Башкирские артисты выступают в турецком городе смеха

Стерлитамакские артисты привезли на праздник смеха комедию «Похищение девушки» по пьесе Мустая Карима

Стерлитамакские артисты привезли на праздник смеха комедию «Похищение девушки» по пьесе Мустая Карима

Теги:



0
07 Июля 2011г. (05 Шабан)
Стерлитамакский государственный башкирский драматический театр стал участником форума, посвященного Ходже Насретдину, который проходит в эти дни в Турции, сообщает ИА «Башинформ».



Как известно Насретдин – один из самых веселых литературных героев восточных произведений, а форум в честь него проходит в городе смеха Акхшахир, что в провинции Конья. Стерлитамакские артисты привезли на этот праздник комедию «Похищение девушки» по пьесе Мустая Карима, наиболее полно представляющую традиции, быт и народный юмор башкир.



К слову, в период проведения фестиваля по городам провинции Конья актеры ходят, переодевшись в костюмы остроумного и изобретательного Ходжи. Главным их развлечением является бросание йогуртов, ведь именно так делал Ходжа Насреддин по сюжету в одной из повестей в надежде, что вода в озере превратится в йогурт.



В репертуаре стерлитамакского государственного башкирского драматического театра – национальная драматургия и мировая классика, произведения современных авторов разных национальностей.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика