Мусульмане Сахалина вступили в Общероссийский народный фронт

Мусульмане Южно-Сахалинска прочитали праздничный намаз в бывшем здании школы №15

Мусульмане Южно-Сахалинска прочитали праздничный намаз в бывшем здании школы №15

Теги:




4
05 Июля 2011г. (03 Шабан)
Член областной общественной палаты Николай Сидоров убежден, что в областном центре должна быть построена мечеть, о чем периодически напоминает как на заседаниях палаты, так и на других дискуссионных площадках. Портал Sakh.com обратился к Н. Сидорову с вопросами:



С чем это связано?



- С тем, – ответил Николай Сидоров, – что в Южно-Сахалинске постоянно появляются новые молельные дома и культовые сооружения самых различных религиозных объединений. В пяти метрах от городского собрания действует Дом мормонов! А для культового сооружения традиционной для России религии места нет. Впрочем, даже не так. В 2004 году ДАГУН выделил региональному общественному фонду "Мусульманин" участок в 9 тысяч квадратных метров северо-западнее пересечения улиц Больничной и Комсомольской под проектирование и строительство мечети на 240 молящихся и многоэтажного жилого дома общего пользования. Фонд с проектированием затянул, и потому областное министерство имущества и земельных отношений подало в суд о расторжении договора аренды на земельный участок. Формально все было сделано правильно, поэтому "Мусульманин" все суды проиграл. Но по сути, это было издевательство, поскольку в городе десятки, а то и сотни участков, которые выделены под строительство, но пустуют. И отношение к ним более чем снисходительное.



Впрочем, я не думаю, что решение было принято по каким-то политико-религиозным соображением. Скорее всего, тут чей-то экономический интерес. И тем не менее справедливость должна быть восстановлена…



- Ислам, что бы ни говорили его приверженцы, далеко не един. Да и на Сахалине есть различные направления, условно говоря – среднероссийское, кавказское, центрально-азиатское… Чья это будет мечеть?



- Фонд "Мусульманин" объединяет представителей татаро-башкирской общественности, то есть людей, исповедующих ислам. Но она будет нужна для всех. Не секрет, сколько у нас мигрантов из средней Азии – Узбекистана, Киргызии. Обойтись без них наша экономика не сможет, поэтому закрывать глаза на их потребности, в том числе и религиозные, нельзя, иначе напряжение в обществе будет только возрастать.



- Но ислам сейчас имеет много весьма радикальных направлений. И, есть русская пословица – "не буди лихо, пока оно тихо". Не станет ли мечеть центром кристаллизации того самого социального напряжения в обществе?



- Легальные организации как раз гораздо более встроены в общества, чем нелегальные. Это, во-первых. А во-вторых, если мы будем замалчивать проблему, она все равно никуда не денется и решать ее рано или поздно придется, только уже с совершенно другими издержками…



На одном из недавних заседаний регионального координационного совета Общероссийского народного фронта в него был принят и фонд "Мусульманин". При этом президент последнего Х.Самирханов поднял перед "народфронтовцами" все ту же проблему – строительства мечети. По его словам, в области проживает около 9 тысяч татар и башкир, многие из них являются мусульманами. Однако в Южно-Сахалинске 29 различных культовых зданий (по области – 136), а мечети нет.



Со словами – "мы потому и объединяемся, чтобы помогать друг другу", фонд был принят во "фронт".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

абдАллах 06 Июля 2011г.
Ответить

Глупо ждать от Владимира Владимировича помощи для мусульман, ее вобще от системы тагута не следует ждать.

Ахмад 05 Июля 2011г.
Ответить

Не по Исламу это, вступать в организации которые отвечают интересам куфра. не смогут они и не позволят им сделать что-то весомое для ислама.

абдАллах 06 Июля 2011г.
Ответить

Глупо ждать от Владимира Владимировича помощи для мусульман, ее вобще от системы тагута не следует ждать.

Ахмад 05 Июля 2011г.
Ответить

Не по Исламу это, вступать в организации которые отвечают интересам куфра. не смогут они и не позволят им сделать что-то весомое для ислама.

Яндекс.Метрика