"Саянское кольцо" объединит народы мира

Ежегодно на фестиваль прибывет до ста различных этноколлективов

Ежегодно на фестиваль прибывет до ста различных этноколлективов

Теги:



0
04 Июля 2011г. (02 Шабан)
VIII международный фестиваль этнической музыки «Саянское кольцо» пройдет С 8 по 10 июля в поселке Шушенское Красноярского края. Фестиваль популярен среди этномузыкантов и среди тех, кому близка идея сохранения в мире народной культуры.



Ежегодно на фестиваль прибывет до ста различных этноколлективов и исполнителей из России, стран ближнего и дальнего зарубежья. Более чем 35 000 зрителей собирается на праздник этномузыки, сообщает сайт фестиваля



Представители разных национальностей и музыкальных традиций демонстрируют новые грани своего творчества, а у зрителей появляется возможность одновременно стать и участниками и свидетелями рождения новых композиций.



На «Саянском кольце», кроме музыки, можно познакомиться и с ремеслами разных народов, поучаствовать в народных обрядах, посмотреть этнофильмы, научиться национальным танцам, игре на музыкальных инструментах.



В рамках фестиваля пройдет и выставка-ярмарка «Город мастеров», где можно будет, например, приобрести лоскутное одеяло или экзотические музыкальные инструменты, созданные талантливыми мастерами.



На нынешнем фестивале впервые будут включены публичные лекции специалистов в области этнической культуры.



Из стории фестиваля



История «Саянского кольца» началась в 2003 году. Самый первый фестиваль, организатором и идейным вдохновителем которого стал Андрей Катаев, собрал в поселке Шушенском более 20 музыкальных этноколлективов и около 10 000 зрителей.



Шушенское – жемчужина «земли Саян», расположенная на пересечении основных туристических маршрутов, – привлекла организаторов удачным климатом, развитой инфраструктурой и удаленностью от атмосферы мегаполиса.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика