Информационное
агентство России
-2°C
23 ноября, 01:24

Синагогу в храмовом комплексе в Отрадном пытались поджечь

Rustam
Синагогу в храмовом комплексе в Отрадном пытались поджечь
Синагога в Отрадном

Главное следственное управление Следственного комитета РФ по Москве ведёт предварительную проверку по факту сегодняшнего происшествия в здании синагоги на Сигнальном проезде, д. 19Б, на северо-востоке столицы.

«Двое неустановленных лиц бросили в сторону здания синагоги «Даркей Шалом» четыре бутылки с неустановленной горючей жидкостью. В результате произошло обгорание части внешней стены здания. По данному факту Главным следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве проводится доследственная проверка», — говорится в сообщении СК РФ.

В настоящее время устанавливаются все обстоятельства инцидента. Осматриваются записи с камер видеонаблюдения. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

Синагога «Даркей Шалом» входит в храмовый комплекс традиционных религий «Малый Иерусалим» в московском районе Отрадное, который включает в себя также: мечеть «Ярдэм», православный храм святого Николая Мирликийского и учебно-административный комплекс. Строительство комплекса происходило по инициативе и за счет Благотворительного фонда развития татарского духовного наследия «Хиляль», возглавляемого мецентом Рашидом Баязитовым.

Один из настоятелей мечети «Ярдэм» имам Ислам Валитов сообщил ИА IslamNews, что охранники мечети зафиксировали ночное возгорание в здании синагоги. Они видели, как на место происшествия подъехали несколько пожарных автомашин. Мечеть, церковь и другие здания «Малого Иерусалима» не были затронуты инцидентом, так как синагогу от них отделяет небольшая речка.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Войти с помощью:
Добавить комментарий:

  1. Abu-ibrahim12.07.2011 14:21

    главное чтобы на муслимов не вешали. Мы то знаем кто эти любители поподжигать… даже традиция есть такая народная — пустить петуха…

  2. Shanhay12.07.2011 14:57

    Скажите Муслимы, чем ваша вера отличается от Иудаизма?

    • Abu-ibrahim12.07.2011 16:46

      Мы считаем, то Иса (мир ему) пророк Аллаха, Мухаммад (мир ему) последний пророк Аллаха — это основное.
      В иудаизме разные течения, ряд из них делит людей на гоев и не гоев — мы отрицаем это и считаем, то все равны перед Аллахом.
      Серьезные отличия имеет закон — шариат — аналог галахи — запрещающий ростовщичество, отменяющий субботу и т.д.
      Мы знаем, что среди иудеев будут те, кто попадет в рай, даже если первоначально попадут в огонь. Мы знаем, что в Раю муслимов будет больше чем иудеев.

      • Cezarium12.07.2011 17:02

        кстати ты забыл добавить, что иудаизм — немисиионерская религия, как Ислам..они не призывают людей к иудаизму, потому что это обосновывается исключительностью народа — евреев….а в Исламе надо призывать людей на путь истинный, потому что все люди перед Богом равны вне зависимости от рассы, национальности и социального статуса…..надо обязательно вести миссионерскую деятельность…

        • Abu-ibrahim12.07.2011 22:16

          Я же написал о течениях, есть течения иудаизма допускающие мессионерство. Исторически в иудаизме есть примеры мессионерства- хазары к примеру и т.д.

          • Gosha12.07.2011 22:30

            Хазары это народ, а не течение в иудаизме. Не стоит путать божий дар с яичницей.

          • Abu-ibrahim13.07.2011 12:25

            Как с вами тяжело — часть хазар исповедывала иудаизм — это и есть пример того, как не евреи принимали эту религию.

      • max13.07.2011 1:51

        Abu-ibrahim, a islame nidelit ludei musulmanov ili ne musulmanov? na tvoi slovax ti uje dakazal gavarish tolka musulmanini papadut v rai a drugoi religia ani abricheni. islam toje delit ludei.:)

        • Abu-ibrahim13.07.2011 12:28

          Во-первых, ваш русский язык оставляет желать лушего… Во-вторых, где я написал, то только муслимы попадут в Рай?
          Ислам делит людей на верующих и неверующих, но в отличии от иудаизма не запрещает никому стать муслимом и поклоняться Аллаху.

      • max13.07.2011 1:52

        Abu-ibrahim, a xristiani papadut v rai?

        • Cezarium13.07.2011 2:01

          откуда он может это знать?? он может только гадать..а знает это только Всевышний..и больше никто…

          • max13.07.2011 4:38

            Cezarium, Abu-ibrahim, iesli musulmani budzet vrai bolshe chem iudeo interesna a xristiani kakom kalichistve budzet.:)

          • Cezarium13.07.2011 14:49

            никто не знает сколько и кто будет в Раю..это знает только Всевышний…и не стоит даже говорить об этом…нет смысла..можно говорить о конкретных случаях..можно догадываться конечно..вот Гитлер, например будет в аду…а Мать Тереза наверное будет в Раю…но все равно 100% нельзя нигде быть уверенным…

        • Abu-ibrahim13.07.2011 12:23

          Если умрут с таухидом в сердце

          • Абу Ханифа13.07.2011 12:34

            Осторожней с фатуа !!!!!!!!
            АЛЛАХ ТААЛЯ сказал: что доволен только Исламом и ничего более не примет!
            Сахаба сказал: О Пророк(с.а.с.), когда я был христианином, мы не говорили что Иса (мир ему) сын БОГА! На что Пророк(с.а.с.) ответил, но вы считали: Халал и харам это то что говорили ваши священники? Сахаба, сказал — да. -Это и есть многобожие, ответил Пророк(с.а.с.)!!!
            Так что осторожней!!! Ахиль китаб — кяферы сегодня!

          • max13.07.2011 18:34

            Abu-ibrahim, chto aznachait таухидом ?

      • Абу Ханифа13.07.2011 13:51

        Abu-ibrahim,
        В Рай попадут только те Иудей, кто следовал Мусе (мир ему).
        И те Христиане, кто следовал Исе(мир ему).
        А те из ахиль китаб, кто слышал о Посланнике Мухаммаде(Мир ему и Благословение БОГА!) и не последовал ему, попадут в ад! На это есть хадис.
        Так что современные ахиль китаб это жители ада! потому как они кяферы — отрицают Пророка БОГА! Пусть АЛЛАХ Тааля сохранит нас от этого!!!

        • Abu-ibrahim13.07.2011 14:11

          Брат, те кто отрицают посланника Мухаммада (Мир ему и Благословение БОГА) попадут в огонь, но если они не отрицают 1ю часть шахады — Ля иляха илла Аллаху и в их сердце есть таухид — то после огня они попадут в Рай. Это не моя фатуа конечно.
          А люди книги из числа неверующих, в этом нет сомненья.
          Аллах знает лучше!

          • Абу Ханифа13.07.2011 14:37

            Брат, а у кого из ахиль китаб ты видел Ля иляха иль АЛЛАХу???
            Разве мы не просим защиты от "пути заблудших и прогневивших" БОГА постоянно в намазе??? А это как разъяснил Пророк(с.а.с.) христиане (заблудились) и иудеи (прогневали Бога)…

            Нет, ахи, нет у них Таухида, что есть:
            признание Господства ЕДИНСТВЕННОГО ГОСПОДА,
            Поклонение только ЕДИНСТВЕННОМУ ГОСПОДУ и
            обладает исключительно Божественными качествами только ЕДИНСТВЕННЫЙ ГОСПОДЬ!!!

            АЛЛАХУ АЛИМ

          • max13.07.2011 18:33

            Abu-ibrahim, xristiani gavariat iesli ktota ni kresheni ani papadut v adu. budisti gavariat ioesli ti ne budest papadiosh v adu. vsevo vajna chto ti bil chilavekam i ti bil pravdim pered sibe i pered boga i ti papadiosh v raiu. u vsex naci iest plaxoi i xaroshi za religii nilza i nimojet shitac kto budzet papast vraiu i kto v adu.

  3. Rashad_rus12.07.2011 15:33

    Сжигать церкви и синагоги запрещено.

    • max13.07.2011 1:48

      Rashad_rus kto jigait cerkvi i gde jigait? zapresheno vapshe trogac bojii dom niimeit znachenia mechet sinagoga ili cerkvi.

  4. Jabraeel13.07.2011 3:00

    Выпускник восточного факультета СПбГУ, имеющий более, чем двухлетний опыт перевода художественной литературы, обучает арабскому языку. Возможно с "нуля". Сам в настоящее время проживаю в районе метро Василеостровская (10 мин пешком). Возможны занятия в группах. Но здесь необходимо сделать акцент: создавать большую группу не имеет смысла, так как теряется качество полученных знаний. Поэтому я рассматриваю работу с группами учеников до 5 человек. Готов также выехать (любой район), но оплата возрастет до 600 руб./60 мин. Распиние занятий устанавливается в индивидуальном порядке. Учебники: Фролова; Кузьмин; Шарбатов; Шагаль, Мерекин, Забиров (университетская программа). Мы можем также заниматься по каком-либо другому учебнику — тому, который удобен для освоения языка именно Вам. Готов преподавать всем категориям возрастов. И самое главное — это именно Ваше желание получать знания и осваивать язык.
    Телефон: +79112143588
    Skype: khalifat3
    e-mail: [email protected]
    Цена: 500 РУБ/60 мин.

    • yarik13.07.2011 3:03