Власти Туркменистана говорят о 15 погибших, очевидцы - о 200

Последствия взрывов в Абадане. Фото очевидца с сайта "Хроника Туркменистана"

Последствия взрывов в Абадане. Фото очевидца с сайта "Хроника Туркменистана"

Теги:



0
11 Июля 2011г. (09 Шабан)
На заседании правительственной комиссии по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации Туркменистана, созданной в связи со взрывами в Абадане сегодня прозвучала информация, что в результате возникшей чрезвычайной ситуации погибли двое военнослужащих и 13 гражданских лиц, частично повреждены окрестные жилые дома и сооружения.



По утверждению правозащитного сайта "Хроника Туркменистана", несмотря на то, что официальные данные по погибшим были явно занижены, надо признать, что это была первая цивилизованная реакция туркменского руководства на ЧП в Абадане.



В заявлении руководства страны говорится: "правительственной комиссией, установлено, что возгорание, произошедшее в результате особо жаркой погоды, установившейся в последние дни, привело к детонации пиротехнических средств и их разлету на значительную территорию, в радиусе которого оказался армейский склад, где хранились подлежащие утилизации взрывчатые средства от боеприпасов времен Советского Союза".



Президентом Туркменистана были выражены соболезнование родным и близким погибших и пострадавшим в результате чрезвычайной ситуации. Он обещал оказать материальную и иную необходимую помощь всем пострадавшим.



В то же время, по данным очевидцев, которые приводят правозащитники количество погибших при взрывах снарядов в Абадане и Гунеше приближается к двум сотням. Как утверждают люди, собравшие эти данные, около ста человек – это военнослужащие, остальные – гражданское население, в том числе дети. Так же стало известно, что властями дано указание задерживать всех снимающих на мобильны телефоны и фото- видеокамеры. Сообщается о нескольких задержанных.



Отметим, что ранее, в течение почти трех суток, туркменские дипломаты заявляли, что публикуемые в зарубежной прессе сведения о трагедии в Абадане – "это умышленно искажаемые домыслы, а точнее лживая интерпретация фактов".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика