Голландия виновна в смерти мусульман в Сребренице

Боснийские мусульманки на мемориальном кладбище в Потокари, где каждый год 11 июля - в годовщину трагедии - хоронят жертв геноцида 1995 года, тела которых продолжают находить по сей день

Боснийские мусульманки на мемориальном кладбище в Потокари, где каждый год 11 июля - в годовщину трагедии - хоронят жертв геноцида 1995 года, тела которых продолжают находить по сей день

Теги:





24
05 Июля 2011г. (03 Шабан)
Гаагский суд признал голландских миротворцев ответственными за гибель троих боснийских мусульман во время резни в Сребренице в 1995 году.



"Правительство Голландии несет ответственность за гибель троих боснийских мусульман, потому что "Датчбат" (голландский батальон в составе сил ООН) не должен был выдавать их сербам", – цитирует BBC представителя суда.



Суд обязал правительство Нидерландов выплатить компенсацию родственникам погибших, сообщает РИА Новости.



Напомним, что во время Боснийской войны 1992-1995 годов анклав Сребреница, населенный преимущественно мусульманами, был провозглашен ООН "зоной безопасности" и находился под защитой голландских военных.



Самым трагичным моментом военного конфликта стали именно события в Сребренице в июле 1995 года, когда отряды боснийских сербов под руководством генерала Ратко Младича заняли анклав и убили более восьми тысяч боснийских мусульман (мужчин и подростков), женщины и дети были депортированы. Миротворческие силы никак не вмешались в происходящее.



Впоследствии родственники жертв геноцида возбудили дело против нидерландского государства, потребовав, в частности, компенсацию на сумму не менее 4 млн долларов.



В свою очередь, Нидерланды отвергали ответственность своих военных за гибель боснийских мусульман, утверждая, что батальон миротворцев находился в безвыходном положении, поскольку командование силами ООН "бросило его на произвол судьбы, не предоставив воздушной поддержки".



В 2008 году Гагаагский суд отклонил иск против нидерландского государства. После оглашения решения суда родственники погибших подали на апелляцию.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

abdulla 06 Июля 2011г.
Ответить

Пользователи сочли комментарий некорректным

abdulla 05 Июля 2011г.
Ответить

Сначала, конечно, надо арабский язык в совершенстве изучить чтобы читать. Или ты имел ввиду чтение каких то переводов? Каких именно?

Abu-ibrahim 05 Июля 2011г.
Ответить

Дайте далиль на следующий халифат...

BERGMAN 05 Июля 2011г.
Ответить

А сколько еще убийств мирных жителей в Афганистане,Ираке,Занзибаре,Кашмире,Чечне,Дагестане,Ингушетии,и во всем исламском мире еще не обнародовано,столько убийств , и еще эти ненормальные неверующие негодники свой поганый рот смеют открывать и что то говорить о демократии.Возмездие будет для вас .

issey 05 Июля 2011г.
Ответить

Пользователи сочли комментарий некорректным

Rashad_rus 05 Июля 2011г.
Ответить

Когда всплывет хоть 25% реальных гонений на мусульман в мире - начнется передел мира и не в пользу кафиров или кого-то еще, а именно мусульман и начнется это с построения Халифата, чего боятся до судорог все неверные.

Cezarium 05 Июля 2011г.
Ответить

в то же время происходили страшные события в Чечне..эти войны на Балканах и Кавказе происходили в одно время и унесли много жизней..геноцид конечно же был...маленькие народы часто являются разменной картой в играх титанов как США и Россия или США и бывшая Югославия...до чего же несправедливый мир...когда же это закончится....

Ахмад 05 Июля 2011г.
Ответить

Начинает всплывать правда... Да весь Запад виноват, т.к. у них неприязнь к исламу и к мусульманам, и был бы повод, всех бы убили, скоты.

Рамазан 05 Июля 2011г.
Ответить

Речь идёт о голландских военных, которые в сговоре сдали "зону безопасности"? Это та ситуация, которую активно замалчивают в ЕС, когда Ратко Младич подкупив голландских солдат ( вероятно, в большей мере состоявших из гомосексуалистов, а так же наркоманов) и в сговоре с ними устроили резню геноцидную в Сребренице?! Если так, то не скоро признают геноцид над мусульманским миром. Но, Инша Аллаху придёт время признают..И тогда мусульмане объявят о создании Халифата! Евреи объявили о создании одного маленького государства, как только признали холокост, как комп...
Читать дальше

Abu-ibrahim 05 Июля 2011г.
Ответить

Дайте далиль на следующий халифат...

BERGMAN 05 Июля 2011г.
Ответить

А сколько еще убийств мирных жителей в Афганистане,Ираке,Занзибаре,Кашмире,Чечне,Дагестане,Ингушетии,и во всем исламском мире еще не обнародовано,столько убийств , и еще эти ненормальные неверующие негодники свой поганый рот смеют открывать и что то говорить о демократии.Возмездие будет для вас .

Ахмад 05 Июля 2011г.
Ответить