Российским овощам подложили свинью

news-2Mgx2T3zkh
В некоторых российских регионах с 1 сентября производителям продовольствия предлагается добровольно маркировать пищевые продукты на отсутствие в их составе генномодифицированных источников (ГМИ) специальным знаком с надписью «Без трансгенов». Одновременно усиливается контроль за составом продукции, и вводятся черные списки нарушителей.



Но главный заслон сомнительным продуктам должны поставить федеральные власти новым законом – «О биологический безопасности». Это суть рекомендаций, которые выработали сегодня в Кургане участники заседания круглого стола по организации в области контроля за использованием ГМИ.



Ситуацию в регионе «ведет» Марат Исламов, спикер местного парламента. По его словам, в настоящий момент «трансгенное» лобби всеми силами пытается удержаться и еще более монополизировать российский рынок. «Эти фирмы захватывают пищевые рынки разных стран. Интересы этих фирм активно поддерживаются США», – отметил Исламов. В ход идут любые средства, вплоть до того, что соответствующие поправки, открывающие путь ГМИ, пытаются тайно «впихнуть» между другими законодательными инициативами, сообщает УралПолит.Ru.



Помимо проблем чисто медицинского характера, Исламов также поднял вопрос о ситуации, в которую попадают те, кто придерживается определенных религиозных правил. «В помидоре гены камбалы, и чем в таком случае, считать продукт – овощем или рыбой?». Таким же образом, в овощ может быть внедрен геном свиньи, и тогда чем (или, вернее, кем) будет считаться то, что на вид напоминает обычный помидор или картошку?

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика