США не хотят уходить из Ирака

США намерены сохранить в Ираке 10-тысячный военный контингент

США намерены сохранить в Ираке 10-тысячный военный контингент

Теги:




24
06 Июля 2011г. (04 Шабан)
Американские власти рассматривают возможность, при которой в декабре 2011 года после вывода войск США из Ирака в стране останется часть военного контингента в составе 10 тысяч человек.



Напомним, что в декабре 2008 года было заключено соглашение о выводе американских войск из Ирака, предполагающее полный их уход к концу декабря этого года. На сегодняшний день американский контингент США в Ираке насчитывает 46 тысяч военнослужащих. В 2007 году их число составляло рекордные 166 тысяч.



По словам анонимных источников в Белом Доме, эта инициатива носит исключительно неофициальный характер и продиктована опасениями, что полный вывод американских войск якобы может спровоцировать скачок насилия в Ираке, пишет Лента.ру.



Стоит отметить, что обсуждение на официальном уровне отсрочки полного вывода американских войск из Ирака возможно лишь в том случае, если США получат соответствующее обращение от иракских властей.



Главный претендент на пост министра обороны США Леон Панетта ранее выразил уверенность в том, что такая просьба из Багдада непременно поступит и Вашингтон должен ответить на нее положительно.



В случае, если это произойдет, и президент США Барак Обама примет решение оставить войска в Ираке после объявленной даты вывода, он рискует оказаться под огнем критики как со стороны своих противников, так и сторонников, поскольку обещание о полном выводе войск было важным пунктом его предвыборной программы.



По данным недавно проведенного университетом Брауна исследования, жертвами организованной США в 2003 году в Ираке войны стали 125 тысяч мирных иракцев. При этом расходы на военную кампанию составили порядка триллиона долларов.



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Electro 22 Сентября 2011г.
Ответить

А среди кого выбирать-то? И прежде чем выбирать халифа, нужно образовать государство. А как это сделать если никто не шевелится в этом плане?

Янычар 07 Июля 2011г.
Ответить

Пусть остаются, если не надоело груз 200 получать....

BERGMAN 06 Июля 2011г.
Ответить

Ждут пока по зад их пнут и выгонят как псов шелудивых .

Абдулла 06 Июля 2011г.
Ответить

Из за этой нефти сколько людей убили и еще говорят ,что они там народ от гнета осовбождают

Ахмад 06 Июля 2011г.
Ответить

Собака, знай свое место!!!!

Ахмад 06 Июля 2011г.
Ответить

Это подобно собаке, которая вкусила свежего мяса, попробуй вырви этот кусок. Вот и эти вампиры, впились в Иракскую нефть... Скоро они захотят уйти, но Халиф скажет: "Всех добить как собак!!!"

Сулейман 06 Июля 2011г.
Ответить

Они закличили соглашение с кем?))смешно когда пришли вайной тоже соглашение было и под пункт,будем всех убивать и дитей и стариков так чтоли.

davydov 06 Июля 2011г.
Ответить

Данный контингент хотят оставить для того что бы далее беспрепятственно воровать иракскую нефть, и самое главное: что бы не дай боже для стран Запада с уходом всех янки из Ирака - не возник праведный Халифат!

Cezarium 06 Июля 2011г.
Ответить

а когда американцы исполняли данные обещания?)))...никогда! как и любое правительство...интересно почему люди еще верят политикам...

Electro 22 Сентября 2011г.
Ответить


davydov 06 Июля 2011г.
Ответить