Арсен Каноков призвал совершенствовать исламское образование

На встрече с молодежью Арсен Каноков заявил, что противодействовать экстремизму надо через совершенствование исламского образования в регионе.

На встрече с молодежью Арсен Каноков заявил, что противодействовать экстремизму надо через совершенствование исламского образования в регионе.

Теги:




1
07 Июля 2011г. (05 Шабан)

В День Кабардино-Балкаркской республики форум «Машук-2011» посетил её глава Арсен Каноков. В ходе встречи глава Кабардино-Балкарии Арсен Каноков рассказал об обстановке, о том почему режим КТО до сих пор действует на части ее территории и даже проинформировал, что у него есть список республиканских организаций, которые финансируют экстремистов.

Как признался Арсен Каноков посещение «Машука-2011» он воспринял как возможность, которую нельзя упускать: «Я с огромным удовольствием воспользовался этой возможностью пообщаться. Потому что, наверное, мы недостаточно много общаемся с молодёжью. И любая такая площадка, я думаю, будет давать только положительные результаты».

Как сообщает пресс-центр форума «Машук-2011», президент Кабардино-Балкарии пообещал участникам, что улучшение ситуации в республики не заставит себя долго ждать: «Я вас уверяю, что обстановка будет меняться. Во всяком случае, в экономике. А если в экономике, то, надеюсь, и в политике. Наша с вами задача – помогать и поддерживать все способствующие этому мероприятия».

Что касается режима контртеррористической операции, то по словам Канокова, обстановка стабилизируется: «Она непростая, но стабильная. Режим КТО будет проводиться до тех пор, пока мы не убедимся, что население республики находится в безопасности. Когда это наступит? Может, через два месяца, а может, через …».

На встрече с молодежью Арсен Каноков заявил, что у него есть список республиканских организаций, которые финансируют экстремистов: «В списке 7-8 организаций нашей республики», – сказал президент, но при этом не стал перечислять названия этих организаций и кто за ними стоит.

»Надо противостоять экстремизму. 10 лет назад мы с вами не могли думать, что в Кабардино-Балкарии может такое происходить, что наши молодые ребята в силу разных причин будут погибать с той и другой стороны», – сказал Каноков.

Арсен Каноков также отметил, что противодействовать экстремизму надо через совершенствование исламского образования в регионе.

«Мы вчера встречались с президентом России. Он сказал: что о ситуации надо судить не по количеству уничтоженных боевиков, а по количеству тех, кого вернули к мирной жизни», – сказал А. Каноков и добавил, – Надо, чтобы исламское образование наши люди получали в нашей республике. Мы в этом вопросе не профессионалы. Нашим незнанием и пользуются наши противники».

Каноков также обратился с просьбой к молодёжи не оставлять власть в покое, «тревожить» не только президента, но и всё правительство в целом: «Я вас прошу: спорьте с правительством, спорьте с министрами, представляйте инициативу». Глава КБР признал, что зачастую власть в республике проявляет негибкость и немобильность.

Глава республики также поделился мнением о том, какой должна быть современная молодёжь: «Самое главное – чтобы вы имели своё мнение, свою точку зрения. Когда большинство людей не имеют своего мнения, а только говорят, что всё плохо, а как хорошо, никто не говорит, это ни к чему не ведёт».


 

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Rashad_rus 07 Июля 2011г.
Ответить

Все верно, чем более образованным будет муслим-выпускник, тем более богата знаниями и специалистами будет умма - образование - великое благо для уммы...

Яндекс.Метрика