Минарет в Калмыкии не дает спокойно жить Якову Рериху

В Яшалтиском районе Калмыкии чиновники и мусульмане бьются за минарет

В Яшалтиском районе Калмыкии чиновники и мусульмане бьются за минарет

Теги:





155
30 Июня 2011г. (28 Раджаб)
Желание мусульманской общины Яшалты (Республика Калмыкия) возвести минарет стало причиной громкого скандала, который чуть было не привел к ликвидации яшалтинской мечети. Как рассказал ИА IslamNews зампред духовного управления мусульман РК Умар Эльжуркаев, против минарета, который является неотъемлемым атрибутом мечети, выступил глава администрации Яшалтинского РМО Яков Рерих.



В настоящий момент в поселке Яшалта проживает 4,8 тыс жителей, из которых 1000 – мусульмане. Яшалтинская мечеть была зарегистрирована в 2007 году. Местная община во главе с бывшим председателем колхоза Магомедом Зубайраевым на свои средства выкупила здание магазина и передала его религиозной организации. Оформление мечети своей подписью завизировал бывший глава администрации Яшалтинского района Санал Арлатанов.



Проблемы начались после того, как верующие решили надстроить минарет, дабы придать мечети законченный вид. Осенью 2010 года сотрудники милиции задержали бригаду строителей. Запрет на проведение строительных работ стражи порядка объяснили распоряжением нового главы администрации Якова Рериха.

Администрация Яшалты обратилась в суд в целях ликвидации мечетиАдминистрация Яшалты обратилась в суд в целях ликвидации мечети


Одновременно новые власти района инициировали судебные иски против БТИ и территориального управления Федеральной регистрационной службы с целью отмены якобы незаконной регистрации яшалтинской мечети.



От рейдерского захвата мечети мусульманскую общину в последний момент спасло прибытие в республику генерал-лейтенанта Григория Фоменко, руководителя представительств главы Чеченской республики по Южному федеральному округу.



Генерал и представители мусульманской общины провели встречу с главой администрации, но так и не смогли добиться у Якова Рериха внятного объяснения, чем же ему мешает минарет?



"Поначалу Яков Андреевич увиливал от ответа, а затем посоветовал главе общины Магомеду Зубайраеву строить минарет "у себя в селе", – рассказывает заместитель республиканского ДУМ Умар Эльжуркаев.

Интерьер мечети ЯшалтыИнтерьер мечети Яшалты


Увидев, что данный аргумент вызвал недоумение у представителей общины, которые никогда не замечали за своим руководителем желания строить минареты в соседних селах, Рерих заявил, что согласно "авторитетному мнению старейшин" мечеть может обойтись и без минарета.



Окончательно исчерпав все "аргументы", глава администрации в конечном итоге предложил пойти на мировую, обещав отозвать иск из суда, если мусульмане "навсегда забудут о минарете". Несмотря на согласие общины отложить решение этого вопроса до лучших времен, Рерих своего обещания не выполнил: дело о мечети так и осталось в судебном производстве.



Тревожные вести из Калмыкии об использовании административного ресурса для захвата мечети дошли до Москвы. "Возможно, Рериху кто-то позвонил из столицы, – предположил собеседник IslamNews, – так как накануне он вызывал нашего имама Магомеда Зубайраева и заверил, что власти отказались от идеи добиться изменения статуса мечети на молельный дом".



"Хоть как называйте свою мечеть, только не ставьте минарет", – процитировал заместитель муфтия Калмыкии Умар Эльжуркаев главу администрации.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

tigrottttto 09 Июля 2011г.
Ответить

Изгнание Мусульман из Мечети. В 2010 году,на добровольные пожертвования горожан г.Коркино Челябинской области ,которые собирались в течении нескольких лет был приобретен за 300 тысяч рублей дом №8 по ул.Тимирязева под Мечеть.Но Расулова Рушания не извещая правление Мечети,оформила документы на дом на двух частных лиц которые не являются прихожанами Мечети.Вот таким образом наша Мечеть и деньги ушли в частные руки.На сегодня не у Мусульман г.Коркино Махалля-Мечети не у Регионального Духовного управления Мусульман нет прав собственности на этот дом. 10 июня 2011 года верующие пришл...
Читать дальше

rsi 08 Июля 2011г.
Ответить

это рерих нас лусшался эхо москвы-рупора сиона.

yarik 02 Июля 2011г.
Ответить

Опять разжигаете, мюззле — обязательно надо намекнуть на национальность того, кто имеет претензии.

Amira 01 Июля 2011г.
Ответить

5+

BERGMAN 01 Июля 2011г.
Ответить

У этого черта пеderuza в детстве воспитатель был бомж наверно,весь лексикон содержит гнилой мусорный сленг

rsi 01 Июля 2011г.
Ответить

мосад и его выкидыши работают прикрываясь нормальными еврейцами и рускими либерастами.

forrum2008 01 Июля 2011г.
Ответить

Эти исламофобы засорили весь интернет! Нельзя даже просто, нормально оставить свой объективный коммент. Я очень рад, что в Калмыкии появляются мечети и Ислам приходит на эту землю.

Musa-antimason 30 Июня 2011г.
Ответить

шанхай ваше христианство затухло! я жил в городе с населением 300 тыс человек половина русские половина татары-башкиры! В храмах на праздниках было много людей не спорю но 90 процентов были старушки, молодёжь можно было по пальцем пересчитать! В мечетях же на пятничных молитвах полностью забито 2 этажа , люди в коридорах даже молятся ! и 90 процентов молодые парни! а если посмотреть на курбан байрам то живой пример москва! 80 тыс человек на улицах москвы! Аллах Абар ,люди просыпаются и видят что истина ислам! Про себя могу сказать что я был многобожником , но стал мусульманином Хва...
Читать дальше

saifudin 30 Июня 2011г.
Ответить

кафирам здесь не место,сидите у себя там на кафирских сайтах и никто вам минусы не будут ставит ..а этого рейха язычника ликвидировать не вариант,там же много наших живут,пусть покажут этому ускоглазому шайтану где его место.

seragdi 30 Июня 2011г.
Ответить

Пользователи сочли комментарий некорректным

Musa-antimason 30 Июня 2011г.
Ответить

зачем вообще спорить с этим жидо-тролем)? Вообще тут жидов надо просто минусовать! Написал сообщение жид , ставим минуууууус , ещё раз написал ещё минус! Я получаю такое удовольствие когда вижу сообщение "Пользователи сочли комментарий некорректным" Серагди и тебе подобные неумехи- провокаторы нам абсолютно плевать на ваши слова! Хотя нет, вру, нам не плевать нам в кайф ставить вам минусы, хоть так мы можем вам жидам напакостить) хахаха

seragdi 30 Июня 2011г.
Ответить

Пользователи сочли комментарий некорректным

nampuommamapuu 30 Июня 2011г.
Ответить

Руссионизм на марше

Abu-ibrahim 30 Июня 2011г.
Ответить

Да не важно кто он. Еврей или какой другой кафир. Проблема с минаретом была и в осетии, да и во многих других селах. Это агония, всего-лишь агония...

Rashad_rus 30 Июня 2011г.
Ответить

Звучание Азана заставляет иблисов корчится от боли, а Шайтана приводит в уныние.

Izhevsky 30 Июня 2011г.
Ответить

Рерих - чисто немецкая фамилия, если исходить из того, что знаменитые учёные Рерихи были из немцев.

Dan 30 Июня 2011г.
Ответить
15

"...Рерих своего обещания не выполнил: дело о мечети так и осталось в судебном производстве..." нашли с кем договариваться... лучше бы Коран почитали о "договорах с неверующими" и иhудами...

galas 30 Июня 2011г.
Ответить

а в других регионах ( Москва, Наро-Фоминск, Кострома, Калининград, Астрахань и т.д.) руководство не евреи а проблемы такие же

Ингуш 30 Июня 2011г.
Ответить

А фамилия какая символичная!!! Еще бы ему не противиться против минарета. Но ничего-падут оковы и тьма рассеется а там посмотрим кто кого!

alhariya 30 Июня 2011г.
Ответить

будь проклят этот Яков Андреевич!

Рамазан 30 Июня 2011г.
Ответить
11

Минарет - это даават! Минарет - это Азан! Азан - это оружие против Иблиса, оружие против неверных! Вот шайтан(Эузу биЛЛахи мин Аш-Шайтани Раджим) и противиться.... По современному: Минарет мешает еврею, еврей(глава Администрации) ночью землю есть будет если минарет возведут, а земля для евреев не кошерная, да и гоям не очень хочется идти на уступки. Евреи, они и в Калмыкии евреи.

Amira 01 Июля 2011г.
Ответить

5+

BERGMAN 01 Июля 2011г.
Ответить


alhariya 30 Июня 2011г.
Ответить