Россия, Белоруссия, Казахстан убрали таможенные границы

news-6bqSC93Gsx
С 1 июля стираются внутренние таможенные границы России, Белоруссии и Казахстана, а весь контроль за перемещением товаров будет осуществляться на внешних границах Таможенного союза этих стран.



В Федеральной таможенной службе России одним из рисков ТС счтают неурегулированный до конца вопрос с Казахстаном по некоторым пошлинам. В настоящее время казахстанские пошлины ниже российских и белорусских по более чем 400 товарам.



Но, как передаёт ИТАР-ТАСС сообщение начальника Главного управления организации таможенного оформления и контроля ФТС Дмитрия Некрасова, "власти Казахстана дали гарантию, что ряд товаров, импортируемых ими по более низким пошлинам, не будут поступать в Россию после отмены таможенного контроля на внутренних границах. Казахстан взял на себя обязательство, что эти товары к нам не попадут".



По его словам, это может быть достигнуто различными мерами, например, квотированием: в этом случае будут четко определены объемы этих товаров, необходимые Казахстану, и их ввоз в республику не будет превышать данного показателя, чтобы эти товары использовались только для нужд казахстанской экономики. В списке таких товаров – ряд лекарств, бытовая техника, инструменты и прочее. По словам Некрасова, в перспективе Казахстан готов выровнять пошлины на них до уровня, установленного в других странах Таможенного союза.



Не вызывает опасения у российских таможенников и сложная экономическая ситуация в Белоруссии. По оценкам ФТС, это не повлияет на таможенное взаимодействие трех стран, хотя и может сказаться на темпах формирования Единого экономического пространства (ЕЭП).



Напомним, что договор о создании единой таможенной территории и формировании Таможенного союза трех стран был подписан в октябре 2007 года, затем государства разработали общий Таможенный кодекс. После его ратификации Таможенный кодекс Таможенного союза стал действовать с 1 июля 2010 года в России и Казахстане, а с 6 июля к ним присоединилась Белоруссия.

Для крупных компаний отношения с иностранными партнерами и вопросы импорта-экспорта крайне важны. Таможенные вопросы при этом имеют много особенностей и нюансов. Таможенные брокеры при этом готовы помочь компаниям в решении подобных вопросов на максимально профессиональном уровне.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Ахмад 01 Июля 2011г.
Ответить

Нет, не создается... Все фиктивно, и выгода единственная цель между ними. Белоруссия например не заплатили за эл.энергию и их сразу отрубили...

Iklas 01 Июля 2011г.
Ответить

СССР создаётся заново...

Ахмад 01 Июля 2011г.
Ответить

Нет, не создается... Все фиктивно, и выгода единственная цель между ними. Белоруссия например не заплатили за эл.энергию и их сразу отрубили...

Iklas 01 Июля 2011г.
Ответить

СССР создаётся заново...

Яндекс.Метрика