Малочисленным народам дадут больше прав?

Виктор Басаргин: Нужно жестко реагировать на попытки навязать в СМИ язык вражды

Виктор Басаргин: Нужно жестко реагировать на попытки навязать в СМИ язык вражды

Теги:



4
06 Июля 2011г. (04 Шабан)
Сегодня на очередном заседании Совета Федерации обсудили тему «О мерах по гармонизации межнациональных отношений и созданию условий для этнокультурного развития народов Российской Федерации».



Как сообщили в пресс-службе Совета Федерации, с информацией по данному вопросу выступил Министр регионального развития РФ Виктор Басаргин.



«Декабрьские события на Манежной площади, рост нетерпимости и радикализма в молодежной среде продемонстрировали необходимость скорейшей разработки и принятия системных мер по укреплению гражданского единства россиян, при одновременном решении вопроса этнокультурного самочувствия русского большинства и сохранения этнокультурного многообразия российской нации», – подчеркнул Виктор Басаргин.



Вся законодательная база в сфере национальной государственной политики была сформирована 15-20 назад и в настоящий период требуется определенная корректировка, констатировал В.Басаргин.



Несколько лет назад по инициативе министерства регионального развития были внесены изменения в законодательство, дающие больше возможностей для самореализации местным национально-культурным автономиям.

Уже подготовлен, как сообщил В.Басаргин, законопроект по унификации терминологии в сфере защиты прав коренных малочисленных народов.



Целесообразно, по его мнению, внести изменение в закон о национальной культурной автономии – в части их отнесения к числу социально ориентированных организаций и наделения их функциями социальной ориентации и адаптации мигрантов. Это должно стать альтернативой социальной адаптации мигрантов криминализированными сообществами их соотечественников, что нередко происходит сегодня, признал В.Басаргин.



Отдельное внимание В.Басаргин уделил информационной работе, взаимодействию со СМИ с целью формирования в обществе толерантности и хорошего межнационального климата.



«Нужно жестко реагировать на попытки навязать в СМИ язык вражды, – заявил Виктор Басаргин. – Не допускать его ни в отношении национальных меньшинств, ни в отношении русского народа. Одинаково не допустимы словосочетания “чеченский терроризм” и “русский фашизм”».



Межведомственной группой подготовлен проект Плана реализации государственной национальной политики на ближайшие годы. В план входят мероприятия законодательного, образовательного и культурного характера. Особе внимание уделяется ситуации на Северном Кавказе.



Речь идет о создании новых рабочих мест, запуске новых проектов, что, подчеркнул В.Басаргин, является чрезвычайно важным в условиях сохранения ряда проблем и угроз на Северном Кавказе. Среди негативных факторов, определяющих необходимость особого подхода к кавказским регионам, В.Басаргин назвал сохраняющуюся террористическую активность, недоверие ко всем уровням власти, отток русского населения с Кавказа, коррупцию, клановость и безработицу.



«Имидж Северного Кавказа подорван, он ассоциируется с нестабильностью и терроризмом, а не с курортами и здравницами, как два десятилетия назад. Надо браться за главное – решать экономические проблемы и обеспечить занятость населения. Для этого разрабатывается и будет внесена к 1 августа на рассмотрение Правительства РФ специальная программа по Северному Кавказу», – сообщил В.Басаргин.



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

yarik 06 Июля 2011г.
Ответить

Пользователи сочли комментарий некорректным

yarik 06 Июля 2011г.
Ответить

Пользователи сочли комментарий некорректным

Яндекс.Метрика