Мусульмане России для ОНФ – за развитие культуры и спорта

Ининциативы Ассоциации "Собрание" нашли поддержку Общероссийского народного фронта

Ининциативы Ассоциации "Собрание" нашли поддержку Общероссийского народного фронта

Теги:




7
08 Июля 2011г. (06 Шабан)
5 июля 2011 года в конференц-зале московской Мэрии прошло очередное рабочее заседание ОНФ (Общероссийского народного фронта), созданного по инициативе В.В.Путина в преддверии выборов. Как известно, Ассоциация общественных объединений «Собрание» приняла решение вступить в ОНФ, чтобы проводить через эту новую площадку инициативы гражданского общества, в частности, интересы мусульман в их взаимосвязи с общероссийскими интересами.



На этот раз были приглашены ведущие специалисты двух министерств и обсуждались два блока проблем: культуры и спорта. Ассоциацию «Собрание» представлял её советник по культуре, культуролог, публицист и поэт Джаннат Сергей Маркус. Он рассказал ИА IslamNews об инициативах, выдвинутых для обсуждения и поддержки участниками ОНФ:



- Совещание шло в течение более чем трёх часов под председательством заместителя Председателя Совета Федерации Светланы Юрьевны Орловой. Её деловая хватка, желание услышать собеседника и ввести его суждения в русло государственной работы произвели большое впечатление. Важно было также и то, что темы культуры и спорта были предварены выступлениями представителей профильных министерств, показавших статистику, планы и не постеснявшихся обозначить до сих пор нерешённые проблемы. Всё это, конечно, вызвало встречную позитивную реакцию: желание слышать друга (обществу и государству), стремление осознать упущения и нащупать практические решения.



О проблемах высказывались как широко известные общественные персоны (Надежда Бабкина – фонд «Народная певческая культура», Ирина Роднина – «Лига здоровья нации», Галина Маланичева – ВООПИК), так и деятели общественных организаций (Ассамблея народов России, Союз женщин России, Союз студенческих землячеств и др.). Как известно, сейчас ведётся проработка Национального проекта по культуре – тем важнее было госчиновникам услышать «инициативы снизу».



Конечно, в силу ограниченности времени, не всё наболевшее и не все идеи можно было озвучить на этом совещании. Но суть в том, что именно здесь мы можем сказать нечто для нас, участвующих в работе Ассоциации «Собрание», существенное и, на наш взгляд, важное для всех россиян.



Пришла пора «евразийского мышления»



Так, мне удалось артикулировать как минимум две темы – по культуре и спорту.



По культуре: с 1988 года, ещё в полулегальных условиях при советской власти энтузиасты стали проводить Дни славянской письменности и культуры – и вот теперь эта инициатива выдержала испытание временем, получила господдержку. И мы видели, как в этом году во многих городах, при поддержке федеральных ТВ и многих СМИ, с участием Министерства культуры проводились поистине масштабные торжества, конференции, концерты – роль государства здесь была чрезвычайно высока. Удалось найти формы взаимодействия и с Московской патриархией, для которой центральным является день памяти просветителей славянских Кирилла и Мефодия.



Теперь, видя позитив накопленного опыта, пора проводить столь же масштабные и также с серьёзной господдержкой, по всей стране – Дни тюркской культуры, Дни кавказских культур, Дни финно-угорских культур. Ведь наша Федерация исторически сложилась именно как цивилизация многообразных этносов, языков и верований. Не секрет, что недруги России именно это многоцветие жаждут превратить в детонатор раздоров. Нам же так важно сейчас найти новые формулы «дружбы народов».



Вспомните, как 25 апреля 2005 в Послании Федеральному Собранию Путин назвал крушение СССР крупнейшей геополитической катастрофой и призвал общество к консолидации в деле обустройства новой демократической России. Нам нет смысла «возвращаться в СССР», но пора найти новый баланс, где будут учтены культуры всех народов России, а затем и созидаемого у нас на глазах Евразийского союза.



Напомню: недавно вошли в силу соглашения о Таможенном союзе России, Беларуси и Казахстана – а это начало такого же процесса интеграции, который в своё время привёл послевоенную Европу к нынешнему Евросоюзу. Пошёл мощный исторический процесс. Значит, и нам, россиянам, и Министерству культуры РФ уже пора перейти от мышления только «российского» к мышлению «евразийскому». Все наши проекты ближайшего будущего должны быть проникнуты духом единства наших народов: славян и тюрков, кавказских и финно-угорских народов. Названные Дни культуры пусть будут инструментом сдруживания, взаимообогащения наших народов!



Кстати, не забудем и наблюдения экспертов, говорящих, что если бы сейчас проходили выборы в Украине и Путин там был среди кандидатов – то победил бы с большим отрывом. Это ещё раз говорит о тяге народов экс-СССР к единению на новом витке нашего развития. Объединительная роль религии (Православия, Ислама, Буддизма и других) может здесь быть очень востребована. Усилия гражданского общества, вне сомнения, движутся по этому вектору: спросите приезжих из Средней Азии и с Кавказа, сладко ли им живётся на руинах некогда единой страны?... Большинство ответит – нет!



Национальные виды спорта – ради здоровья и долголетия



Что касается проблематики спорта, то на рабочем совещании ОНФ удалось высказаться в поддержку уже имеющихся, но пока только локально, мероприятий, получивших название «национальные виды спорта». В чём тут проблема? На мой взгляд – в том, что огромные средства государство тратит сегодня на так называемый «спорт высоких достижений». Россия выиграла право на крупные международные Олимпиаду, Универсиаду, Чемпионаты мира и прочее, строятся грандиозные современные стадионы и мощная инфраструктура. Всё это замечательно.



Но нельзя забывать, что спорт олимпийского типа не решает проблем здоровья населения в целом и, в частности, укрепления семьи и преодоления демографической ямы. Этому веками способствовали именно традиционные у всех народов мира древние виды спорта, где соревновательность уходила на второй план, а целью были – игра, дух общности, здоровый образ жизни. Это есть как в тюркских хуреше, играх сабантуя, так и в играх кавказцев, а возрождением русских народной «рукопаши» занимается ныне в Ивановской области Центр народной культуры Алексея Шевцова (Академия самопознания). Эти народные традиции пока – вне всероссийского внимания, в уголке этно-заповедников.



А вот в Китае и старики и дети выходят миллионами на улицы и в скверы – каждый день, чтобы заниматься цигуном! Кстати, ведущий эксперт по Китаю Владимир Малявин скоро выпустит в свет первую в России книгу источников и современной практики Тайцзицюань – и это всё ещё не востребовано у нас, не введено в массовую практику.



Итак, второе предложение от Ассоциации общественных объединений «Собрание» – относительно спорта: вывести народные, в том числе восточные духовно-гимнастические, игровые, народно-объединяющие виды «национальных видов спорта» на всероссийскую арену и дать их развитию государственную поддержку. Главное всё же – не только медали в Олимпиадах, а реальное здоровье реального человека, жизнь без вредных привычек, живое и радостное здоровье миллионов.



Это также – часть нашего созидающегося заново «евразийского мышления»!

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

fikr 09 Июля 2011г.
Ответить

Браво! Конечно, мусульман пригласили в рамках предвыборной кампании. Но сколько не было бы у мусульман претензий к нынешней власти и партии "Единая Россия" необходимо использовать любую возможность для диалога и публичного изложения мнения мусульман, потому что "худой мир все же лучше войны". Я всецело поддерживаю выдвинутые инициативы, считаю их разумными и отвечающими духу времени. Это все же лучше, чем постоянно искать террористов там, где их не, и создавать на пустом месте новые конфликты.

tigrottttto 09 Июля 2011г.
Ответить

Изгнание Мусульман из Мечети. В 2010 году,на добровольные пожертвования горожан г.Коркино Челябинской области ,которые собирались в течении нескольких лет был приобретен за 300 тысяч рублей дом №8 по ул.Тимирязева под Мечеть.Но Расулова Рушания не извещая правление Мечети,оформила документы на дом на двух частных лиц которые не являются прихожанами Мечети.Вот таким образом наша Мечеть и деньги ушли в частные руки.На сегодня не у Мусульман г.Коркино Махалля-Мечети не у Регионального Духовного управления Мусульман нет прав собственности на этот дом. 10 июня 2011 года верующие пришл...
Читать дальше

levin 08 Июля 2011г.
Ответить

он выбрал такой слой населения где больше всего проблем. и якобы пытается их решить. и естественно этот слой составляет большенство. и завоевав их авторитет победа на выборах в его руках. конечно и без этого победа его. просто народный фронт это такого рода прикрытие чтоб победа казалось аправдвнной.

Исмаил 08 Июля 2011г.
Ответить

При чем здесь Ислам? Хитрющий Путин выдумал новую замануху в виде народного фронта, дабы подомнуть под себя еще больше электората перед выборами и не дать ни каких шансов демократам, которых активно поддерживает "запад". Проблемами граждан обязано заниматься квалифицированное правительство, а не энтузиасты из народа. А «евразийское мышление» - это вообще бред. В основу этого мышления войдут культуры : славян и тюрков, кавказских и финно-угорских народов, но культура любого народа полностью зависит от его религии. Представляете всенародную культуру - микс из христианства, Ис...
Читать дальше

fikr 09 Июля 2011г.
Ответить

Браво! Конечно, мусульман пригласили в рамках предвыборной кампании. Но сколько не было бы у мусульман претензий к нынешней власти и партии "Единая Россия" необходимо использовать любую возможность для диалога и публичного изложения мнения мусульман, потому что "худой мир все же лучше войны". Я всецело поддерживаю выдвинутые инициативы, считаю их разумными и отвечающими духу времени. Это все же лучше, чем постоянно искать террористов там, где их не, и создавать на пустом месте новые конфликты.

levin 08 Июля 2011г.
Ответить

он выбрал такой слой населения где больше всего проблем. и якобы пытается их решить. и естественно этот слой составляет большенство. и завоевав их авторитет победа на выборах в его руках. конечно и без этого победа его. просто народный фронт это такого рода прикрытие чтоб победа казалось аправдвнной.

Исмаил 08 Июля 2011г.
Ответить

При чем здесь Ислам? Хитрющий Путин выдумал новую замануху в виде народного фронта, дабы подомнуть под себя еще больше электората перед выборами и не дать ни каких шансов демократам, которых активно поддерживает "запад". Проблемами граждан обязано заниматься квалифицированное правительство, а не энтузиасты из народа. А «евразийское мышление» - это вообще бред. В основу этого мышления войдут культуры : славян и тюрков, кавказских и финно-угорских народов, но культура любого народа полностью зависит от его религии. Представляете всенародную культуру - микс из христианства, Ис...
Читать дальше

Яндекс.Метрика