Турция и Египет ждут туристов из России

На будущее туризма в двух популярнейших для отдыха странах, их официальные представители смотрят оптимистично.

На будущее туризма в двух популярнейших для отдыха странах, их официальные представители смотрят оптимистично.

Теги:






3
12 Июля 2011г. (10 Шабан)
Заседание рабочей группы ОП по защите прав россиян за рубежом было посвящено теме «мнимых» и «реальных» угроз международного туризма.



Началась дискуссия 11 июля с оценок ситуации с кораблекрушением теплохода «Булгария» на Волге. Соболезнования российской стороне выразили присутствовавшие в ОП советник Посольства Турецкой Республики в РФ Шенер Джебеджи, второй секретарь Посольства Арабской республики Египет в РФ Шериф Мухаммед Эль Гаммал.



Переходя к обсуждению международной проблематики, эксперт ОП Дмитрий Давыденко заметил, что «неоправданная истерия в СМИ вокруг Турции и Египта» часто мешает работе правозащитников.



«Одно из очень уважаемых медицинских учреждений „Антальи“ не хочет брать российских туристов» – сообщил Давыденко, сославшись на то, что медики боятся агрессивной кампании в СМИ. Так Давыденко сообщил, что столкнулся с такими предубеждениями во время работы с одним из граждан России, который тяжело болен и находится в настоящий момент на территории Турции.



Представители Турции и Египта рассказали о мероприятиях, направленных на поддержку российских граждан в странах пребывания. На будущее туризма в двух популярнейших для отдыха странах, их официальные представители смотрят оптимистично.



Так Шенер Джебеджи во время выступления выразил надежду, что в этом году Турцию посетят 4 миллиона российских туристов (в 2010 их было чуть больше 3 млн.), а господин Эль Гаммал подчеркнул, что даже площадь Тахрир в Египте, на которой проходят политические манифестации, безопасна для отпускников.



Заседание в Общественной палаты посетил замруководителя Ростуризма Евгений Писаревский. Он сообщил, что в ведомстве планируют создать call-центр для туристов, оказавшихся в трудной ситуации. Также он рассказал о планах открыть официальные представительства Ростуризма в Египте и Турции, сообщает пресс-служба Общественной палаты.



Стоит отметить, что спрос среди россиян на туры в Египет восстановится до прошлогоднего уровня к концу летнего сезона 2011 года, заявил на прошедшей накануне на пресс-конференции в Москве руководитель Ростуризма Александр Радьков.



В 2010 году Египет посетило примерно 13 миллионов иностранных туристов, из них, по данным Федерального агентства по туризму РФ, 2,2 миллиона россиян. Однако в конце января 2011 года МИД РФ, Минспорттуризм и Ростуризм выступили с совместным заявлением о нежелательности поездок российских граждан в Египет, где в результате народных волнений произошла смена власти. О нормализации ситуации в Хургаде и Шарм-эш-Шейхе внешнеполитическое ведомство РФ объявило 31 марта. Ростуризм снял ограничения на отправку туристов на курорты Красного моря на следующий день.



Что касается Турции – стране-лидеру среди отечественных туристов, рассчитывающей принять по итогам 2011 года более 3 миллионов граждан РФ, то спрос на отдых в этой стране не изменился.



И это даже не смотря на последний инцидент с гибелью пятерых россиян, отравившихся суррогатным алкоголем во время яхт-тура близ Бодрума. Спрос на отдых в Турции – стабильно высок.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

privet-asad 13 Июля 2011г.
Ответить

неправильно на мой взгляд, когда страны с преобладающей исламской стороной . впускают всяких там развратников и пьющих людей ,, и делают на этом деньги !! ((

privet-asad 13 Июля 2011г.
Ответить

неправильно на мой взгляд, когда страны с преобладающей исламской стороной . впускают всяких там развратников и пьющих людей ,, и делают на этом деньги !! ((

Яндекс.Метрика