Муллинский передел и муфтиемания – болезни нашего времени?

Ну зачем позориться, расталкивать руками, вступать в конфликты, если в любое время можно просто… пойти и зарегистрировать религиозную или общественную организацию

Ну зачем позориться, расталкивать руками, вступать в конфликты, если в любое время можно просто… пойти и зарегистрировать религиозную или общественную организацию

Теги:





18
12 Июля 2011г. (10 Шабан)

С момента образования системы духовных управлений в России сменились государства и общественные формации – крепостническое рабовладение Российской империи, попытки столыпинских реформ, военный коммунизм Советского Союза и, наконец, суверенная демократия Российской Федерации. А вот сам «дух» духовных управлений, зацветший в давно канувшей в Лету екатерининской империи, словно бы окаменел в образе человека в чалме, чапане и с посохом в руках, стоящего на фоне… ящика для сбора милостыни. (Кстати, вот идея для ваятеля всех времён и народов – Зураба Церетели!)

На наших глазах развились новые, неведомые ранее болезни. Неужели о нашем времени потомки скажут: вот было же времечко… муфтиемания какая-то, да муллинский передел…

ЦДУМ, СМР, Пензенская область – далее везде..?

Недавние события вокруг выборов руководителя Единого духовного управления мусульман Пензенской области ещё раз заявили об обветшалости института духовных управлений. Ход «исторических событий» и принятые решения уже были описаны – не будем их пересказывать (Вердикт Дмитрия Медведева с поправкой на "Чистые пруды"). Лучше попытаемся проанализировать: что привело к столь скандальному поведению лидеров местных мусульманских общин? Не возьмусь ни ставить окончательный диагноз, ни тем более судить (осуждать) братьев по вере. Хочется вместе с вами, уважаемые читатели, порассуждать вместе.

Первое, что бросается в глаза – молодые, современные, воспитанные уже в постсоветской России, молодые мусульмане, каждый из которых талантлив и уже немало сделал позитивного для уммы, ведут себя по каким-то печально известным и недобрым матрицам поведения. Закостенело и консервативно. Одним из проявлений закостенелости и консерватизма является попытка современных пензенских «муфтиев» решать вопросы по царско-совковым понятиям.

«Славная» традиция передела приходов и мечетей, как все помнят, окончательно устоялась и наиболее ярко проявилась на пике движения к коммунизму, когда до «светлого будущего» оставалось буквально рукой подать. Так, в 1987 году «Верховный муфтий» всея РСФСР при поддержке милиции и людей в штатском выдворил из мечети Чистополя (Татарстан) известного и всеми уважаемого имама Нуруллу Мофлюхунова. Этот пример оказался заразительным и через несколько лет бумерангом ударил по самому «муфтию» – когда с развалом СССР его ученики стали в массовом порядке «отжимать» мечети у своего учителя.

Вот и сегодня в любом мало-мальски административно-хозяйственном вопросе у многих мулл на уровне условного рефлекса срабатывает одна и та же реакция – «отобрать, переделать!» Ситуация в Пензенской области тому яркое подтверждение. Так что, воистину – что посеешь, то и пожнёшь! Вот так и баламутит российскую умму лихорадка, которой можно дать название «муллинский передел». Очаг зарождения этой эпидемии известен, равно как и география его распространения: ЦДУМ, СМР, Пензенская область – и неужели далее везде..?

Каждой области по «муфтию»! А сёлам тоже обидно…

Если в «переделах» проглядывает административно-хозяйственный вопрос, и о причинах тут может всё сказать только Карл Маркс с его бессмертным «Капиталом», то в жажде стать «муфтием» в тридцать с небольшим лет нужна помощь или дедушки Зигмунда Фрейда, или усилия каких-нибудь новейших психоаналитиков. Надо просить профессионалов распутать этот клубок: то ли это мания величия, «комплекс Наполеона», то ли «Эдипов комплекс» (месть отцу за его связь с матерью), то ли что-то ещё более дремучее и причудливое?

Напомню, что муфтий в исламской традиции – не хозяйственник и не администратор, не епископ территории, не губернатор, не генерал и не президент… Он прежде всего – образец доброго исламского нрава («ахляк керим»), опытный знаток и теории и практики исламского права (факих, с опытом кадия-судьи), опытный организатор уммы, настоящий имам, плюс опытный посредник между уммой и внешним миром (особенно в неисламском, светском государстве). Но ещё важнее, как известно, способность муфтия выносить фетвы (законодательные решения относительно событий современности с позиций Сунны, исламской традиции). Муфтий – прежде всего духовный авторитет, а практика 1.400 лет Ислама предполагает его полную человеческую зрелость, которая приходит только с годами…

Однако – Россия во многих отношениях «страна чудес». Недаром же поэт Александр Галич провозглашал под гитару: «а также в области балета мы впереди планеты всей!» Ведь совсем недавно мы были свидетелями, как тридцатилетних юношей… «назначали муфтиями» по регионам от СМР. Но, кажется, опомнились и перестали их так именовать… А тут в Пензе сразу два молодых имама (повторю, оба с явными личными достоинствами для своего возраста!) – тоже вдруг замахнулись… да заразились «муфтиеманией»… Было у нас в России 82 «муфтия»… будет и ещё… Но почему бы и в сёлах им не быть? В тех же славных Елюзанях или Белозерье?...

(В скобках отмечу пример побывавшего при избрании юных «пензенских муфтиев» известного всей России саратовца Мукаддаса Бибарсова, который почему-то не смеет именовать себя «муфтием», а скромно пишет просто «имам Духовного управления мусульман Поволжья»?)

Но вернёмся к общероссийской панораме: ведь каждый из российской «гвардии муфтиев» выходит на минбар с проповедью коранического завета «Держитесь за вервь Аллаха и не разъединяйтесь!» И ведь часть из них также недружным своим хором прибыла на встречу с президентом Медведевым в тот же день 5 июля в Нальчик.

Чем же питалась «муфтиемания» времен победившего коммунизма? Не лежит ли в его основе тяга к трайбализму, неизжитому племенному сознанию, неумению работать по-новому, быть стартап-менеджером для новых проектов и организационных структур. С позиций исламской нравственности – это выплеск нафса (эгоистического Я, неодухотворённого животного начала), неспособность быть одновременно имамом (лидером мусульман) и хранить сабр (смирение, терпение духа). Наконец, это неспособность к аль-фуркан (различению духов, сущности явлений).

Правда, вот реакция на такую проповедь, да и на всё поведение «муфтиеманов» – отторжение честных людей…уход молодёжи в «свободное плавание»…

Вопрос всем «муфтиям» России: как же вы смеете проповедовать единство уммы по Корану? Не есть ли такая «проповедь» – антидело, контраргумент, хватание за любую «вервь», кроме «верви Аллаха»?

А ларчик просто открывался

Но есть и другой тип поведения, без болезненных «маний» и жажды «переделов» – его не мешало бы в эпоху модернизации освоить многим руководителям духовных управлений. Секрета тут нет, да и ларчик этот так просто открывается! Надо – созидать, организовывать, показывать реальную работу, которую оценят и мусульмане, и немусульмане, включая чиновников. И не надо многословия.

Напоследок позвольте задать риторический вопрос. Ну зачем нашим уважаемым имамам позориться, расталкивать руками бабаев, вступать в конфликты, если в любое время можно просто… пойти и зарегистрировать религиозную или общественную организацию – и на деле доказать свою профпригодность и искренность?

Джаннат Сергей Маркус, июль 2011 года


Автор: Джаннат Сергей Маркус

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

tahlil 21 Июля 2011г.
Ответить

Вот почитайте его интерьвью и вас станет ясно почему чиновники и гламурные муфтии ополчились против Забирова. А. Забиров: Надо в корне изменить работу духовных управлений мусульман 24.11.2009 На протяжении нескольких лет ведутся дискуссии о том, насколько значительна роль духовных управлений мусульман в развитии Ислама в России. Одни полагают, что эта роль ключевая, поскольку де-юре ДУМы представляют религиозные институты власти в нашей стране. Другие сводят эту роль «на нет», обосновывая свою позицию падением влияния и авторитета многих ДУМов среди уммы. ...
Читать дальше

tahlil 21 Июля 2011г.
Ответить

До этого областные чиновники использовали в своих грязных играх против Исламской религии Бикмаева Аюба из Елюзани, Богданова Исляма из села Биснянка, Абузярова Рифата из Елюзани того же Шабанова Рафика а теперь подключили Дашкина. Большая игра! Козырные шестерки!!! Дашкин и Шабанов! Вы ведь пятки чиновникам лижите. Не противно вам этим заниматься? Или вы умываетесь после этого используя различные современные моющие гигиенические средства? Очнитесь, постыдитесь, покайтесь! Или ваша цель оправдывает ваши подлые средства? На вас мусульмане смотрят и не только мусульмане но и те кто...
Читать дальше

islamiua 19 Июля 2011г.
Ответить

Муалим, магистр шариатских наук и муфтий области это небо и земля тем более в России. Дашкину с его командой можно было изначально без скандалов работать автономно, и им это было предложено, но все кто знает почему так произошло понимают, что это просто принципиальное НЕТ Абдрауфу хазрату, ИТменно так магистр шариатских наук не должен поступать. Да тут все ясно - это игра даже не Дашкина, а врагов Рауфа

муаллим 19 Июля 2011г.
Ответить

информация про кандидата на муфтия Ислам хазрата Дашкина.http://ansar.ru/person/2011/07/16/18175

муаллим 19 Июля 2011г.
Ответить

уважаемый Сергей Маркус т.е. автор статьи у вас хорошие статьи и эта также . кроме того что иле не в курсе что происходит в пензенской области или у вас дезинформация. я делаю вывод ссылки на которую вы указываете. хотя вы в начале говорите что не берётесь осуждать на вся ваша статья направлена против соперника Забирова на кандидата муфтия . а Забиров бывшый журналист из-за этого может и зачищаете именно его а не достойного на это место кандидата Дашкина магистра исламских наук коран хафиза. вам как журналисту мусульманину следовало быть справедливым по отношению к своим братьям мусульманам. а...
Читать дальше

islamiua 15 Июля 2011г.
Ответить

impuls, прямо в точку, действительно все проблемы только из за этого.....

impuls 14 Июля 2011г.
Ответить

Раньше в советские времена молодое поколение больше уважало старших, не говоря уже уважение сына по отношению к отцу, было понятие совести, чести, взаимопомощии, добрасоседства, стыда и т.д. На сегодняшний день к сожалению это практически отсутствует, не несмотря на то, что больше людей стали читать намаз, держать пост, познавать религиозную литературу. Даже имамы из одной деревни и не только деревни но и городов, не могут между собой договориться о времени призыва(Азан) к молитве. Пророк Мухаммад(С.А.В,) сказал:" Не намаз, ни пост не будут приняты Аллахом(С.В.) , пока вы враждуете между...
Читать дальше

yurisbogdan 13 Июля 2011г.
Ответить

чушь какая то

yarik 13 Июля 2011г.
Ответить

Пользователи сочли комментарий некорректным

Янычар 12 Июля 2011г.
Ответить

Все правильно... Во всем мире муфтий - это ЗВАНИЕ, а в России - ДОЛЖНОСТЬ... Пора заканчивать смешить людей...

tahlil 21 Июля 2011г.
Ответить

Вот почитайте его интерьвью и вас станет ясно почему чиновники и гламурные муфтии ополчились против Забирова. А. Забиров: Надо в корне изменить работу духовных управлений мусульман 24.11.2009 На протяжении нескольких лет ведутся дискуссии о том, насколько значительна роль духовных управлений мусульман в развитии Ислама в России. Одни полагают, что эта роль ключевая, поскольку де-юре ДУМы представляют религиозные институты власти в нашей стране. Другие сводят эту роль «на нет», обосновывая свою позицию падением влияния и авторитета многих ДУМов среди уммы. ...
Читать дальше

tahlil 21 Июля 2011г.
Ответить

До этого областные чиновники использовали в своих грязных играх против Исламской религии Бикмаева Аюба из Елюзани, Богданова Исляма из села Биснянка, Абузярова Рифата из Елюзани того же Шабанова Рафика а теперь подключили Дашкина. Большая игра! Козырные шестерки!!! Дашкин и Шабанов! Вы ведь пятки чиновникам лижите. Не противно вам этим заниматься? Или вы умываетесь после этого используя различные современные моющие гигиенические средства? Очнитесь, постыдитесь, покайтесь! Или ваша цель оправдывает ваши подлые средства? На вас мусульмане смотрят и не только мусульмане но и те кто...
Читать дальше

islamiua 19 Июля 2011г.
Ответить

Муалим, магистр шариатских наук и муфтий области это небо и земля тем более в России. Дашкину с его командой можно было изначально без скандалов работать автономно, и им это было предложено, но все кто знает почему так произошло понимают, что это просто принципиальное НЕТ Абдрауфу хазрату, ИТменно так магистр шариатских наук не должен поступать. Да тут все ясно - это игра даже не Дашкина, а врагов Рауфа

муаллим 19 Июля 2011г.
Ответить

информация про кандидата на муфтия Ислам хазрата Дашкина.http://ansar.ru/person/2011/07/16/18175

муаллим 19 Июля 2011г.
Ответить

уважаемый Сергей Маркус т.е. автор статьи у вас хорошие статьи и эта также . кроме того что иле не в курсе что происходит в пензенской области или у вас дезинформация. я делаю вывод ссылки на которую вы указываете. хотя вы в начале говорите что не берётесь осуждать на вся ваша статья направлена против соперника Забирова на кандидата муфтия . а Забиров бывшый журналист из-за этого может и зачищаете именно его а не достойного на это место кандидата Дашкина магистра исламских наук коран хафиза. вам как журналисту мусульманину следовало быть справедливым по отношению к своим братьям мусульманам. а...
Читать дальше

islamiua 15 Июля 2011г.
Ответить

impuls, прямо в точку, действительно все проблемы только из за этого.....

impuls 14 Июля 2011г.
Ответить

Раньше в советские времена молодое поколение больше уважало старших, не говоря уже уважение сына по отношению к отцу, было понятие совести, чести, взаимопомощии, добрасоседства, стыда и т.д. На сегодняшний день к сожалению это практически отсутствует, не несмотря на то, что больше людей стали читать намаз, держать пост, познавать религиозную литературу. Даже имамы из одной деревни и не только деревни но и городов, не могут между собой договориться о времени призыва(Азан) к молитве. Пророк Мухаммад(С.А.В,) сказал:" Не намаз, ни пост не будут приняты Аллахом(С.В.) , пока вы враждуете между...
Читать дальше

Янычар 12 Июля 2011г.
Ответить

Все правильно... Во всем мире муфтий - это ЗВАНИЕ, а в России - ДОЛЖНОСТЬ... Пора заканчивать смешить людей...

Яндекс.Метрика