«Аркаим» приглашает в Аркаим

Аркаим - древнее городище, открытое археологами в 1987 году

Аркаим - древнее городище, открытое археологами в 1987 году

Теги:



0
05 Июля 2011г. (03 Шабан)
VI фольклорно-этнографический фестиваль евразийских народов «Аркаим» откроется завтра на территории культового музея-заповедника "Аркаим", что на юге Челябинской области, передает сайт фестиваля.



По задумке организаторов, мероприятие призвано способствовать изучению и возрождению традиционной материальной и духовной культуры, обрядов и обычаев, традиционных ремесел и рукоделий евразийских народов, а также повышению интереса школьников и молодежи к изучению традиционных культур древних и современных народов.



Гостей, которые в эти дни прибудут в Аркаим, ждут выступления 20 фольклорных коллективов, прибывших из Челябинской области, Башкирии, Казахстана и других регионов, мастер-классы по народным ремеслам, выставка этнографических коллекций, конкурсы. В рамках фестиваля состоится презентация авторской выставки К. Ямилова по национальным музыкальным инструментам и традиционной одежде народов Евразии.



К сведению



Фестиваль, начиная с 1998 года, проводился ежегодно, но потом традиция прервалась на 8 лет. Возобновил работу лишь в прошлом, 2010 году.





Аркаим – это древнее городище, открытое археологами в 1987 году в степях на юге Челябинской области. Это место должно было уйти под воду в результате строительства Большекараганского водохранилища. Большими усилиями ученым во главе с Геннадием Здановичем удалось отстоять найденный археологический памятник от неминуемого затопления. В 1991 году эту территорию объявили заповедной зоной, формально оформив в качестве филиала Ильменского минералогического заповедника.





Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика