Информационное
агентство России
-1°C
22 ноября, 11:58

Буданова хотят сделать героем

daizy
Буданова хотят сделать героем
Мнение: Героизация Буданова и попытки сделать его некой «иконой российского воинства» - позорит российскую армию перед всем цивилизованным миром.

Героизация Юрия Буданова и попытки сделать его некой «иконой российского воинства» — позорит российскую армию перед всем цивилизованным миром, — считает уполномоченный по правам человека в Чечне Нурди Нухажиев.

«Какие бы высокие цели не были у войны, она всегда грязь, перемешанная с кровью солдат и невинных людей. Война порождает и героев, и жестоких трусов-убийц», — считает Нухажиев.

Чеченский омбудсмен задается вопросом: «почему некоторой части общества Буданов герой? Интересно — какой конкретно его поступок стал геройским?». И сам же старается найти ответ.

— В 1999 году Буданов спас более полутора сотни человек 84-го отдельного батальона специального назначения ГРУ. Разведчики попали в окружение отрядов Хаттаба на окраине Дуба-Юрта. Военное командование, опасаясь за жизни мирных жителей, не решалось поддержать ни артиллерией, ни авиацией, попавших в засаду разведчиков. Тогда «грушники» напрямую попросили помощи у расположенных неподалёку танкистов Буданова. Только самовольное решение комполка помогло солдатам избежать гибели. Полковник посадил на два танка офицерские экипажи, которые прорвали окружение боевиков, — вспоминает выдержки из статьи Нухажиев.

Однако, по его словам, у тех, кто знает, как реально проходили военные действия на территории Чеченской Республики, эти события, а вернее их трактовка вызывают только усмешку. «Можно подумать, что в октябре 1999 года танки и самоходные орудия не расстреливали колонну беженцев на трассе между станицей Петропавловской и селом Горячеводским? Или в октябре 1999 года центральный рынок города Грозный не был подвергнут обстрелу ракетами «Земля-Земля», в ходе которого погибло более четырехсот мирных граждан? Такие примеры можно приводить очень долго», — делает свои выводы правозащитник.

Нухажиев приводит и другие примеры публикаций и противоречий в них, где Буданов предстает как герой.

— Для меня же считать Юрия Буданова героем, значит оскорблять память настоящих героев.

Героизация Буданова и попытки сделать его некой «иконой российского воинства» — позорит российскую армию перед всем цивилизованным миром. И власть, и общество должны это понимать. Однако мы не видим со стороны власти хотя бы попыток одернуть зарвавшихся националистов и тех же представителей власти, старающихся, канонизировать убийцу. Может боятся, что, осуждая бывшего полковника российской армии, люди осудят и войну в целом, и не хотят допустить этого», — говорит Нухажиев.

По его словам, у российского народа всегда хватало мудрости и воли называть вещи своими именами и не путать отдельных преступников с российской армией.

Напомним, что согласно данным опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ), 58% граждан из тех, кто слышал о полковнике Буданове, выступают за его реабилитацию и возвращение ему званий и наград, которых его лишили в ходе судебного процесса.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Войти с помощью:
Добавить комментарий:

  1. rsi05.07.2011 15:51

    это отрезвит всех патриотов россии из не русских.

  2. Зульфикар05.07.2011 16:11

    Круто я только за . Такой народ(кафиры) достоин такого героя . Кто у Раисси герой ? Полковник Вагина (на чеченском языке "буданов" используя медицинский эвфемизм переводится именно так)

    • sergej05.07.2011 18:42

      ты чеченский гинеколог?

      • Rashad_rus05.07.2011 19:16

        بضع (арабская транскрипция буда:)-а перевод… да…гм… вагина!

      • Зульфикар05.07.2011 22:39

        у тебя какие то претензии ко мне ? я обидел твоего героя ?

  3. Рамазан05.07.2011 16:58

    Буданов шаКАЛ!
    Им был и останется в памяти коренных народов России.
    Коренной народ России — это потомки волжских булгар, финно-угоры, уральские народности, народы Северного Кавказа.
    Все восточно славянские народности, которые составляют большую часть этноса идут на территорию западной Ураины, за Дунай и далее к норманам, готам.
    Дайте жить нормально в России, без понаехавших славян! Тем более без таких как Буданов -шаКАЛ

    • druz05.07.2011 18:26

      Пользователи сочли комментарий некорректным

  4. sergej05.07.2011 18:41

    портал активно засирается псевдо-мусульманами. Поздравляю модератора, или псевдо-модератора?

    • Rashad_rus05.07.2011 18:43

      Все о реальном местонахождении сайта islamnews.ru
      http://217.12.254.2/forum/index.php?fid=2&id=025245

      • Cezarium05.07.2011 19:24

        Рашад, салам алейкум! неужели этот сайт разрабатывается безбожниками? неужели все эти новости и статьи готовится этими тролями? или все же мусульмане тоже принимают в этом участие?

        • Rashad_rus05.07.2011 19:32

          Всякое может быть, но заметь реакцию администраторов и модераторов ресурса — никакая реакция. А значит… кто-то нормальный выкладывает инфу, а кто-то пользуется этим, чтоб заболтать темы и унизить муслимов для снижения рейтинга и закрытия проекта ISLAMNEWS.

          • Cezarium05.07.2011 21:30

            а зачем закрывать этот сайт? разве есть в этом какой то резон? они его открыли…а вот зачем закрывать — неясно…разве только российскому правительству он не нравится…другой причины я не вижу…

          • Rashad_rus05.07.2011 22:02

            Открыли islamnews совсем другие люди, а потом перепродали доменное имя и содержание сайта.

          • Cezarium06.07.2011 0:48

            ну прямо мистика какая-то…ну надеемся, хотя бы этот сайт останется..мне нравится его демократичность ( все имеют право голоса и все решают кого минусовать и плюсовать) ..и нравится видеть очень много приятных и умных собеседников..есть конечно и не очень хорошие персонажи, но везде присутствуют отрицательные герои…а то было бы не так интересно)))

  5. Ахмад05.07.2011 18:55

    Какая разница кем его хотят сделать. Шакал отправился к Аллаху ни с чем…

  6. Abu-ibrahim05.07.2011 21:22

    По крайней мере на этом сайте о флотилии свободы сообщили за несколько месяцев раньше, чем по ТВ

  7. BERGMAN05.07.2011 21:42

    Да он и сам в последние годы жизни прятался,это что ли герой от кого прятался от самого себя, или сны кошмарные замучили.

  8. Mekka13.07.2011 21:22

    Буданова хотят реабилитировать — не удивлюсь, если РПЦ захочет этого нелюдя причислить к лику святых…

  9. yarik13.07.2011 22:24

    Буданов и есть герой. А у вас какие герои — только те, кто умеют задирать местных на Ставрополье, а потом жалко скулить с гор, получив по щам? Этим человек цивилизованный от дикаря и отличается.

    • alik!14.07.2011 20:17

      каков герой-таковы и поклонники-некрофилы)))в одном согласен с тобой-нехай задирать местных на Ставрополе….надо задирать пришлых,оккупантов)))а с гор не скулят….ты ошибаешься….в горах сидят мужики…которые иногда(пока иногда)устраивают спуски на равнину…и тогда "настоящие"мужики бегут от них….усрав штаны)))

  10. yarik13.07.2011 22:27

    А Нухажиев видимо захотел лишиться машины, жилья и пиджака.

  11. nemuslim-ateist25.12.2011 17:41

    Эй представители "самой мирной религии"? Когда порядок наведете?