«Европа – Западный Китай» пройдет через Татарстан

Инициатором проекта выступил Татарстан

Инициатором проекта выступил Татарстан

Теги:




0
06 Июля 2011г. (04 Шабан)
Вопросы сотрудничества в рамках проекта строительства транспортного коридора "Европа – Западный Китай" обсудили сегодня на встрече и. о. президента Республики Татарстан Ильдар Халиков и заместитель министра транспорта Российской Федерации Андрей Недосеков. Разговор состоялся в Доме Правительства РТ.



Отрезок транспортного коридора "Европа – Западный Китай" по плану должен пройти по территории Татарстана. По словам Ильдара Халикова, реализация этого серьезного проекта важна не только для Татарстана, но и для таких регионов, как Башкортостан и Оренбургская область, пишет Деловой интернет-портал TatCenter.ru



Напомним, инициатором проекта выступил Татарстан. Уникальность его в том, что впервые за годы после распада Советского Союза строится новый транспортный коридор. Другие были определены по существовавшим маршрутам. При этом как известно Китай является ведущей торговой державой, а доставка из Китая грузов в Россию, грузоперевозки из КНР по России очень востребованы, в том числе автомобильным транспортом.



Проект позволит существенно повысить деловую и предпринимательскую активность регионов, чьи территории он связывает, создавать условия для развития экономических связей северных европейских государств с Казахстаном и Китаем, наращивания объемов международной торговли, расширения промышленного производства. Кроме того, грузопотоки и транзитные перевозки могут быть направлены в обход наиболее загруженных участков в направлениях "Север – Юг" и "Запад – Восток".



Концентрация на территории прохождения коридора транспортно-логистической инфраструктуры с параллельной модернизацией и расширением сопутствующих промышленных производств, сферы услуг и финансов способна дать мощнейший толчок развитию экономики как Российской Федерации в целом, так и регионов Поволжья, в том числе и Татарстана.



К слову, проект будет сегодня подробно обсуждаться в Казани – на международной конференции "Создание транспортного коридора "Европа – Западный Китай", в ходе форума будет затронута и роль нового транспортного коридора в интеграционных процессах между государствами – участниками Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика