragdi30.06.2011 20:13

          Но если Ислам несёт добро,откуда здесь столько мерзости,и ненависти? Почему ваши друзья(минусовшики),и вы в том-же числе оскор***ете людей по национальному,и религиозному признаку? Я уже не говорю,что я Мусульманин,только лишь потому-что не попадаю в ваши взгляды.

          • Рамазан30.06.2011 20:23

            Когда вас минусуют, имейте терпение и благоразумие. Оглянитесь назад, что вы сказали не так, может надо перефразировать.
            Меня тоже минусовали и что?!
            Я — это не все мусульмане. Есть в миллион раз лучше меня мусульмане, те, которые накормят соседа оставив голодными своих детей, надеясь на пропитание у Аллаха.
            И они(по вашему минусовщики) то же не все мусульмане. Я же не сужу по Чикатило и Гитлеру о всех христианах! И вам не советую.
            Как же мой любимый Пророк (С.А.С) плакал когда видел будущее мусульман, ведь очень немногие из них попадут в рай.
            Нас всех рассудит Аллах. Но я не лицемерю! И говорю: Я не люблю евреев и ненавижу за то, что исказили очень многие хадисы, за обиды на мусульман…Конечно, я не могу ненавидеть всех евреев, потому, что знаю среди них достойных.
            Я ненавижу тех, кто ненавидит мусульман.
            Не попадаете под взгляды какие? Какая у вас акыда?
            Дело в том, что если вы говорите шахаду, значит вы мусульманин, карамат вы или шиит — вы всё равно мусульманин.
            Если вы видите, что ваш брат несёт фитну или несёт зло, а так же то, что из-за такого брата плохо могут подумать о мусульманах, то делайте что-нибудь. Почему прячетесь в кусты? Или культура, которую вы приобрели в институте иностранных языков заставляет вас забыть о Боге?
            Вам стыдно, что вы этнический мусульманин вероятно и это происходит только потому, что вы смотрите на Ислам с точки зрения христианина или человека, для которого блага этого мира важнее будущего (имеется ввиду эдакие современные люди ЖЖ, поколения Апл…бизнесмены и прочие жизнепрожигатели)

          • seragdi30.06.2011 20:37

            Я-бы не сказал,что меня интересуют блага. Я не жадный,за богатствами не гонюсь. Мне не стыдно,что я этнический Мусульманин.Я живу в России,но при этом не забываю о своём происхождении. Людей не делю,по вере и национальности.Не люблю власть,и нахожусь к ней в жёсткой оппозиции. По Шариату не живу,но гадастей не делаю ни кому.

          • Рамазан30.06.2011 20:59

            А какую пользу вы приносите Создателю?
            Многие здесь не любят власть и находятся к ней в жёсткой оппозиции, однако делают Саляты пять раз в день
            Многие и здесь и в России не делают гадостей, но держат Рамадан
            И уж поверьте, многие помнят и гордятся своим происхождением, но читают и слушают Куран..
            Вот вы попробуйте слушать Куран постоянно…В гаджете, в наушниках, даже если вам сначала не понравиться..можете прежде чем начать слушать Куран, послушать нашиды..
            Знаю многих, кто пришёл к доброте и любви через нашиды к Курану, через Куран к Аллаху.
            На плюньте на всё, что говорит вам о критике Курана и Ислама, сначала начните разбираться в нём, не вступая в никакие общества и ячейки.
            Знаю человека, который слушал Куран ради изучения фольклора(!) арабов и вскоре принял Ислам..
            И он не стал последователем Саудита, а стал просто мусульманином.
            Поверьте, настоящий мусульманин живёт в полном смысле этого слова. Он спокоен и счастлив, не расстраивается даже когда плохо, потому, что на всё воля Аллаха.
            И примите то, что на многих мусульман накладывает отпечаток национальная культура, что не всегда правильно. Поэтому не смотрите на то с содроганием, а просто спасайте свою душу. Ведь в день Страшного Суда, даже беременная бросит свою ношу, а другой человек самое дорогое. И каждый будет в ответе сам за себя, а уж потом за детей и свои поступки..
            К примеру Каин за каждого убитого на Земле всех времён вероятно страдает у Аллаха. Ведь он показал всем как убивать. Так и все люди, один совершил поступок по которому могут следовать другие люди сквозь года, а тот, кто первый этот проступок совершил будет страдать за каждый точно такой же поступок совершённый не им, а его подражателями…
            Помните, что нет более трудного Джихада, чем джихад самим с собой.
            Ас-Саляму

          • seragdi30.06.2011 21:04

            Я каждый Рамадан в Питере,вижу как многие по пятницам ходят в Мечеть,а в субботу бухают по чёрному. И все кричат,я Мусульманин. Между прочим в субботу,по крайней мере в нашем районе,не встретишь ни одного Русского.

          • Рамазан30.06.2011 21:19

            Немного не правильно… если вы хотите принять Ислам в свою душу ради чего-то, то Ислам не примите..
            Понимаете, что Аллах не пошлёт изменения человеку, пока человек сам не измениться..
            Ну раз им нравиться "бухать по-чёрному" после джума или в субботу, ну что ж, каждому своё.
            Только очень вас прошу, попытайтесь не быть кадием (судьёй)
            А русских я ещё не встречал, что на лбу у них написано, что они русские..
            Есть татары и чеченцы, маджары(мишари) и башкиры, мордва, молдаване, да и у скандинавов теперь много мусульман…
            И что вы хотели сказать этим постом?(Что вы в Питере каждый священный месяц?)

          • seragdi30.06.2011 21:27

            В Питере,постоянно,за исключением командировок.

          • Рамазан30.06.2011 21:30

            И вы постоянно попадаете в место, где много мусульман и есть мечеть, а так же постоянно видите, что некоторые из них поступают не правильно?
            Может это знак вам от Аллаха?
            Придите туда и расскажите, что они поступают невежественно..но, прежде научитесь быть мусульманином. Вас послушают. Я уверен.

          • Cezarium30.06.2011 21:37

            уважаемый..твоими бы устами, то жизнь стала бы лучше..если дать ребятам простой совет, то тебя не примут всерьёз..если услышишь о чем то абсолютно неверном и скажешь ребятам — Ребята, это же грех..вас просто засмеют и всерьёз не будут воспринимать…я знаю о чем говорю..я здесь вырос…у меня у друзей таких полно..ходят в мечети, а потом грешат так что любой прелюбодей позавидует…страшная истина..

          • Рамазан30.06.2011 21:51

            Страшные вещи вы говорите, ахи…
            А думаете Пророку Мухаммаду(С.А.С) было легко? Почитайте Сиру…
            Я не даю советы, я прошу делать то, через что сам проходил..и меня слушали..наверное потому, что не отступал, а раз за разом пытался и пытался и пытаюсь…
            Я я не раз в мечеть ходил и не далеко не в 100 -ый раз. И в медресе обучался и в МИУ сейчас учусь.
            Но и окончив МИУ, потом Аль-Азхар, или Университет в Иордании я не смогу быть на уровне с теми, кто учиться всю жизнь..
            Ведь только что бы понять Куран и читать его наизусть надо 6 лет и ещё 2 года, что бы закрепить..И то, не становятся хафизами, ещё надо учиться и читать денно и нощно..

          • seragdi30.06.2011 22:19

            По крайней мере люди с которыми,я общаюсь, 95%,считают себя Мусульманами. Они даже не не в курсе как они ошибаются(сарказм).

          • Cezarium30.06.2011 21:06

            странное толкование Ислама у вас..вроде хороше намерения проглядываются, но как то очень примитивно, не сочти за оскорбление…значит Ислам — по твоему — это молиться и держать пост???..да уж..ты дал человеку совет молиться и держать пост…и ни разу не упомянул о хороших делах, учебе, семье, работе над собой…что то ты явно не уловил в философии этой религии…

          • Рамазан30.06.2011 21:13

            Спасибо, буду учиться дальше. Я не совершенен. Но здесь я не могу расписать всю культуру поведения мусульманина и теологию Ислама.
            Исалм зиждиться на пяти столпах, не правда ли? Сможете назвать их? А остальное — это Шариат. Сунна. И, безусловно — Куран. Ведь так?

          • Cezarium30.06.2011 21:20

            да смогу)))) но не буду..мы оба знаем, что я их назову..через интернет-общение нет смысла доказывать свои знания, потому что Интернет под рукой :)) Но Вы абсолютно правы…то, что Вы упоминаете, это обязанности мусульманина и не подпадают по оценку человека..а именно Аллаха…потому что невозможно проверить качество выполненной тобой молитвы..это ведь видит только Всевышний…так что обязанности это одно…а деяния — это конечно другое…но все итоге все связано…

          • Amira30.06.2011 21:42

            вам самому то не противно от такого вранья?! когда уже Аллах наставит вас на путь истинный!!! ин шаЛлах!

          • Рамазан30.06.2011 21:52

            Ухти, это вы кому?

          • seragdi30.06.2011 22:23

            Думаю,что мне. Она любительница,острых ощущений. Много читает,много знает!

          • Amira01.07.2011 19:56

            Ахъ, это не вам)

          • seragdi30.06.2011 22:24

            Угомонись-женщина!!! Ваш матриархат,уже действует на нервы.

          • Amira01.07.2011 20:03

            оу…seragdi — вы догадливы!
            Выражение 100% верного личного мнения не является проявлением матриархата! Я много читаю, много знаю — и вам СОВЕТУЮ!!!

          • seragdi01.07.2011 23:07

            Спасибо за совет. Я думаю,что вам не стоит уделять мне внимание. Вы,грамотный человек,а я неучь.О чём нам свами вести речи?Тут у вас очень много друзей,общайтесь с ними.

          • Amira02.07.2011 0:25

            1. Я не считаю вас неучем! это лишнее!
            2. Вы стали сдержанней — это радует!
            3. И так по возможности общаюсь!

  14. Musa-antimason30.06.2011 19:50

    шанхай ваше христианство затухло! я жил в городе с населением 300 тыс человек половина русские половина татары-башкиры! В храмах на праздниках было много людей не спорю но 90 процентов были старушки, молодёжь можно было по пальцем пересчитать! В мечетях же на пятничных молитвах полностью забито 2 этажа , люди в коридорах даже молятся ! и 90 процентов молодые парни! а если посмотреть на курбан байрам то живой пример москва! 80 тыс человек на улицах москвы!
    Аллах Абар ,люди просыпаются и видят что истина ислам! Про себя могу сказать что я был многобожником , но стал мусульманином Хвала Аллаху!

    • druz01.07.2011 18:04

      Пользователи сочли комментарий некорректным

    • Shanhay01.07.2011 19:27

      Когда у русских открываются глаза, то он принимает не ислам, а Христианство, будь то баптизм, адвентизм, пятидесятничесво да даже Свидетели Иеговы, но среди знакомых Узбеков, Кабардин, Азербайжанцев я знаю много принявших и крестившихся в христианских церквах. А против ислама у Русских заложено противоядие.

      • abu01.07.2011 19:36

        И потому, с каждым годом все больше русских принимают Ислам!))

      • Musa-antimason01.07.2011 20:15

        Да что ты говоришь шанхай! я сам полурусский полу немец живший среди мусульман башкирии принял ислам! Знаю ещё человек 10 из русских из моего небольшого городка стали саляфитами (мусульманами). А у русских да противоядие есть и называется оно водка! 90 процентов русской молодёжи из христианства знают только то что крестик на шее типо спасает от бед! Посчёт свободы слова , я говорил как минимум с 7 священослужителями РПЦ и не один не захотел со мной поспорить или наставить на путь истиный , просто вежливо говорили уйди бес окаяный )))) и тебе я шанхай говорю сгинь отседога нечисть противная.

    • Shanhay01.07.2011 19:31

      Сравнили, мусульман тоже много номинальных, в праздники Пасха, или Рождество русских тоже много ходит в церковь, но от этого 90% русских являются атеистами, так же как и мусульмане России. Но знаю одно Иисус защитит своих верных последователей от саранчи.

      • abu01.07.2011 19:51

        За мусульман, дабы придать вес своим пустым словам относительно них, отвечать не надо. Ибо ты не знаешь, что в сердце у человека. А берясь отвечать, ты берешь грех на душу равносильный клевете, за который будешь отвечать в день Суда.

        Христиане, большинство собираются побухать, а не веровать (констатирую факт).

        Что касается Исы, ас, он сам будет свидетельствовать против вас за то, что возвели его в сам Бога, за ваш ширк.

        "Многие скажут мне в тот день: Господи! Господи! не твоим ли именем бесов изгоняли.
        И тогда объявлю им: я никогда не знал вас, отойдите от меня, делающие беззаконие."

        Саранча — это вы беззаконники.

  15. forrum200801.07.2011 17:49

    Эти исламофобы засорили весь интернет! Нельзя даже просто, нормально оставить свой объективный коммент.
    Я очень рад, что в Калмыкии появляются мечети и Ислам приходит на эту землю.

  16. rsi01.07.2011 18:08

    мосад и его выкидыши работают прикрываясь нормальными еврейцами и рускими либерастами.

    • druz01.07.2011 18:14

      Пользователи сочли комментарий некорректным

  17. BERGMAN01.07.2011 23:18

    У этого черта пеderuza в детстве воспитатель был бомж наверно,весь лексикон содержит гнилой мусорный сленг

  18. Amira02.07.2011 0:27

    5+

  19. yarik02.07.2011 14:08

    Опять разжигаете, мюззле — обязательно надо намекнуть на национальность того, кто имеет претензии.

  20. rsi08.07.2011 14:21

    это рерих нас лусшался эхо москвы-рупора сиона.

  21. tigrottttto09.07.2011 11:57

    Изгнание Мусульман из Мечети.
    В 2010 году,на добровольные пожертвования горожан г.Коркино Челябинской области ,которые собирались в течении нескольких лет был приобретен за 300 тысяч рублей дом №8 по ул.Тимирязева под Мечеть.Но Расулова Рушания не извещая правление Мечети,оформила документы на дом на двух частных лиц которые не являются прихожанами Мечети.Вот таким образом наша Мечеть и деньги ушли в частные руки.На сегодня не у Мусульман г.Коркино Махалля-Мечети не у Регионального Духовного управления Мусульман нет прав собственности на этот дом.
    10 июня 2011 года верующие пришли на пятничный Намаз,увидели удручающую картину -сняты вывеска Мечети,ворота и калитка,кучка агрессивно настроенных людей с выкриками встречала верующих пришедших на Намаз.Расулова Рушания и ее пособники объвили,что это частная собственность,а не Мечеть,просто выставили их на улицу.Но когда верующие Мусульмане начали говорить в ответ как так,ведь этот дом был куплен на деньги, которые собирались под Мечеть, и на пожертвования,кроме как агрессии и брани они не чего вразумительного не услыхали.Вот так Расулова Рушания выставила пожилых людей на осмеяния всей улицы,оскорбив их религиозные и человеческие чувства.1 мая 2011 года Расулова Р.,без Благословения Регионального Духовного управления , и правления Мечети,в кинотеатре им.М.Горького устроила собрание под предлогом татаро-башкирского концерта,избрала свое правление Мечети и в качестве заместителя председателя -предложила свою кандидатуру.Индивидуальным предпринимателем Талиповым Назибом Минниахметовичем правлению Мечети было предоставлено новое помещение подвальной части дома №15 по ул.Ленина магазин Ледокол.Это место временно,но оно оборудовано для проведения Религиозных мероприятий -помещение просторное,чистое,светлое.Большую материальную помощь ,поддержку в оборудовании Мечети оказали верующие.На собственные средства купили ковровые покрытия.Предоставили оборудования другие спонсоры,мебель,столы,стулья.Благодаря помощи Коркинского муниципального района Усенко Г.Н.выделено место под строительство новой Мечети 1 гектар земли в шаговой доступности с остановкой автотранспорта.Правление Мусульман города выражает сердечную благодарность Геннадию Николаевичу Усенко за оказанную помощь и поддержку.Желаем здоровья,терпенья,творческих успехов в работе,на благо города и горожан.По получении проектно-сметной документации начнутся работы по планировке строительства площадки Мечети.В октябре месяце откроются курсы по изучению основ традиционного Ислама,Корана.Для этого созданы хорошие условия,ждем всех желающих обучатся.Вскором времени в магазине Ледокол откроется отдел по продаже продуктов Халяль.Вотношении главы официальной Мечети №2230 г.Коркино Анаркулова Гали-Хазрята -как возглавлял работу Мечети,так и продолжает работать в качестве Имам-Хатыба,проводя все религиозные службы согласно традиционного Ислама России,Корана и мусульманским обрядам,как бы не порочила его деятельность расуловская клика.Мечеть№2230 г.Коркино зарегистрирована в Министерстве Юстиции России ,имеет все уставные документы,имеет свой лицевой счет в банке.Для ведения финансовой работы,избрана ревизионная комиссия ,согласно уставу организации в составе 3 человек ,работает кассир Мечети.За свою финансовую деятельность добровольные денежные пожертвования прихожан Мечети,руководство Мечети ведет отчетность,оплачивает все налоги в пенсионный фонд .Мусульмане!надеемся общими усилиями ,с помощью Всевышнего построить светлое красивое здание Мечеть.Правление Махалля-Мечети№2230 г.Коркино общее собрание мусульман города.