Нас станет семь миллиардов

11 июля отмечается Всемирный день народонаселения

11 июля отмечается Всемирный день народонаселения

Теги:




2
11 Июля 2011г. (09 Шабан)
В нынешнем году население земного шара превысит отметку в 7 млрд человек, а к 2023 году эта цифра может составить 8 млрд. Таков прогноз экспертов ООН, подготовленный к отмечаемому сегодня Всемирному дню народонаселения.



Впервые эта дата отмечалась 11 июля 1987 года, когда численность мирового населения достигла 5 млрд. Уже через два года по инициативе ООН этот день был объявлен международным.



ООН предсказывает сохранение тенденции прироста численности людей в основном за счет беднейших стран, что только усугубит проблему бедности в масштабах всей планеты. При этом самым "многонаселенным" государством станет Индия, которая обгонит лидирующий в настоящее время Китай.



Для стран ЕС и других развитых государств эксперты ООН дают неутешительный прогноз – народонаселение в них будет неминуемо сокращаться. Россия, по их мнению, стоит на пороге быстрой естественной убыли населения трудоспособного возраста. В стране начинается сокращение числа потенциальных матерей, сообщает ИТАР-ТАСС.



По данным Росстата, в период с 1992 по 2007 год естественная убыль населения России достигла 12,3 млн человек. Частично она была компенсирована миграцией, которая повысила показатели на 5,7 млн человек. Прогнозируется, что в период с 2008 по 2025 год естественная убыль населения России превысит 11 млн человек. При этом в стране станет на 14 млн меньше лиц трудоспособного возраста, а число пенсионеров увеличится примерно на 5 млн человек.



Тенденция такова, что сейчас для России характерен низкий уровень рождаемости на фоне высокого уровня смертности населения. По данным ведомства, средняя продолжительность жизни россиян составляет 69 лет. Причем, у мужчин этот показатель составляет 63 года, а у женщин – 75 лет.



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Jabraeel 11 Июля 2011г.
Ответить

В России не естественная убыль, а геноцид!!!

Jabraeel 11 Июля 2011г.
Ответить

В России не естественная убыль, а геноцид!!!

Яндекс.Метрика