Президент Дагестана посетил «Машук-2011»

«Машук -2011»провел День Дагестана

«Машук -2011»провел День Дагестана

Теги:


2
11 Июля 2011г. (09 Шабан)
Накануне участники Северо-Кавказского молодежного форума «Машук-2011» отметили День Республики Дагестан. Поздравить его участников и побеседовать с молодежью приехал и глава региона Магомедсалам Магомедов. Специально для важного гостя исполнили национальный танец, продемонстрировали силу в перетягивании каната и провели экскурсию по лагерю.



Глава Дагестана Магомедсалам Магомедов вышел на прямой диалог с жителями лагеря уже во второй раз, повторив опыт прошлого года, сообщает пресс-центр молодежного форума «Машук-2011».



- «Машук» становится все более популярным, завоевывает все больший авторитет. И мы обязательно у себя такой же форум организуем. В сентябре этот проект будет реализован на берегу Каспия. Думаю, вы с удовольствием сами будете проводить там время, и к нам будут приезжать наши соседи, – сообщил ребятам Магомедсалам Магомедов.



Эту новость присутствующие встретили бурными аплодисментами.



Большое внимание было уделено перспективам развития туризма в Дагестане. Как прозвучало, крупнейшая республика на Северном Кавказе обладает уникальным природо-экологическим и рекреационным потенциалом, который «грех не использовать».



- У нас на территории около шести тысяч памятников истории и архитектуры, у нас Дербент и цитадель «Нарын-Кала», есть перспектива использовать прибрежную часть, – охарактеризовал возможности региона М.Магомедов.



Долгое время развитию туризма уделялось мало внимания, крупных проектов было мало. Отсюда и многолетняя скудость потока отдыхающих в регионе.



Сегодня ситуация изменилась. Корпорацией «Курорты Северного Кавказа» запланирована реализация в самое ближайшее время нескольких серьезных инициатив в туристической отрасли региона.



- Мы хотим претендовать на проведение Юношеских Олимпийских игр 2018 года и других крупных спортивных соревнований, – сообщил молодежи глава региона.



В ходе беседы участники из Дагестана предложили взять «под свое крыло» молодежные инновационные центры, чтобы поднять их статус.



- Это очень интересная мысль. Думаю, стоит обсудить это с комитетом по делам молодежи, – принял инициативу ребят М. Магомедов.



Была затронута тема формирования позитивного имиджа региона в средствах массовой информации.



- СМИ чаще всего передают негативную информацию. Но у нас в республике много хороших событий, культурных мероприятий, конкурсов, фестивалей, почему о них не говорят? – задал риторический вопрос глава РД.



Выходом из ситуации отчасти может стать создание Северо-Кавказского телеканала, и такие планы уже есть.



В целом торжества на площадках лагеря развернулись нешуточные. Вниманию форумчан дагестанская делегация представила настоящий музей национальной культуры – посуду, сделанную из чистого серебра, музыкальные инструменты, сыграть на которых могли все желающие, кувшины ручной работы, а также картины, выполненные молодыми художниками.

Студенты из Дагестанского государственного университета показали участникам форума свои достижения в науке. Не скрыли делегаты и своих заслуг перед отечественным спортом, продемонстрировав портреты олимпийских чемпионов – выходцев из республики.



Настоящим сюрпризом стал приезд на форум студии воздушной эквилибристики «Пехлеван». Собравшись в 2004 году, труппа стала достаточно известной у себя в регионе, неоднократно побеждала на различных конкурсах.



Артисты удивили весь «Машук» оригинальным трюком – девушка сумела забраться на перекладину, которую на своих плечах держали два парня. И все это на канате – на высоте в несколько метров над землей.



На вопрос, не страшно ли выполнять подобные номера, заместитель руководителя студии Имара Багирова отметила, что только поначалу.



- Ребята привыкают к высоте. Этот номер мы очень долго отрабатывали и теперь выполняем его без страховки и практически в любых условиях, – сообщила она.



На этом сюрпризы, которые представил форуму Дагестан, не закончились. Вечером состоялся праздничный концерт, где свое творчество представили лучшие творческие коллективы региона.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

tigrottttto 11 Июля 2011г.
Ответить

Изгнание Мусульман из Мечети. В 2010 году,на добровольные пожертвования горожан г.Коркино Челябинской области ,которые собирались в течении нескольких лет был приобретен за 300 тысяч рублей дом №8 по ул.Тимирязева под Мечеть.Но Расулова Рушания не извещая правление Мечети,оформила документы на дом на двух частных лиц которые не являются прихожанами Мечети.Вот таким образом наша Мечеть и деньги ушли в частные руки.На сегодня не у Мусульман г.Коркино Махалля-Мечети не у Регионального Духовного управления Мусульман нет прав собственности на этот дом. 10 июня 2011 года верующие пришл...
Читать дальше

Яндекс.Метрика