Информационное
агентство России
9°C
22 сентября, 11:07

Христианам об исламе и наоборот

daizy
Христианам об исламе и наоборот
Ребята из Ставрополья предложили на обсуждение идею образовательного курса для христиан об исламе, а тем, кто исповедует исламскую религию, - о христианстве.

Участники форума «Машук-2011» из ставропольской делегации выступили с инициативой разработать образовательный курс для христиан об исламе и для мусульман — о христианстве.

Такую идею ставропольцы высказали во время встречи с экспертом Совета муфтиев России Русланом Камбиевым, сообщает пресс-центр форума.

Гость говорил о необходимости выходить в общении за узконациональные и жесткие религиозные рамки, а также о том, что свобода совести является одинаковой ценностью во всех мировых конфессиях.

— Каждый вправе выбирать исповедовать ту религию, которую он хочет, или же не исповедовать вовсе. «Человечество — вот наша истинная нация», — процитировал Герберта Уэллса Камбиев.
Религиозное и этническое разнообразие может и должно стать конкурентным преимуществом России, ведь ни в одной стране больше нет подобного опыта совместного проживания народов, считает гость.

Ребята из Ставрополья предложили на обсуждение идею образовательного курса для христиан об исламе, а тем, кто исповедует исламскую религию, — о христианстве. По мнению Камбиева, такая мера, как и любое просветительское усилие, направленное на преодоление взаимного недоверия между представителями основных религиозных сообществ, была бы очень полезной.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Войти с помощью:
Добавить комментарий:

  1. privet-asad08.07.2011 14:29

    "- Каждый вправе выбирать исповедовать ту религию, которую он хочет, или же не исповедовать вовсе. «Человечество — вот наша истинная нация», — процитировал Герберта Уэллса Камбиев." ….. и это говорит эксперт Совета Муфтиев (((

    • Karakurt08.07.2011 23:58

      К сожалению, это в нем уже говорит политик…

  2. privet-asad08.07.2011 14:33

    он должен лишь побуждать народ к Исламу ,.. а не такую чепуху нести !!!!

    • Али Бетхани17.07.2011 22:32

      И как по Вашему нужно побуждать к исламу? Кричать везле Аллах акбар и говорить "принимай ислам, кафир, или в ад попадешь"?! И кто тогда будет принимать ислам? Аллах говорит в Коране: "…обращайтесь к ним добрым словом…" Если Вы будете говорить с итальянцем на китайском языке он Вас не поймет (только если конечно китайский знает), а на итальянском прекрасно поймет. Так вот зачастую нужно говорить на светском, даже куфрском языке, чтобы призвать к исламу, т.к. люди не мусульмане поймут, что до них хотят донести. А бывает так. Человек интересуется исламом, начинает разговаривать с определенным мусульманином и что он слышит?! Вся речь наполнена непонятными для него словами: Субхан Аллах, Аль-хамду лиЛлах, ИншаАллах, Аллаху Акбар, АстагфируЛлах и т.д.!!! Разве он захочет принимать ислам, когда с ним разговаривают непонятными постоянно повторяемыми фразами?! Нет, его это испугает. оттолкнет, потому что человеческой психике свойственно боятся того, чего не понимаешь и не знаешь. А если с человеком разговаривать на его языке, его понятиями, но при этом объяснить суть, будет совершенно другой результат. Поэтому не надо делать такие резкие высказывания в адрес кого бы то ни было.

  3. alina-onu08.07.2011 14:40

    Брат…. :))) это говорил гость — Герберта Уэллса Камбиев, а муфтий — Руслан Камбиев.

    • privet-asad08.07.2011 14:47

      …….процитировал Герберта Уэллса Камбиев…… почитай внимательно ))

  4. timur08.07.2011 14:48

    мусульмане должны быть толерантными к представителям других конфессий

    • privet-asad08.07.2011 15:52

      толерантность — это значит равенство .. а равенство .. значит в принципе "какая разница что исповедовать " !! хотя в огонь будут бросать всех не мусульман (по воле Аллаха) , а мусульмане в Рай (по воле Аллаха) …значит в этой жизни мусульманин не может быть ко всему толерантным.. он должен ревностно защищать Ислам и призывать к Исламу !!

      • Cezarium08.07.2011 16:10

        а ты если мусульманин считаешь себя выше остальных? тебя куда то заносит по-моему…это попахивает фашизмом…

        • Taulu11.07.2011 11:40

          С чего Сеzarium взял, что мусульмане считают себя выше других? Нет. Но защищать его обязан каждый. Словом и делом. Подавать пример собственным образом жизни. Причем тут фашизм?

          • BadST14.07.2011 19:21

            ты читать умеешь вообще?почитай сообщение от "привет-асад", если не доходит перечитай несколько раз…

      • Gannibal17.07.2011 22:50

        Ты не прав где сказано что всех не мусульман бросят в огонь? ты не прав.

  5. alina-onu08.07.2011 14:58

    …..ах да, пардон… асад…

  6. alina-onu08.07.2011 14:59

    а что такое толерантность???

    • Karakurt09.07.2011 0:02

      Как раз недавно читал медецинское определение толерантности. А оначает примрно такое (я не медик): толерантность — это неспособность иммунитета вырабатывать антигены к проникшим в организм извне возбудителям (к заразе всякой) — т.е. — в конце-концов гибель организма. Так что следует задуматься: а так ли уж она нужна эта толерантность? Как мне кажется — толерантность — это какое-то хитрое изобретение западных толерастов.

  7. Амина08.07.2011 15:58

    Идея образовательных курсов для христианской и мусульманской молодежи — правильная, это один из способов распространения ислама. А муфтий сморозил глупость, приведя цитату Г.Уэлльса, который судя по фразе был скорее безбожником, чем верующим человеком.

    • Cezarium08.07.2011 16:12

      Пользователи сочли комментарий некорректным

      • levin08.07.2011 17:01

        gezarium ты сам бы по вежливее сказал бы учитывая что это девушка. и я думаю она права. религия перед Аллахом ислам.

        • Cezarium08.07.2011 18:44

          Пользователи сочли комментарий некорректным

          • Karakurt09.07.2011 0:07

            А не толерастия ли это?

    • levin08.07.2011 16:31

      я не думаю что там есть люди способные объяснить прииумущество нашей религии. и мусульман не нужно изучать другии религии у нас своя на все вопросы ответит.

      • Cezarium08.07.2011 18:51

        Пользователи сочли комментарий некорректным

        • levin09.07.2011 0:16

          в смысле однобокое брат? и причем тут история. и в чем ты видешь авторитет этих муфтиев?

  8. Ахмад08.07.2011 18:35

    Не плохие тенденции разгромить христианство как систему для жизни путем дагвата…

    • Cezarium08.07.2011 18:49

      хорош разводить национализм..не к лицу это мусульманину…будь толерантен и люди к тебе потянутся…

      • Ахмад08.07.2011 18:56

        А что в твоем понятии национализм? Я вот говорю т.к. Аллах приказал в Коране : "И веди с ними спор наилучшим образом…" А национализм, это возвеличивание нации, или я ошибаюсь? Так кого я тут возвеличиваю ислам или нацию? Тебе бы самому не мешало бы быть корректным в дискуссиях…

        • Cezarium08.07.2011 19:00

          ты написал 'разгромить христианство'…это выражение экстремистского толка и не вписывается в диалог религий и культур…а что ты мне можешь предьявить? кого и когда я обижал в дискуссиях?

          • Ахмад08.07.2011 19:08

            "Разводить" это жаргон, и оставь его для подобных тебе. А разгромить христианство я имел в виду опровергнуть истинность христианской религии, путем диалога. А за экстремизм скажу, что тот кто сажает братьев без суда и следствия, пытает, подстраивает терракты (взрывы в Рязани все помнят), насилует сестер, запрещает на свободу слова, душат население налогами и высокими ценами и т.д. так кто экстремист? А муслим он просто путем диалога пытается выявить истину.

          • Cezarium08.07.2011 20:03

            дорогой..вообще то в слове разводить ничего предосудительного нет…я не знаю в каком значении ты его изпользуешь, но не искажай смысл моих слов…а с остальным я абсолютно согласен..только не знаю при чем здесь христиане?…ты накидал все в кучу…

          • Karakurt09.07.2011 0:09

            Да, мне тоже кажется, что там не столько христиане, сколько те, кто придумал христианство — иудеи.

          • shashlik-mashlik09.07.2011 0:19

            kogda kajetsia-krestitsia nado

          • Karakurt09.07.2011 0:23

            Когда крестишься — еще больше кажется

          • shashlik-mashlik09.07.2011 0:28

            shodi k batushke-on pomojet. ili k doktoru

          • BERGMAN09.07.2011 23:00

            Это ты сходи в жидомаркет или как там он у вас называется,и купи клавиатуру на русском языке.

  9. Karakurt09.07.2011 0:32

    Я так смотрю — тебе то не особо помогло.

    • shashlik-mashlik09.07.2011 0:46

      a mne i ne nujno-u menia immunitet

      • Karakurt09.07.2011 0:55

        И давно у тебя сложился синдром навязчивой идеи относительно иммунитета? Расскажи нам подробней, не стесняйся — здесь все хотят тебе только добра.

        • shashlik-mashlik09.07.2011 1:03

          это неспособность иммунитета вырабатывать антигены к проникшим в организм извне возбудителям (к заразе всякой) — tvoi slova?
          tak vot u menia virabativautsia. a k kakoi zaraze-sam dogadaisia…

          • Karakurt09.07.2011 1:15

            Догадаться о заразе, которая в тебя проникла? А что, кроме толерастии и синдрома навязчивой идеи у тебя еще на что-то жалобы? Ну тут уж извиняй, как говорится — слишком уж комплексная у тебя проблема — надо дождаться, когда консилиум братьев соберется — может, они что дельное подскажут.

          • mubarek09.07.2011 1:21

            Обследование нужно провести, распросить про симптомы, сколько месяцев беспокоит болячка, с какими людьми контактировали?

          • ibnmuaz09.07.2011 1:33

            Утверждение истинности 2 или более взаимопротиворечивых (взаимоисключающих) утверждений — можно отнести к клинической шизофрении.