Индусы и китайцы зря волнуются

news-y5kV5dWYrE
Малайзия является исламским государством, даже если оно официально так не называется. Такое заявлением сделал cегодня бывший премьер-министр Махатхир Мохамад, вступив в общенациональную дискуссию по религиозным вопросам, сообщает Media International Group. «Официально мы не исламское государство, но мы и не светское государство. По определению, которое признается большинством международных организаций, Малайзия является исламским государством, – заявил Махатхир в беседе с журналистами. – Но это не означает, что немусульмане лишены прав».

«Мне не известно ни одного случая, когда бы буддист, конфуцианец, индус или христианин был вынужден принять ислам из-за давления со стороны общества. Мы всегда мирно сосуществовали с представителями других конфессий, – подчеркнул премьер Ахмад Бадави в интервью малазийскому агентству «Синьчу». – Не понимаю, откуда взялись эти разговоры о расовой и религиозной дискриминации?»

В прошлом месяце заместитель премьер-министра страны Наджиб Разак отметил, что Малайзия является исламским государством. Серия споров, развернувшихся с представителями религиозных меньшинств после заявления Разака, завершилась в пользу этнических мусульман Малайзии, которые составляют почти 60% населения страны, где проживает 26 млн человек.

Конституция Малайзии четко не определяет, является ли страна светским или теократическим образованием, однако ислам провозглашен в ней официальной религией. Она также гарантирует свободу вероисповедания для немусульман. 25% населения страны составляют китайцы и 10% индусы.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика