Демография России как риск для инвесторов

За последние 15 лет население России сократилось почти на 6 млн человек

За последние 15 лет население России сократилось почти на 6 млн человек

Теги:





2
30 Июня 2011г. (28 Раджаб)
Россия снова популярна среди инвесторов. Однако в действительности эта огромная страна является не столько растущим, сколько рискованным рынком, пишет Франк Штоккер на сайте газеты Die Welt.



На одной из представительных конференций недавнего Петербургского экономического форума, в которой участвовали директор Deutsche Bank Аккерманн, глава Citigroup Викрам Пандит, председатель Goldman Sachs Asset Management Джим О'Нил и другие высокопоставленные финансисты, по окончании дискуссии ведущий спросил, какой из регионов сейчас предпочитают инвесторы – Бразилию, Россию, Индию или Китай? Лидировала Россия, которой отдали голоса четверо из девяти участников. В одном из недавних ежемесячных опросов, проводимых Bank of Amerika / Merrill Lynch, Россия также была названа в числе первых.



"Россия это не только нефть и газ, – обосновывает это позитивное видение Джим О'Нил, указывая на целый ряд предприятий, работающих с новыми технологиями. – Где еще в Европе найдешь столько новаторских интернет-компаний". "Российская экономика находится сейчас в гораздо более здоровом состоянии, чем до финансового кризиса", – утверждает и Маркус Сведберг, главный экономист инвестиционной компании East Capital, специализирующейся на Восточной Европе. Правда, ожидаемый рост в ближайшие годы будет ниже, чем до кризиса.



Это, по мнению Сведберга, даже хорошо, поскольку рост будет стимулироваться не только сырьевым экспортом, но все больше потреблением. "Этому способствует и то, что многие россияне впервые могут получить потребительские кредиты". В результате снова вырастет потребление, сократившееся на фоне роста инфляции.



Однако многое говорит об обратном, и эти факторы являются решающими, продолжает автор статьи. Возможно, в ближайшие месяцы в России в самом деле начнется потребительский бум, но его стимулом станут в первую очередь низкие банковские проценты. Темпы инфляции находятся сейчас на уровне 9,6%, а ставка рефинансирования Центробанка составляет 8,25%, поэтому логично, что кредиты процветают. Но это был и остается потребительский бум, основанный на кредитах. Рано или поздно россиянам придется за это расплачиваться, говорится в статье.



Между тем самих россиян становится все меньше – и это вторая серьезная проблема. "В России катастрофическая демография", – заявляет Кристиан Гаттикер-Эрикссон, старший специалист по инвестициям швейцарского частного банка Julius Bär. За последние 15 лет население сократилось примерно на 6 млн человек.



Малая продолжительность жизни, низкая рождаемость и активная эмиграция сокращают население. Если кое-кто и начнет потреблять больше, весьма сомнительно, можно ли за счет этого наверстать утрату числа потребителей, полагает автор.



Что касается экономики, то, как признает тот же Сведберг, она нуждается в структурном реформировании. Имеется в виду приватизация, инвестиции в инфраструктуру, пенсионная, аграрная, налоговая реформы, вступление в ВТО – иными словами, Россия нуждается в полном обновлении.



Следует отметить, продолжает автор, что в России помимо нефтяной и газовой промышленности, составляющих 80% экспорта, нет других значимых производств. Экспорт составляет почти четверть ВВП.



И даже если говорить о новаторских интернет-компаниях, таких как почтовый сервис mail.ru или поисковик Yandex, которые недавно вышли на биржу, они активны лишь внутри своей страны, что не идет ни в какое сравнение с Google или Facebook, указывает автор.



Так что российский рынок акций пока остается зависимым от цен на нефть и газ, делает вывод Франк Штоккер. По его мнению, история успешного развития по определению должна выглядеть совсем иначе.



По материалам ИноПресса

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Мустафа 03 Марта 2012г.
Ответить

Ага,образование уже переделали под мировой стандарт,в результате уровень образования опустился ниже плинтуса.

Мустафа 03 Марта 2012г.
Ответить

Ага,образование уже переделали под мировой стандарт,в результате уровень образования опустился ниже плинтуса.

Яндекс.Метрика