Сабантуй в Пензе собрал гостей

news-e4QGKGZodI

Сабантуй в Пензе был проведен в центральном парке культуры и отдыха им. В. Г. Белинского. Организован он был силами татарской национально-культурной автономии Пензенской области, региональной общественной организации татарской культуры «Якташлар», министерства культуры Пензенской области. Гостем праздника стал губернатор Василий Бочкарев.


 



Вместе с многонациональным пензенским краем в торжествах приняла участие и делегация Алькеевского района Республики Татарстан во главе с руководителем администрации Фердинантом Давлетшиным.

В этот день прозвучали особые слова благодарности в адрес сельских тружеников, которые были награждены почетными грамотами и ценными подарками. После официальной части состоялся праздничный концерт подготовленный силами художественных коллективов Алькеевского района РТ и министерства культуры Пензенской области. На Сабантуй также прибыли известные мусульмане из регионов России, в том числе кардиолог Ренат Акчурин, корни предков которого связаны с сурским краем.

Праздник с чаепитием и угощениями по национальным рецептам продолжился на аллеях парка. Затем люди устремились к ярмаркам народных умельцев, аттракционам, концертным и спортивным площадкам.

К слову, татары-мишари пензенского края одна из этнографических групп татар Среднего Поволжья и Приуралья.

Автор: Александр Бахмутов

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика