Йемен: новый взгляд на мусульманскую моду

news-mqbLtQT46s
В столице Йемена – Сане, в рамках Второго летнего фестиваля, состоялся первый в истории страны показ мод. Йеменские модницы познакомились с новой коллекцией известного арабского дизайнера Мохаммеда Исхака, которая была представлена широкими платьями (абайами), богато украшенными национальной вышивкой.

М. Исхак утверждает, что одежда, которую он создает – это «новый взгляд на традицию». «Я попробовал по-новому интерпретировать традицию, не разрушая при этом канонов. Работая над новой коллекцией, я постарался найти альтернативные способы передачи характера ткани, неожиданные цветовые композиции, использовал новые технологии в вышивке», – сказал он.



Одна из участниц шоу, 19-летняя Самар Самер утверждает, что этот показ стал настоящим событием в культурной жизни страны. «Пусть люди изменят своё мнение о традиционной исламской одежде. Многие считают, что женщины Аравийского полуострова одеваются мрачно и неинтересно. Думаю, что после нашего показа они пересмотрят свое мнение, ведь удивительные платья, которые мы сегодня продемонстрировали, не могут оставить равнодушным ни одного человека».



Представитель министерства туризма Йемена сообщил в интервью корреспонденту Yemen Observer, что данное мероприятие поможет привлечь туристов в страну. «Подобные мероприятия, ориентированные, прежде всего, на женщин, помогут превратить нашу страну в привлекательный туристический центр», – сказал он.



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика