В Чечне для детей-сирот собрали около 20 миллионов

Проблему сиротства власти Чечни пытаются решить, апеллируя к национальной культуре.

Проблему сиротства власти Чечни пытаются решить, апеллируя к национальной культуре.

Теги:



10
12 Июля 2011г. (10 Шабан)
В рамках благотворительной акции по сбору средств в поддержку детей-сирот "В поддержку детства", которая проходит в Чечне с 10 июля, уже собрано более 19 млн. рублей.



Об этом сообщает пресс-служба руководства республики.



По словам директора ГУ "Республиканский фонд социальной поддержки населения Чеченской Республики" Сулимана Салихова, к благотворительной акции присоединились коллективы 4 тысяч организаций и предприятий Чечни. В акции принимают участие сотрудники министерств, ведомств и предприятий, которые на добровольной основе перечисляют свой однодневный заработок в поддержку сирот.



По итогам благотворительной акции дети-сироты получат по 10 тысяч рублей для подготовки к новому учебному году. Сбор средств идет с первых чисел июля и завершится 31 июля.



На сегодняшний день в республике проживают 1009 детей-сирот, не достигших 18 лет. В основном это груглые сироты – двух войн, проходивших на территории Чечни. Материальная помощь будет оказана всем детям-сиротам, оставшимся без обоих родителей и не достигшим 23 лет.



Стоит также отметить, что на сегодняшний день в Чеченской республике, не смотря на наличие детей сирот, отсутствуют детские дома – еще в 2007 году власти провели реформу детских социальных учреждений – приюты были реорганизованы в реабилитационные центры, а детей-сирот передали дальним родственникам.



К марту 2007 года все 4 детских приюта в республике были реорганизованы в реабилитационные центры для несовершеннолетних – почти всех детей передали на воспитание в чеченские семьи. Об этом «Эксперту ЮГ» рассказала Хадижат Мадаева, начальник отдела по проблемам семьи и детства минтруда и соцразвития республики. На тот момент детей, у которых не осталось никаких, даже дальних родственников, насчитывалось всего 17 человек – армяне, азербайджанцы, евреи, русские. «Они говорили на чеченском языке и считали себя чеченцами, – говорит Мадаева. – Мы помогали найти им родственников за пределами республики. Те, чьи родные не нашлись, остались в наших центрах».



Таким образом, проблему сиротства власти Чечни пытаются решить, апеллируя к национальной культуре. В республике считают, что местный опыт работы с детьми-сиротами можно распространить и на другие регионы, в первую очередь Северного Кавказа.



Идеологические функции наставничества подрастающего поколения в Чечне, наряду с другими структурами, выполняет специально созданное учреждение – Центр духовно-нравственного воспитания и развития Чеченской Республики. Центр создан три года назад и ведёт работу в основном со школьниками и студентами.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Shanhay 14 Июля 2011г.
Ответить

Ребята а не кажется ли вам, что Путин просто боится Рамзанчика, и поэтому тот творит что пожелает.

max 14 Июля 2011г.
Ответить

yarik, pravda skazat ia nibil v chechne i niznaiu realna tam kak jiviotsa. naprimer kokoita i bagapsha toje narod vibral no vsie znait chto tam kto pravit sitvaciu.:) iavna mejdu bagabsha i putina chtota niladilis i putin dal priamuiu reis v rai bagabshu. i dal signal drugix marionetav chto iesli nibudzet ani igrac igri putina ani sledushi budut. a uputina mnoga arternativi.

Ахмад 13 Июля 2011г.
Ответить

Бедные дети. Кадыров еще ответит за всех этих сирот.

Ахмад 13 Июля 2011г.
Ответить

Бедные дети. Кадыров еще ответит за всех этих сирот.

Яндекс.Метрика