Соборная мечеть открылась в Саранске

В настоящее время на территории Мордовии действует около 40 мечетей

В настоящее время на территории Мордовии действует около 40 мечетей

Теги:



0
04 Июля 2011г. (02 Шабан)
Мечеть под названием Ускудар возводилась в короткие сроки при участии турецких специалистов-отделочников. Закладка фундамента состоялась осенью, а сегодня уже мечеть может принять около 200 мусульман, передает Татар-информ.



Свое название храм получил в честь одного из районов Стамбула – Ускудар. Кстати, проект мечети был создан для храма города Новочебоксарска Чувашской Республики, но осуществить задуманное строительство по некоторым уважительным причинам в городе не удалось. В итоге в ходе прошлогоднего визита муфтия Мордовии Заки Айзатуллина в Чувашию ему был показан этот проект. Муфтий его одобрил.



Совершить первый намаз в новой мечети приехали гости со всей России – муфтии Москвы, Чувашии, Ульяновской области и др. Из Татарстана прибыли ректор медресе имени 1000-летия принятия ислама Ильяс Зиганшин, председатель союза мусульманок Татарстана Наиля Зиганшина, председатель клуба хаджиев Татарстана Фарид Мифтахов.



К слову, в настоящее время на территории Мордовии действует около 40 мечетей. Татарское население республики составляет 50 тыс.



В Стамбуле одна из улиц будет носить в честь города Саранска.



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика