В ингушских школах запретят носить платок?

Наличие платка на голове не мешает ребенку соблюдать традиционных в школах "белый верх и черный низ".

Наличие платка на голове не мешает ребенку соблюдать традиционных в школах "белый верх и черный низ".

Теги:








72
08 Июля 2011г. (06 Шабан)
В продолжение истории о том, что одна из школьниц чуть не присоединилась к участникам бандподполья Ингушетии, Совет Безопасности республики потребовал от министерства образования предоставить список школьников, которые отказываются носить единую форму. Если Совбез не признает информацию о подобном запросе, то минобразование республики открыто говорит о том, что платку не место в школе.



Так в республике отреагировали на недавний случай со старшеклассницей, которая пропала из родительского дома и была найдена в лесу в соседней Чечне. Как оказалось, девушка собиралась стать участницей бандформирования. У несостоявшейся шахидки была изъята граната. Подобную информацию озвучил накануне глава Ингушетии Юнус-бек Евкуров на молодежном форуме «Машук-2011».



- Я поставил вопрос о снятии с должности руководителя школы, в которой училась девушка. Когда она вдруг пришла в класс в хиджабе, директор учебного заведения сделал ей замечание, но натолкнулся на отпор и на этом все его действия закончились, – прокомментировал этот случай глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров.



По его мнению, именно отсутствие интереса со стороны педагогического коллектива школы к причинам, побудившим нерелигиозную ранее девушку начать носить глубоко религиозный костюм, привело к уходу школьницы в бандподполье.

Евкуров ссылается, на то, что педагоги не забили тревогу еще в прошлом году, когда школьница стала вести себя странно: если в первом полугодии школьница была "хорошисткой", то потом съехала на тройки и двойки и стала появляться на уроках в хиджабе.



История получила свое продолжение: накануне Совет Безопасности Ингушетии потребовал от министерства образования республики предоставить список школьников, которые отказываются носить единую форму.



Как сказала Советник общего отдела министерства образования Ингушетии Любовь Зурабова, причины подобного запроса в совбезе не объяснили.



Зурабова сказала, что на руководителей школ возложена обязанность следить за теми, кто отклоняется от установленной формы. «У детей бывает раскол от этих вещей», – добавила Зурабова. Впрочем, чиновник пояснила, что детей, за подобные нарушения не могут отчислить, а только оставят сидеть дома.



Зурабова добавила, что хиджабы как таковые в школах не носят. В соответствии с обычаями Кавказа, некоторые девушки надевают косынки, полностью прикрывающие голову и шею. Однако, по мнению чиновника минобразования, это тоже «не рекомендуется, так как платок – не атрибут школьной формы».



В свою очередь, республиканский Совбез опроверг информацию о запросе лиц, которые в течение учебного года уклонялись от ношения школьной формы. Вот, что сказал секретарь Совета Ахмед Котиев в разговоре с корреспондентом "Российской газете":



- Мы потребовали соблюдать постановление правительства субъекта за № 149 "О единой школьной форме". Но даже если бы и понадобился такой список, то в целях проведения с детьми, нарушающими установленные школьные правила, профилактических бесед. Никому не нужно, чтобы история, произошедшая с 16-летней учащейся, повторилась. Надо уберечь наших детей от такого пагубного шага. Если бы взрослые были более внимательны, подростки не пропадали бы неизвестно куда. В прошлом и этом годах в Москве, Санкт-Петербурге, Ставропольском крае бросили учебу и исчезли в никуда студенты из Ингушетии. Их судьба неизвестна, молодые люди могли попасть в лапы к идеологам бандформирований, – отметил Ахмед Котиев.



Напомним, что 2006 года во всех общеобразовательных школах Ингушетии была введена единая форма одежды. Такое решение было принято после обращения муфтия Ингушетии Исы Хамхоева к экс-президенту республики президенту Мурату Зязикову.



По мнению муфтията республики, введение единой формы позволяет сэкономить родительские бюджеты. Внешний вид формы соответствует общепринятому в российских школах – светлый верх, темный низ. Интересно, как отреагирует муфтият на подобные заявления минобразования и запросы Совбеза, ведь наличие платка на голове не мешает ребенку соблюдать традиционных в школах "белый верх и черный низ".



Получается, что закон Аллаха и милость для мусульманок, ставят в противопоставление западным нормам школьной формы. Многие верующие мусульманки говорят, что хиджаб дает им чувство защищенности от агрессии окружающего мира. В противовес этому некоторые политики усматривают в хиджабе – угрозу правам человека и международной безопасности. Неужели Россия близится к тому ряду стран Европы, где за ношение мусульманской одежды можно угодить за решетку.



IslamNews следит за развитием ситуации.

Автор: Амина Магомедова

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

ibnmuaz 17 Июля 2011г.
Ответить

Пускай запрещают хиджаб, его от этого носить не перестанут. еще больше проблем у власти будет. Вот запретили воровать, а все равно воруют.

гончар 17 Июля 2011г.
Ответить

со стороны государства выходят бредовые решения! сняв с мусульманок платки вопрос внутри страны не решится, даже наоборот вопрос может только усугубится...................... дают ли они себе отчет, какие последствия могут их ожидать

yurisbogdan 16 Июля 2011г.
Ответить

статья очередная провокация

alik! 15 Июля 2011г.
Ответить

Евкурова на мыло)))))))))

Абу Ханифа 13 Июля 2011г.
Ответить

Ходила в хиджабе - нашли с гранатой! - бред евкурова. Если не может с экономикой республики управлять, то надо "показать" из-за чего, вернее из-за кого... да и деньги сионисткие-"антитерористические" "отработать" и поделить. А вот: ходила в миниюбочке - забеременела, попала в вендиспансер, сделала аборт, стала бесплодной, стала проституткой, наркоманкой, алкоголичкой - вот это уже реальная ситуация...

Iblis666 13 Июля 2011г.
Ответить

Пользователи сочли комментарий некорректным

Musafer 12 Июля 2011г.
Ответить

Seragdi - бред я вижу в твоем существовании - между кухней и туалетом. Получай свой минус "- 1"

allaberdi-hashim 12 Июля 2011г.
Ответить

Помню, когда-то давным давно, когда я еще учился в классе эдак 8 была у нас отличница: ноги длинные, стройные. Ходила хоть и не в мини юбке, но когда наклонялась за тряпочкой - все ожидали повторения (учителя мужского пола тоже). Но в друг однажды она пришла в джильбабе и в белом хиджабе. Вроде бы белый вверх-черный низ. Но как это не понравилось администрации школы (это было давно, когда еще в большом городе единицы из женщин ходили в платках). Ее предупреждали об изгнании из школы, выгоняли, оценками прессовали, издевались (типа монашка - к сожалению, в то время я был не в ч...
Читать дальше

Зульфикар 11 Июля 2011г.
Ответить

Екуфров контуженный

Tab 11 Июля 2011г.
Ответить

А этот комментарий сочли хреновым пользовательницы

Tab 11 Июля 2011г.
Ответить

Пользователи сочли комментарий некорректным

Tab 11 Июля 2011г.
Ответить

Пользователи сочли комментарий некорректным

Tab 11 Июля 2011г.
Ответить

Пользователи сочли комментарий некорректным

Tab 11 Июля 2011г.
Ответить

Пользователи сочли комментарий некорректным

Tab 11 Июля 2011г.
Ответить

Пользователи сочли комментарий некорректным

Tab 11 Июля 2011г.
Ответить

Пусть на совести тех кто проголосовал против моего комментария будет этот поступок! Детишки не разумные, далеко вам до праведности, по всей видимости... О чём можно говорить если этот сайт подпевает сиономассонским и пишет тоже самое, например в отношении Ливии: "Массовые демонстрации протеста начались в Ливии в середине февраля..." и дальше по указке... Эту дебильную функцию голосов за комментарий надо бы отключить, хотя это лучше чем набирать модов из числа бывших боевиков...

yarik 11 Июля 2011г.
Ответить

Пользователи сочли комментарий некорректным

INGUSH_TA1IR 11 Июля 2011г.
Ответить

ИНШААЛЛАХ1 НИЧЕГО У НИХ НЕ ПОЛУЧИТСЯ!!! У НАС ЭТОТ ПОЛУМУЖИК ЮДАШКИН БЫЛ, ХОТЯТ У НАС МИНИЮБКИ ПРОИЗВОДИТЬ )))) ЕВКУРОВ КОНЕЧНО НЕ ПРОТИВ ЭТОГО...

казах 11 Июля 2011г.
Ответить

Запад это язычники там уже наверное нет крестьян , Аллах знает лучше. Вся их идеология, законы, право построенны на языческой идеологии рима и древней греции. Они в открытую не признают прикрываясь крестьянскими ценностями. Отсюда и такая реакция на мусульман и религию - которая раскрывает весь их разврат и страсти. Они нам как испытание на креп кость веры и искренность в поклонении. Да поможет нам Аллах стойко переносить все испытания и вести джихад на Его пути. Мир меняется и многое уже сделали братья опередившие нас по времени и амалам. Не теряйте время и вед...
Читать дальше

Муслим-M 11 Июля 2011г.
Ответить

Это не показывает по телевизору, хорошо что этот сайт есть! все подконтрольно куфру!

Tab 10 Июля 2011г.
Ответить

Пользователи сочли комментарий некорректным

mubarek 10 Июля 2011г.
Ответить

некоторые приезжие заявляют, что в чечне, ингушетии и дагестане-мусульманок больше чем в арабо-мусульманских стран.

abdulaziz123 10 Июля 2011г.
Ответить

куфр хочет показать что истинная религия Ислам-это угроза обществу и хочет всеми силами внедрить понятие как "традиционный ислам". а прислужники как муфтият помогают ему в этом. пусть Всемогущий Аллах поможет истинным мусульманкам которые сталкиваются с этими проблемами, и покарает людей, которые запрещают ношение хиджаба и тех, кто помогает им (муфтият). Аминь

Ислам 10 Июля 2011г.
Ответить

куфр показывал, показывает, и будет показывает свою ненависть к исламу, пока не будет заменен на ислам!

BERGMAN 09 Июля 2011г.
Ответить

Марионетка этот евкуров,

abu 09 Июля 2011г.
Ответить

Надо учиться и исполнять обязанности возложенные на нас Всевышним. Да поможет нам Аллах!

yarik 09 Июля 2011г.
Ответить

Пользователи сочли комментарий некорректным

tigrottttto 09 Июля 2011г.
Ответить

Изгнание Мусульман из Мечети. В 2010 году,на добровольные пожертвования горожан г.Коркино Челябинской области ,которые собирались в течении нескольких лет был приобретен за 300 тысяч рублей дом №8 по ул.Тимирязева под Мечеть.Но Расулова Рушания не извещая правление Мечети,оформила документы на дом на двух частных лиц которые не являются прихожанами Мечети.Вот таким образом наша Мечеть и деньги ушли в частные руки.На сегодня не у Мусульман г.Коркино Махалля-Мечети не у Регионального Духовного управления Мусульман нет прав собственности на этот дом. 10 июня 2011 года верующие пришл...
Читать дальше

Jabraeel 08 Июля 2011г.
Ответить

Пользователи сочли комментарий некорректным

абдАллах 08 Июля 2011г.
Ответить

А какое отношение хиджаб имеет к школе и террористической деятельности? Похоже на "вот одна девочка носила платок, а потом гранату у нее нашли...." бред. В Башкирии во многих школах обязательна форма? Когда я учился, ходили в том, что есть, и школьная форма ничуть не экономит средства родителей, т.к. ее ребенок почти никуда, кроме школы, не носит. А по поводу исчезновения и гранаты... Российские органы госбезопасности работают хорошо... Она что делать собралась гранатой? На сколько я знаю, обычно при тер.актах используют пластиковую взрывчатку, а не армейские боеприпасы(гранат...
Читать дальше

rsi 08 Июля 2011г.
Ответить

а руские хозяева и еврейские прихвостни хвалят его.

Palestin 08 Июля 2011г.
Ответить

Евкуров раскрывает всю свою сущность...

Ахмад 08 Июля 2011г.
Ответить

Вот так кафер сначала отбирал у исламского государства территории, а сейчас делает открытые нападки на ислам, т.к. нет защитника и чует безнаказанность. Выход-идеологическое противостояние и возрождение исламской уммы.

Сибиряк 08 Июля 2011г.
Ответить

Уже доигрались...

Rentus 08 Июля 2011г.
Ответить

Свиньи. Доиграются

ibnmuaz 17 Июля 2011г.
Ответить

Пускай запрещают хиджаб, его от этого носить не перестанут. еще больше проблем у власти будет. Вот запретили воровать, а все равно воруют.

гончар 17 Июля 2011г.
Ответить

со стороны государства выходят бредовые решения! сняв с мусульманок платки вопрос внутри страны не решится, даже наоборот вопрос может только усугубится...................... дают ли они себе отчет, какие последствия могут их ожидать

Абу Ханифа 13 Июля 2011г.
Ответить

Ходила в хиджабе - нашли с гранатой! - бред евкурова. Если не может с экономикой республики управлять, то надо "показать" из-за чего, вернее из-за кого... да и деньги сионисткие-"антитерористические" "отработать" и поделить. А вот: ходила в миниюбочке - забеременела, попала в вендиспансер, сделала аборт, стала бесплодной, стала проституткой, наркоманкой, алкоголичкой - вот это уже реальная ситуация...

Musafer 12 Июля 2011г.
Ответить

Seragdi - бред я вижу в твоем существовании - между кухней и туалетом. Получай свой минус "- 1"

allaberdi-hashim 12 Июля 2011г.
Ответить

Помню, когда-то давным давно, когда я еще учился в классе эдак 8 была у нас отличница: ноги длинные, стройные. Ходила хоть и не в мини юбке, но когда наклонялась за тряпочкой - все ожидали повторения (учителя мужского пола тоже). Но в друг однажды она пришла в джильбабе и в белом хиджабе. Вроде бы белый вверх-черный низ. Но как это не понравилось администрации школы (это было давно, когда еще в большом городе единицы из женщин ходили в платках). Ее предупреждали об изгнании из школы, выгоняли, оценками прессовали, издевались (типа монашка - к сожалению, в то время я был не в ч...
Читать дальше

Зульфикар 11 Июля 2011г.
Ответить

Екуфров контуженный

INGUSH_TA1IR 11 Июля 2011г.
Ответить

ИНШААЛЛАХ1 НИЧЕГО У НИХ НЕ ПОЛУЧИТСЯ!!! У НАС ЭТОТ ПОЛУМУЖИК ЮДАШКИН БЫЛ, ХОТЯТ У НАС МИНИЮБКИ ПРОИЗВОДИТЬ )))) ЕВКУРОВ КОНЕЧНО НЕ ПРОТИВ ЭТОГО...

казах 11 Июля 2011г.
Ответить

Запад это язычники там уже наверное нет крестьян , Аллах знает лучше. Вся их идеология, законы, право построенны на языческой идеологии рима и древней греции. Они в открытую не признают прикрываясь крестьянскими ценностями. Отсюда и такая реакция на мусульман и религию - которая раскрывает весь их разврат и страсти. Они нам как испытание на креп кость веры и искренность в поклонении. Да поможет нам Аллах стойко переносить все испытания и вести джихад на Его пути. Мир меняется и многое уже сделали братья опередившие нас по времени и амалам. Не теряйте время и вед...
Читать дальше

Муслим-M 11 Июля 2011г.
Ответить

Это не показывает по телевизору, хорошо что этот сайт есть! все подконтрольно куфру!

mubarek 10 Июля 2011г.
Ответить

некоторые приезжие заявляют, что в чечне, ингушетии и дагестане-мусульманок больше чем в арабо-мусульманских стран.

abdulaziz123 10 Июля 2011г.
Ответить

куфр хочет показать что истинная религия Ислам-это угроза обществу и хочет всеми силами внедрить понятие как "традиционный ислам". а прислужники как муфтият помогают ему в этом. пусть Всемогущий Аллах поможет истинным мусульманкам которые сталкиваются с этими проблемами, и покарает людей, которые запрещают ношение хиджаба и тех, кто помогает им (муфтият). Аминь

Ислам 10 Июля 2011г.
Ответить

куфр показывал, показывает, и будет показывает свою ненависть к исламу, пока не будет заменен на ислам!

BERGMAN 09 Июля 2011г.
Ответить

Марионетка этот евкуров,

abu 09 Июля 2011г.
Ответить

Надо учиться и исполнять обязанности возложенные на нас Всевышним. Да поможет нам Аллах!

Jabraeel 08 Июля 2011г.
Ответить

Пользователи сочли комментарий некорректным

абдАллах 08 Июля 2011г.
Ответить

А какое отношение хиджаб имеет к школе и террористической деятельности? Похоже на "вот одна девочка носила платок, а потом гранату у нее нашли...." бред. В Башкирии во многих школах обязательна форма? Когда я учился, ходили в том, что есть, и школьная форма ничуть не экономит средства родителей, т.к. ее ребенок почти никуда, кроме школы, не носит. А по поводу исчезновения и гранаты... Российские органы госбезопасности работают хорошо... Она что делать собралась гранатой? На сколько я знаю, обычно при тер.актах используют пластиковую взрывчатку, а не армейские боеприпасы(гранат...
Читать дальше

Palestin 08 Июля 2011г.
Ответить

Евкуров раскрывает всю свою сущность...

Ахмад 08 Июля 2011г.
Ответить

Вот так кафер сначала отбирал у исламского государства территории, а сейчас делает открытые нападки на ислам, т.к. нет защитника и чует безнаказанность. Выход-идеологическое противостояние и возрождение исламской уммы.

Сибиряк 08 Июля 2011г.
Ответить

Уже доигрались...

Rentus 08 Июля 2011г.
Ответить

Свиньи. Доиграются

Яндекс.Метрика