Кумыс не должен войти в список алкогольной продукции

Более трех суток кумыс на прилавках магазинов не хранится

Более трех суток кумыс на прилавках магазинов не хранится

Теги:



2
08 Июля 2011г. (06 Шабан)
Кумыс наряду с квасом и кефиром, не должен входить в список алкогольных продуктов в законе, предусмотренном поправками к ФЗ «О государственном регулировании производства, оборота и использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», пишет ИА «Башинформ», ссылаясь на высказывания законодателей и специалистов агропромышленного комплекса республики. Изменения в алкогольном законодательстве проходят сейчас в Государственной Думе Федерального Собрания РФ финальные чтения.



Этот напиток, прежде всего, имеет оздоровительные свойства. В его производстве не используется спирт. Незначительные градусы кумыса образуются лишь за счет собственного брожения.



Для приготовления напитка привезенное в кумысный цех кобылье молоко прямо с дойки помещают в силяк (специальное ведро, выдолбленное из липы). Молоко вымешивают в течении часа с добавлением закваски и разливают в специальные тары, закупоривают и помещают в холодное место. Через полтора–два часа напиток уже будет готов к употреблению. Так готовится «молодой» кумыс.



Зрелый кумыс должен ферментироваться ещё около четырех часов. Специалисты подразделяют кумыс на слабый, его употребляют в первые сутки, средний – 2-3 суток. Крепким он становится на четвертый день. В слабом кумысе содержание алкоголя по норме стандарта примерно около 1%, в среднем – 1-1,5%, а в крепком – 3 градуса.



Как правило, более трех суток кумыс на прилавках магазинов не хранится. Если за это время он не продался, то его возвращают производителю. В дальнейшем напиток используют в качестве закваски.



К слову, в Республике Башкортостан 10 племенных коневодческих хозяйств и три конных завода. Кумысных ферм всего около 230. В республике более пяти тысяч дойных кобыл. На основе их молока производится порядка 2,4 тысячи тонн лечебного напитка в год.





Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Palestin 08 Июля 2011г.
Ответить

Можно ли пить этот напиток?

Palestin 08 Июля 2011г.
Ответить

Можно ли пить этот напиток?

Яндекс.Метрика