Кто станет во главе «Нации ислама»?

Притягательная сила Корана и его всесокрушающая логика оказались сильнее мирских амбиций для большинства рядовых членов и проповедников "Нации ислама"

Притягательная сила Корана и его всесокрушающая логика оказались сильнее мирских амбиций для большинства рядовых членов и проповедников "Нации ислама"

Теги:






0
15 Августа 2007г. (01 Шабан)
В то время как лидер "Нации ислама" Луис Фаррахан продолжает бороться с раком в тяжелой форме, что не позволяет ему полноценно участвовать в общественной жизни, некоторые его последователи уже делят между собой места в руководстве организации.



В частности, наметились два кандидата – об этом объявил сын основателя "Нации ислама" Элайджи Мохаммеда – Уоррис Дин Мохаммед, порвавший с еретическим экстремистским течением и ставший одним из самых популярных ортодоксальных мусульманских лидеров современной Америки.



Как сообщает Bet.com, имам Уоррис Дин назвал по имени одного из возможных кандидатов – это его сводный брат Ишмаэль, имя второго кандидата он назвать отказался. Впрочем, важны не столько имена, сколько тенденции, о которых Уоррис Дин Мохаммед (сам некоторое время возглавлявший – по наследству – организацию своего отца) говорит со знанием дела.



«На протяжении последних 10 лет они (верхушка "Нации ислама" – ред.) только тем и занимались, что продавали "волчьи билеты" представителям белой расы, собирали деньги и наслаждались купленной на них роскошной жизнью», – заявил У. Дин Мохаммед.



Такое положение вещей характерно для любой секты, в том числе – и сформированной на базе мусульманской религии. Тем не менее, притягательная сила Корана и его всесокрушающая логика оказались сильнее мирских амбиций для большинства рядовых членов и проповедников среднего звена, поэтому Уоррис Дин Мохаммед не сомневается, что при преемниках Фаррахана организация уже не будет прежней.



Более того, имам ожидает ее слияния с ортодоксальным большинством, что в свете Корана и Сунны вполне естественно – ибо выживание всего, основанного на Божественом Откровении, гарантировано в Священной Книге Самим Создателем, в то время как различные тенденции, привнесенные людьми (в данном примере – националистические) обречены на отмирание как рудиментарный элемент тяжелого прошлого, которое пришлось пережить афроамериканцам.



Подобные процессы наблюдаются сегодня и в России, когда основная масса мусульман, пережившая тяжелое наследие эпохи социалистического атеизма, уже не удовлетворяется тем, что почитает любого проповедника, владеющего арабским языком, за носителя непреложной истины, но стремится к самостоятельному получению фундаментального образования, дабы, познав религиозные доктрины в их первозданной чистоте, не поддаться влиянию тех, кто стремится использовать религиозную неграмотность народа в своих личных, корыстных (а порой – и социально опасных) целях.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика