Страшная засуха уносит жизни в Сомали

Большая часть 10-миллионного населения Сомали исповедует ислам суннитского толка

Большая часть 10-миллионного населения Сомали исповедует ислам суннитского толка

Теги:



17
12 Июля 2011г. (10 Шабан)
На фоне продовольственного кризиса в одной из беднейших стран мира – Сомали – установилась сильнейшая за последние 60 лет засуха. Природное бедствие уже унесло жизни 18 человек. ООН и другие гуманитарные организации бьют тревогу.



«Если мировое сообщество срочно не среагирует на сложившуюся ситуацию, то Сомали ожидает полная катастрофа», – предупреждает представитель британской гуманитарной организации "Оксфам" Алан Макдоналд.



Как отмечают представители местных властей, они не видели такой ужасающей ситуации с 1974 года. Тысячи людей покидают родные дома в поисках питья и продовольствия, сообщает ИТАР-ТАСС.



По словам чиновника из администрации центрального района Галмудуга Омара Мохаммада, за последние три года сомалийцы лишились почти 70 процентов от общего числа мелкого рогатого скота, 50 процентов коров и 30 процентов верблюдов.



В этой связи власти Сомали обращаются к мировому сообществу с просьбой оказать любую посильную помощь – в виде воды, продовольствия, медикаментов или предоставления убежища.



Согласно данным ООН, почти треть детей в южном регионе Ждуба страдают от истощения. Засуха спровоцировала в некоторых районах почти двойное удорожание продуктов питания.



Стоит отметить, что засуха занимает последнее место в длинном списке проблем Сомали, где с 1991 года продолжается внутриполитический конфликт.



"ООН уже выделила 4,5 млн долларов на оказание срочной помощи Сомали и планирует выделить еще", – сообщил координатор ООН по гуманитарным вопросам Марк Боуден.



В то же время, эксперты отмечают, что выделенная сумма является каплей в море, ведь только на этот год стране необходимо более полумиллиарда долларов.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

абдАллах 15 Июля 2011г.
Ответить

Брат, праведный Халифат и праведные народы- две несвязанные вещи. Разве арабы и курайшиты были праведными? Нет! Но исламское государство возникло, когда праведных людей было ничтожное количество- один город, а многобожников было куда больше. Так что наличие праведного народа не обязательно для Халифата. Или ты сомневаешься в хадисе о втором праведном Халифате?

Абу Ханифа 14 Июля 2011г.
Ответить

Пророк (Мир ему и Благословение ГОСПОДА!) сказал: Предостерегаю вас от 5 вещей: 1. если распространятся мерзости и будут делаться открыто, то нашлет АЛЛАХ чуму и болезни невиданные прежде... 2. если начнут люди обвешивать друг друга в торговле, то придет засуха и настанет тирания правителя над людьми... 3. если люди перестанут платить Закят бедным, то не будет дождей и если бы не животные, то дожди прекратились бы полностью... 4. если будете нарушать завет с АЛЛАХОМ (это Единобожие) и с Посланником (это Сунна), то нашлет АЛЛАХ на вас врага внешнего и заберет он част...
Читать дальше

Shanhay 14 Июля 2011г.
Ответить

Зачем Сомали давать гуманитарную помощь, если все равно все разворуется.

alfred 13 Июля 2011г.
Ответить

http://www.islamnews.ru/news-69311.html - безбожный запад выкидывает на помойку 5 часть пригодного для употребления продовольствия, а в Сомали мусульмане страдают от голода!

Iblis666 13 Июля 2011г.
Ответить

Казнь Кати Корень. Пока украинские власти твердят о межнациональном мире, в Крыму продолжают убивать людей. Вот что пишет «Дэйли мэйл»: « …Девушка-подросток была забита до смерти камнями по закону шариата после того, как приняла участие в конкурсе красоты на Украине. 19-летняя Катя Корень была найдена мертвой в деревне в Крыму недалеко от ее дома. Друзья рассказали, что она любила носить модную одежду и заняла седьмое место в конкурсе красоты. Ее изуродованное тело было захоронено в лесу и найдено через неделю после того, как она исчезла. Полиция открыла следствие и обнаружила, ...
Читать дальше

Iblis666 13 Июля 2011г.
Ответить

Мусульмане слепы в их вере нет насилия, ритуальные убийства необходимы Иблису ибо глуп народ Мусульманский пролитая кровь отдаляет их от Аллаха и отдает во власть Иблиса а его высшая награда есть смерть.

Jabraeel 13 Июля 2011г.
Ответить

Выпускник восточного факультета СПбГУ, имеющий более, чем двухлетний опыт перевода художественной литературы, обучает арабскому языку. Возможно с "нуля". Сам в настоящее время проживаю в районе метро Василеостровская (10 мин пешком). Возможны занятия в группах. Но здесь необходимо сделать акцент: создавать большую группу не имеет смысла, так как теряется качество полученных знаний. Поэтому я рассматриваю работу с группами учеников до 5 человек. Готов также выехать (любой район), но оплата возрастет до 600 руб./60 мин. Распиние занятий устанавливается в индивидуальном порядке. Учебник...
Читать дальше

абдАллах 12 Июля 2011г.
Ответить

Проблемы в этом государстве- результат неправильного претворения Ислама, использование шариата ради выгоды, междоусобные войны за власть между мусульманами, и колониальная политика запада. В общем все то, что привело к унижению весь Исламский мир. Так как же решить проблемы Сомали? Проблемы этой страны решит лишь второй праведный Халифат, который будет претворять ислам и шариат в полной мере, где судьи будут руководствоваться богобоязненностью, а не чем то другим, где шариат будет действовать в полной мере, где население будет обеспечено минимумом продовольствия, одежды и крова. Так поч...
Читать дальше

BERGMAN 12 Июля 2011г.
Ответить

Иудей из дома 2,ты еще себя считаешь лучшим из людей,поганое отродье,грязь которая у тебя в душе и вываливается из твоего смрадного рта,не говорит о тебе как о лучшем из людей, тебе не стыдно перед Богом, крысиное отродье,ты больше походишь на отброс общества,т.е. грязь. мусор в помойке,да и то все перечисленное лучше чем ты.

Jabraeel 12 Июля 2011г.
Ответить

iudey2, ёбнись об стену три раза головой с разбегу и выбросись из окна головой вниз! Вот утеха-то будет!!!

iudey2 12 Июля 2011г.
Ответить

Пользователи сочли комментарий некорректным

абдАллах 15 Июля 2011г.
Ответить


Jabraeel 12 Июля 2011г.
Ответить