Прокуратуре до сих пор не удалось конкретизировать обвинение членам «Хизб-ут-Тахрир»

Прокуратура Тюменской области намерена подать кассационную жалобу на решение городского суда Тобольска о возврате в прокуратуру дела тобольской ячейки экстремистской организации "Хизб-ут-Тахрир".
Жалоба будет направлена в кассационную инстанцию областного суда и будет рассмотрена в Тобольске, сообщил агентству "Интерфакс-Урал" в четверг заместитель прокурора области Андрей Некрасов.
А.Некрасов уточнил, что суд потребовал конкретизировать обвинение подсудимым. "Суд потребовал конкретизировать обвинение – сказал зампрокурора.
А.Некрасов также пояснил, что в случае удовлетворения жалобы суд возобновится. Если же жалоба будет отклонена, то в течение 5 дней прокуратуре придется выполнить требование суда.
Предварительное расследование Тюменской областной прокуратуры установило, что вопреки решению Верховного суда РФ от 14 февраля 2003 года, признавшего террористической и экстремистской партию "Хизб-ут- Тахрир аль ислами" и запретившего ее деятельность, обвиняемые по делу, по мнению.прокуратуры не только организовали экстремистскую исламскую партию под этим названием, но и поставили целью создание на всей территории, где проживают мусульмане, в том числе на территории РФ, исламского государства Халифат.
До вынесения приговора суда пятеро членов названной организации находятся под стражей, с остальных взята подписка о невыезде.



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика