Информационное
агентство России
2°C
18 ноября, 04:00

Муфтият Казахстана надеется на запрет всех течений ислама

muh
Муфтият Казахстана надеется на запрет всех течений ислама
Муфтий Казахстана частый гость у салафитов Саудовской Аравии

Деятельность салафитов (исламского религиозного течения) в Казахстане, должна быть запрещена, полагают в Духовном управлении мусульман Казахстана (ДУМК).

«Да, действительно, салафитское течение распространилось в Казахстане и стало одним из опасных религиозных течений», — сказал пресс-секретарь ДУМК Онгар кажы Омирбек в интервью агентству «Интерфакс-Казахстан».

«Это одно из течений, деятельность которого необходимо запретить», — считает он.

По его мнению, распространению деятельности салафитов в Казахстане поспособствовал ряд обстоятельств.

Одно из них заключается в слабости казахстанского законодательства в сфере религии, считает О.Омирбек.

На распространение салафитского течения в Казахстане повлияла и активная деятельность миссионеров из арабских стран, полагает он. «Два-три года назад в алматинском микрорайоне «Айнабулак» работало медресе, где обучались мусульмане именно этого направления, впоследствии оно было закрыто. В Шымкенте пять лет назад был закрыт казахско-арабский университет, который также готовил салафитов», — напомнил О.Омирбек.

«Есть еще культурный центр Саудовской Аравии в Алматы, куда многие молодые люди приходят. Мы никак не можем добиться закрытия этого центра», — сказал он.

Кроме того, отметил пресс-секретарь ДУМК, многие молодые люди из Казахстана, открыв визу для совершения хаджа в Саудовскую Аравию, оставались в этой стране на учебу в университете, принадлежавшем салафитскому течению.

Течение «Салафия» получила особое распространение в западных нефтеносных регионах страны — Атырауской, Мангистауской, Актюбинской областях, констатирует О.Омирбек.

Пресс-секретарь муфтията считает, что Иран проповедует салафизм?! Он в частности сказал: «Миссионеры-салафиты прибывали из арабских стран, Ирана, в эти регионы, было их влияние на местное население. Но наши власти не обращали на это внимание».

В свою очередь ДУМК ограничено в ресурсах для пропаганды традиционного для Казахстана ислама, считает О.Омирбек. Мусульмане страны принадлежат ханафитскому мазхабу.

«Никаких условий нет для имамов, работающих на селе, поэтому они там не задерживаются. Только в Актюбинской области в 15-16 мечетях нет имамов. А если нет хозяина в мечети, любой может что угодно проповедовать в этих мечетях», — обеспокоен пресс-секретарь ДУМК.

Он сообщил, что ДУМК неоднократно предлагал внесение поправок в закон о религии с тем, чтобы в Казахстане был разрешен только ханафитский мазхаб, а все остальные исламские течения были запрещены.

«Мы надеемся, что он будет в этом году принят», — подчеркнул О.Омирбек.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Войти с помощью:
Добавить комментарий:

  1. Jabraeel13.07.2011 17:19

    Салафиты из Ирана??? Он что, кумыса перепил?!?!?!

  2. Jabraeel13.07.2011 17:19

    Пользователи сочли комментарий некорректным

    • Cezarium13.07.2011 17:27

      Пользователи сочли комментарий некорректным

    • Рамазан13.07.2011 18:09

      Ахи, перестаньте!
      Это не рекламная площадка и не социальная сеть, типа контакта.
      Прочтите правила форума. Это мало того не красиво, но и невежественно!
      Если вам всё равно как сауаб получать, то можете идти не красивыми дорожками..
      Но помните, что и по Вам судят об Исламе.

  3. Абу Ханифа13.07.2011 17:46

    СубханАЛЛАХ!!! Кто это такой Онгар кажы Омирбек? Это он свое нелучшее "мнение" говорит или позицию ДУМК? Мы в Казахстане прекрасно живем и с муфтиятом нет никаких проблем!
    А кем же являются последователи мазхаба Абу Ханифа как не последователями Табиина (Абу Ханифа, имею в виду)???
    А разве не был Имам Абу Ханифа Праведным последователем из поколения Праведных Предков, то есть САЛЯФОМ???
    Думаю Онгар Омирбек не отражает позицию Муфтията! А отражает личную позицию своего тариката, под которую пытается "подмять" всех Мусульман!!!

    Мы единое целое: Мусульмане — Муфтият — Наш Правитель Мусульманин!

  4. impuls13.07.2011 18:13

    S.O.S. Нужно срочно Казахстанцам и не только, но и Россиянам нужно принять экзамен у многих муфтиев и имамов на знание Ислама и применений этих знаний на практике. Тех, кто не сдал экзамен, гнать их в шею, чтобы освободилось место более достойным. Рядовые мусульмане уже устали от ихней охинеи.

  5. Абу Ханифа13.07.2011 18:14

    Вообще Интерфакс передергивает факты как всегда, а заголовок — провакационный!
    То что Муфтий частый гость в СА — так это же прекрасно!!! И пусть Муфтии всех государств поддерживают связь между собой и конечно с Родиной Ислама, на языке которого был ниспослан Прекрасный КОРАН!!!
    ЙА АЛЛАХ!!! Объедени сердца Мусульман!!!

  6. Ахмад13.07.2011 19:00

    Глупец!!! Аллах сказал в Коране: "Пусть будет среди вас группа которая будет призывать к одобряемому и запрещать порицаемое, эти достигшие успеха" Это прямой призыв Аллаха что группы фарз и халяль если основываются на исламе!

  7. alhariya13.07.2011 20:40

    Пользователи сочли комментарий некорректным

  8. Abu-ibrahim13.07.2011 22:11

    Просто их стезя чалмо-посохо-зеленохалатно-лицорукообтирательно-свадьбо-похороно-поминко-обрезательная не выдерживает конкуренции со знаниями и жизнью по сунне. Вот и волнуются, принимают контрмеры. Первое правило бизнеса — жащищай свои инвестиции…

  9. forrum200814.07.2011 11:54

    Верховные муфтии у нас не выбираются народом, а назначаются президентом, вот отсюда и следуют все казусы.

  10. Данияль14.07.2011 12:49

    • Абу Ханифа14.07.2011 12:57

      Что это значит, Даниял?

      • Данияль14.07.2011 12:59

        Рези был главарём группировки являющейся ячейкой Аль- Каеды.

        • Абу Ханифа14.07.2011 13:10

          И что? Здесь другая тема

          • Данияль14.07.2011 13:21

            Я знаю. Речь шла о том, какое отношение имеют вахабиты к Ирану.

          • Абу Ханифа14.07.2011 13:34

            Пользователи сочли комментарий некорректным

          • Данияль14.07.2011 21:47

            Прошу прощения. Интернет упал, пришлось восстанавливать.
            Кяфирские приёмы- это одно. Суть- совсем другое.
            Существует понятие- результат деятельности.
            Результатом деятельности вахабитов или саудовского богословия, как идеологии, стал Беслан. Расстрел раздетых школьников.
            Результатом деятельности шиитской идеологии стало создание единственного в мире Шариатского Государства, где нет другого закона, кроме Корана и Шариата.
            Мусульманин не может быть преступником. Верующий и преступник это суть разных идеологий, опять же.
            Верующий не будет коварным и не пойдёт на вероломство.
            Но у потенциального вахабита, до конца его жизни, есть возможность исправиться. Надо только понять, что те, кто продвигают эту идеологию далеки от истины. Более того, эти силы преследуют абсолютно другие цели в отличие от желания возродить Коранические Ценности.

          • Абу Ханифа15.07.2011 8:13

            Даниял,
            Ложь в твоих словах!
            Это ты говорил: что Сунниты и Шииты не должны враждовать, а должны объединяться… Так что, нам надо объединяться на основе Шиитского убеждения?!
            Отрицая Праведных Халифов?! и
            называя Сахабов кяферами?!
            Называя Мать Правоверных Айшу (Пусть АЛЛАХ будет ею доволен) … аузубилля — язык не поворачивается говорить это, тогда как АЛЛАХ Тааля САМ оправдал ее в Коране!
            Отрицать Сунну?!
            И обвиняя ученых АхлюСунна во лжи и фитне?!

            Уа АЛЛАХИ! каждое из перечисленного выше в отдельности, может вывести человека из Ислама! А все это вместе… это просто явный куфр!!!

            Подумай — Разве не Пророк(с.а.с.) показал нам Путь АЛЛАХА? А когда шииты появились? Позже, после смерти Пророка(с.а.с.)… Так ты на Пути ли Пророка (с.а.с.)?

          • Данияль15.07.2011 10:11

            Мы объединяемся с людьми понимающими, что раскол Уммы надо устранять.
            Слаба аргументация о том, что шииты появились позже.
            Шиит- это приверженец (перевод ). Значит шииты появились во время зарождения Коранического Учения.
            Я наблюдаю результат деятельности "праведных Халифов" ежедневно в своей жизни. Там где находятся последователи "праведных Халифов" Ислам ничего не весит. Ни один из параметров Ислама ново принявшие Ислам не могут на себе почувствовать, т.к. в этих местах они просто не работают..
            Мы рассматриваем результат деятельности людей не только во время их прибывания с Пророком (А.С.), но и во время его ухода
            Мы ориентируемся на слова самого Пророка (А.С.), говорившего об этой ситуации.
            Если ты сможешь привести слова из Священного Корана, где Аллах (С.Т.) оправдывает Аишу, я буду тебе очень благодарен.
            В такой ситуации твой вопрос по поводу того нахожусь ли я на Пути Пророка (А.С.), просто смешон.
            Люди искусственно изменившие параметры Ислама не могут определить, что выводит из Ислама, а что нет.
            Люди должны объединятся на основе идеологии, которая работает. Ширма- ничто.
            За обвинение во лжи тебе стоит просить у Аллаха (С.Т.) прощения.
            Объединяться с вахабитами в наши планы не входило.
            Среди суннитов есть достаточно прогрессивных сил способных к диалогу.
            Саудовское богословие уже сделало свой выбор и объединилось с силами шайтана ( сша, израиль ). Всем понятно, что не будет благополучия мусульманам в тех местах, где проповедуют не действующую идеологию.
            В следующий раз постарайся примерами из жизни доказать мне, что твоё веро- убеждение более действенно чем моё.

          • Абу Ханифа15.07.2011 17:15

            Пользователи сочли комментарий некорректным

          • Данияль17.07.2011 19:14

            А в чём Аишу обвиняли, что потребовалось её оправдывать?
            Для меня Коран- возможность смотреть в его призму на вещи вокруг меня происходящие, как и положено мусульманину.
            Сторонники или приверженцы Пророка (А.С.) существовали со времён зарождения Религии.
            Но слово шиит окончательно получило своё место после вероломного убийства, того кому Пророк(А.С.) завещал власть после себя.
            Кто из нас повторяет слова нечестивцев, если ты повторяешь слова убийц семьи Пророка(А.С.)?
            Чему могли научить население люди вероломным путём перетянувшие себе власть, которая им не принадлежала?
            Каков результат деятельности всех последователей и приверженцев этих людей?
            Возможно ли сыскать Правильный Путь ориентируясь на слова людей предавших всё для чего боролся Пророк Мухаммад (А.С.)?
            Возможно ли посредством возвеличивания убийц семейства Пророка (А.С.) снискать расположение Господа (С.Т.)?

          • Абу Ханифа18.07.2011 9:18

            Пользователи сочли комментарий некорректным

          • Данияль18.07.2011 11:45

            Не хорошо собственную демагогию разбавлять цитатами из Корана.

          • Данияль17.07.2011 19:31

            Этот сайт не место для подобных обсуждений. Приходите на Исламский форум русскоязычных мусульман израиля, там можно говорить. Но даже если не будет желания не беда.
            Аллах (С.Т.) наказал весь суннитский мир тем, что сегодня все они пользуются ростовщической валютой нарисованной жирным иудеем и не понимают (причём глухо ), что лишены блага пользоваться золотым исламским дерхемом.
            Раз незаконно перетянувшие власть, обречены её не видеть до того момента, пока не исправятся.
            Подумайте почему так происходит? Почему Аллах (С.Т.) так жестоко вас наказал? Почему вы оказались бесполезны в вопросах установления Исламской Власти? Почему с вами не считаются?
            И посмотрите на процветающее Исламское Государство. Сильное, единственное в мире способное вести себя достойно перед представителями гомосексуальной "культуры".
            Посмотрите, как сатан изгаляется и бесится от того, что не может воздействовать на Исламскую Державу..
            Посмотрите на себя и подумайте, как вы выглядите на фоне всего происходящего?

          • Али Бетхани17.07.2011 22:14

            Храни Аллах Иран…

          • levin17.07.2011 22:42

            брат это ты про иран так возвеличиваешь? иран и рядом не стоит с исламским правлением. там не каким образом не притворется идеолгия ислама. шариат там не полностью притворяется не так ли?

          • Данияль17.07.2011 22:55

            Понимаю, брат, кто тебе такие рассказы рассказывает. Надо же сохранять хорошую мину при плохой игре?
            Нет, не так ли.
            Это молодое государство и проблем там безусловно ещё не мерено. Но они единственные, кто на деле показывают свою преданность Исламу.
            Почитай ещё раз, брат, те вопросы, которые я задал Абу- Ханифе и может быть ты сможешь на них ответить более аргументировано.

          • Jabraeel17.07.2011 18:16

            Шиит — это не приверженец. Шиа — это "секта", "группа"

          • Данияль17.07.2011 18:56

            Шиизм — (от араб. шиа — группировка, партия , сторонники)
            Но никак не секта.
            Сторонник и приверженец, разве не синонимы.
            А вахабиты это не секта?

          • levin17.07.2011 22:45

            секта это то движение которое противоречит акыде. вахбиты это не секта а движение потому что у них не понятки во второстепенных вопросах а не вакыде

          • Данияль17.07.2011 23:04

            Еретики- одним словом.

          • levin18.07.2011 15:54

            кто?:)

          • Данияль19.07.2011 2:37

            Ну, они- вахабиты.

          • levin17.07.2011 22:47

            брат условия халифата это наличие халифа. а в иране призедент. и не халифат а республика. чуешь разницу

          • Данияль17.07.2011 23:00

            В Иране главное это власть аятолл, т.е. духовенства. Всё остальное фасад для современных реалий.
            Республика, потому что мусульманский мир зашёл в тупик и без понятия Исламская Революция из него уже не выйдет.
            Понятие Исламская Революция это эквивалент понятию Исламское Возрождение.
            Там Халиф- лидер Исламской Революции- Аятолла.

          • levin18.07.2011 15:47

            брат что в твоем понимание исламское обшество? в медине Мухаммад(с.г.в.) шариат установил сразу и ему было пливать на другие реали.

          • Данияль18.07.2011 16:13

            Исламское общество- это общество где пристально следят за выполнением законов Ислама. Это общество, где прибывают в мире представители всех религий (т.е. монистических)
            Это общество, где нет другой системы экономики, кроме Шариатской.
            Да Мухаммад (А.С.) установил Шариат сразу.
            Давай начнём с тех мест, где вы проживаете, если в вашей ситуации это возможно.
            Давайте упраздним единицу денег нарисованных банкиром- иудеем.
            Давайте громко заявим, что с сегодняшнего дня нет другой власти, кроме власти Богодержавия.
            Иран это уже сделал!

          • levin18.07.2011 20:07

            что в иране золото в ходу чтоли? брат какая в халифате должна быть внешняя и внутрення политика?

          • Данияль19.07.2011 2:29

            Внутренняя политика должна быть такой какой я описал её выше. Что же касается внешней, стоит посмотреть сайт русской службы Иранского радио ИРИБ. Там наглядней.
            Пока эта форма правления единственная и врагов у неё много, как извне, так и внутри Уммы. И к глубокому сожалению.
            Деньги там покрыты тем, что не обесценивается.
            Да проблем много у молодого государства. Но Аллах (С.Т.) помогает им. Может быть когда- то мусульмане перестанут клеветать друг на друга и последуют их примеру.
            Понятие Исламская Революция призвано разбудить Умму от спячки в которой она прибывает.
            Подумайте исходя из практических соображений. Во время всемирного экономического кризиса Иран такового не почувствовал, разве что в малых степенях. Медицина- перфект. Кошки бездомной нету. Попытки изменить ситуацию жёстко пресекаются.
            Ну а внешняя политика безусловно определяется надобностью сохранить этот строй любой ценой во враждебном Исламу мире.

          • levin19.07.2011 16:39

            внутрення политика халифата должна оновыватся на притворение ислама внутри гос.ва а внешняя распространение ислама по всему миру. экономика должна строится на золоте. если в иране была бы такая экономика запад сразу бы рухнул. а во внутренней политика строится на парламентской власти а не на шариате. во внешней тоже нечего не связано с исламом.

  11. абдАллах15.07.2011 0:45

    Неужели они не понимают, что "традиционный Ислам" не способен ничего противопоставить нормальному Исламу, т.к. он ослаблен, он переделан под свои желания правителями и их прихвостнями из ДУМов, в нем нет полноты Ислама. Если что то прибавить или убрать из Ислама, то это уже не Ислам.

  12. levin15.07.2011 1:03

    брат а можещь дать краткое определение что такое Ислам

    • Bela15.07.2011 1:26

      islam-eto vse dlya veruyushego cheloveka: eto i poklonenie tolko Edinomu Bogu, eto i obraz jizni, eto i zakoni na kotorie opiraesh'sya, slovom- eto vse.

      • абдАллах15.07.2011 1:43

        Ислам- это система для жизни, которая исходит из Корана и Сунны в которых содержатся приказы, повеления и побуждения от нашего Создателя, которому лучше знать, как нам жить. Но кроме этого только Ислам дает разумные ответы на вопросы " как появился человек и весь мир?" "для чего все это, для чего человек?" и "чем все в итоге закончится?" эти вопросы задают все дети, но родители в дальнейшем просто отбивают интерес к таким вопросам своим незнанием ответов. И только Ислам, при глубоком его понимании, удовлетворяет разум человека, и все его потребности и инстинкты упорядоченно.

  13. levin15.07.2011 1:32

    а более яркое определение. просто и многие христиане так описывают свою религию.

    • Абу Ханифа15.07.2011 8:18

      levin,
      Есть несколько определений Ислама. Вот одно:
      Ислам это:
      ИСКРЕННОСТЬ по отношению к ЕДИНОМУ ГОСПОДУ! (Единобожие)
      ИСКРЕННОСТЬ по отношению к Пророку БОЖЬЕМУ (следование Сунне)
      ИСКРЕННОСТЬ по отношению к Правителю-Мусульманину (подчинение в том, что непротиворечит религии и запрет бунта)
      ИСКРЕННОСТЬ по отношению к Мусульманам (забота, любовь и сопереживание Братьям)

  14. abdulla15.07.2011 8:41

    Похоже ты с ИХЛАСом перепутал. То что ты пишешь это ихлас, а Ислам это покорность, покорность законам Всевышнего Аллаха.

    • Абу Ханифа15.07.2011 17:17

      Почитай Сахих Бухари, ахи. Инша АЛЛА, найдешь там этот хадис

  15. казах15.07.2011 19:09

    Когда ангел Джибрил а.с. пришел к пророку с.а.с и спросил — что такое ислам (религия)? потом спросил что такое иман (вера ) ? потом спросил что такое ихсан (состояние человека богобоязненного)? потом спросил о судном Дне и его признаках? и на все по порядку получил достаточно четко ответ. Потом ангел Джибриль мир ему ( пис. Гавриил) удалился. Пророк с.а.с. сказал своим сахабам (сподвижникам) что по воле Аллаха ангел пришел показать нам Ислам. С тех пор это и есть основы нашей религии. Мы четко знаем кто за что отвечает — человек, ангелы — какие они, смерть — переход в мир реальный, жизнь — мир временный, созданный для того что бы люди своими делами, мыслями, словами определились — мир испытаний и что в Судный день будет происходит. Как поклоняться господу миров, как совершать омовение, как относится к окружающему миру,
    Одним словом в Исламе на все есть четкие ответы посланные в разные времена людям через посланников и пророков . Последний завершенный шариат был послан через Мухаммада с.а.с. для всех жителей планеты земля.
    Теперь познакомся кратко о Исламе:
    http://www.quran-m.com/firas/rusi/?page=show_det&id=407

    Потом возьми эти все вопросы и иди к храмы других религий и задавай , потом поймешь — когда тебе начнут отвечать.
    Какда поймешь не теряй время — время — она как миг, торопись вернуться к господу миров с полным багажом знаний , деяний и страха перед могуществом Того Кто один достоин поклонения! Аллах велик! Нет бога кроме Аллаха!

    • levin17.07.2011 21:28

      брать я думаю Ислам это акыда с вытекающей из нее системой. согласны?

  16. abdulla15.07.2011 20:10

    Прошу прощения. Искренность это конечно же не ИХЛАС, а ИХСАН. Читайте хадис приведенный выше.

  17. абдАллах15.07.2011 21:55

    Пользователи сочли комментарий некорректным

  18. абдАллах15.07.2011 23:07

    Я кого то оскорбил? Если так, то извиняюсь, не хотел кого либо обидеть, так как лишь констатировал факт, который узнал будучи христианином.

  19. 77717.07.2011 9:45

    Абу Ханифа, к чему столько пафоса?
    Муфтият ничего не сказал в отношении ваххабитской акыды, там речь идет лишь о правовой школе.
    В Казахстане всем известно влияние мадхалитов на президента, потому греха не будет отказаться в правовых вопросах от ля-мазхабии и принять доводы ханафитского мазхаба)))
    В вопросах акыды будете продвигать ваххабизм в виде переформатированной акыды имама ат-Тахави, якобы ханафита.
    Там игра тоньше идет, не будьте дуболомом….)))

    • Абу Ханифа17.07.2011 10:17

      Вы проявляете такую тонкость!… что ничего не понятно…

  20. 77717.07.2011 18:01

    Она касается исключительно махлюков принимающих решения

  21. Али Бетхани17.07.2011 22:11

    Пользователи сочли комментарий некорректным

    • Абу Ханифа18.07.2011 9:35

      Поистине шиизм — раковая опухоль! Я не говорю Иран или еще какую-то территорию. Я именно говорю об слепых приверженцах шиизма!!! Эта идеология, за которую казнили людей как вероотступников праведные Халифы и в том числе Али(Пусть АЛЛАХ будет им доволен), которого они возвеличивают сверх меры и называют чуть ли не посланником или даже поклоняются ему!!! За что Али преследовал шиитов так же!

      Али Бетхани, ты принимаешь провакационные слова кяфиров??? Неужели шииты принимают свидетельства неверующих?
      Но достоверно известно, кто был основателем шиизма, и вы шииты знаете это! Это был яхудей Абдулла ибн Саба, принявший ислам и начавший фитну среди мусульман. За это его преследовали Халифы, а он бежал в Ирак и дальше в Персию где распространились его идеи среди неграмотного населения…

      Поистине шииты отклонились от Религии АЛЛАХА

      • Rashad_rus18.07.2011 12:05

        Ты смеешь делить муслимов на шиитов и суннитов — а значит уже нарушаешь кое-что из данноко в Куране: Различай людей лишь по богобоязненности.
        А ты что делаешь? НЕ РАЗЛИЧАЕШЬ! А значит погряз в заблуждении!

        • Абу Ханифа18.07.2011 12:59

          Rashad_rus, а ты не различаешь??? Удивительное дело…

          • Rashad_rus18.07.2011 13:50

            Не поддавайся гордыни, брат, и не будешь в заблуждении. Если шиит не подаст руки сунниту или суннит не подаст руки шииту или если они не будут бруг-друга считать братьями — то оба в заблуждении.
            Ибо тот, кто делит умму и удерживает границы деления — работает на Шайтана!
            Их лозунг — разделяй и властвуй, а наш должен быть — объединяй и здравствуй!

          • Абу Ханифа18.07.2011 14:22

            Йа, Rashad_rus, Брат, я работал с некоторыми шиитами. И только от того, что он говорит что он шиит, я не делал предвзятого отношения. Даже некоторые из них читали намаз за мной, потому как не было у них того, что у Данияла, и я их считаю Братьями, хотя они говорили что они шииты!

            Но если человек лжет на Мать Правоверных!
            Лжет на Праведных Халифов!
            Отрицает Аяты Корана!…
            Нет! Этот человек враждует с Религией АЛЛАХА и с Последователями Пророка(с.а.с.)! С ним у нас нет ничего общего! Пусть даже он охрипнет от крика, что он мусульманин!

          • Данияль18.07.2011 14:29

            Это ты лжец. Если я отрицал Аяты Корана, приведи цитаты из моих постов, свидетельствующие о той лжи, которую ты на меня вылил.
            Мне жаль тебя, ведь судя по всему ты верующий или по крайней мере себя таковым считаешь.
            Не стоит опускаться до уровня сионистов, ведь ты зеркало в котором отображено лицо твоих единомышленников.

          • Абу Ханифа18.07.2011 14:49

            Хорошо, отвечу тебе. Сура 24 Аннур Аяты 10-25. Эти Аяты меняют твое отношение к Айше (р.а.)? Если нет, то скажи, что ты о ней думаешь.

          • Данияль18.07.2011 14:56

            Моё отношение к Аише мы рассмотрим после того, как ты докажешь здесь, что я отрицал Аяты из этой Суры.
            Где именно в ракурсе нашего разговора, я отрицал вышеуказанные Аяты?

          • رشيد 18.07.2011 19:46

            Абу Ханифа — нехорошо лгать на брата, повинись, что ляпнул неподумавши — Данияль поймет и не будет дуться.
            Диалог должен быть… причем наилучший!

          • seragdi18.07.2011 19:58

            Вы,что спите вместе?Ты за него,готов Родину продать!

          • shashlik-mashlik19.07.2011 3:16

            seragdi, tishe. eto velikaya taina

          • Абу Ханифа19.07.2011 7:48

            Известно отношение шиитов — рафидитов к Суннитам. И твои слова ничем не отличаются от этого.
            Я не собираюсь продолжать это бессмысленную переписку на радость поганцам, типа max, seragdi и иным кяферам…
            А ты Даниял… приведу слова Пророка (с.а.с.): Если не чувствуешь стыд, то делай все что желаешь…
            Тебе наверно лет 15… так кажется по твоей писанине… а лезешь такфирить сподвижников Пророка(с.а.с.)!!! ты в очень тяжелом положении…
            Только прошу АЛЛАХА, оградить Мусульман от фитны нечестивцев и наставить Людей на Истину!!!

          • Данияль22.07.2011 19:29

            Понял. На основе моего истинного отношения к Аише, ты посчитал целесообразным и необходимым меня оболгать. Не продолжай разговор, он действительно бесполезен.
            Проповедь Ислама, другие услышат из уст более грамотных и последовательных в действиях уважаемых людей. Произносящего же громкие слова во Славу Аллаха (С.Т.), но на деле не брезгующего оклеветать, пусть даже не единомышленника, останутся не услышанными. Тем более, что и в пример им привести людям нечего.
            Нет в моих постах доказательства тому, что я отрицаю Аяты Суры 24, 10-25, потому что мусульманин не может отрицать Коран, просто по умолчанию.
            Но в твоём поведении для меня нет ничего удивительного. Я даже рад тому, что ты себя продемонстрировал.
            Если я увижу посты от тебя с ГРОМКИМИ СЛОВАМИ, я буду знать кто это пишет.

          • Данияль18.07.2011 14:57

            И без одолжений, пожалуйста.

          • Данияль18.07.2011 15:39

            Всё Абу- Ханифа? Или ты со своим духовенством советуешься?
            Было так:
            Ты привёл в пример Аяты из Корана. Я спросил к какому событию в жизни Аиши они относятся? Ты не ответил, но впоследствии обвинил меня в отрицании Корана.
            Ты лжец!
            Тебе должно быть стыдно, потому что я не смотря на разногласия во взглядах не опускался до низкой лжи в твою сторону.
            Проси у Всевышнего (С.Т.) прощения за свою душевную гнилость. А я тебя прощу и так.

          • Данияль18.07.2011 15:42

            Твои поступки свидетельствуют о твоей вере.

      • seragdi18.07.2011 14:36

        Здесь,не поспоришь.

        • Данияль18.07.2011 14:58

          • yarik18.07.2011 15:06

            Чуть что — сразу мат. Ну так и к вам будет такое же отношение, чуть что — сразу пуля или ракетно-бомбовый удар.

          • رشيد 18.07.2011 16:01

            Да вы батенька христианист еще тот!
            А если судить по словам — то христианский террорист!

          • Ахмад18.07.2011 21:20

            Rashad_rus, что случилось с рейтингом твоим? И почему эти толстокожие не исчезают когда минусуешь? Твари! Весь сайт засрали уже…

      • Али علي بات Бэт25.07.2011 12:39

        Почитай лучше шиитские книги для объективности. То, что ты сейчас говоришь — избитая салафитская пропаганда среди суннитов. Шииты НИКОГДА не принимали и не принимают слова врагов ислама, и политика Ирана тому доказательство. А что делает "вахабитская"-"салафитская" Саудовская Аравия?! — всячески принимает слова настоящих сыновей Иблиса из пиндостана и сраеля и поддерживает их политику. Салафиты воюют против мирных людей в школах, больницах, метро, не имея политического мировоззрения, логического рассуждения. Салафиты руководствуются только Кораном и Сунной. Только ли?!!! Есть жестская иерархия, где амиры назначаются сверху, и им обязаны все повиноваться. Понятно, где верхушка этой структуры — в КСА, и понятно, что делает КСА в отношении мусульман.
        Так кто из нас принимает слова кафиров?!!! КТО?!
        К примеру, шиитская Хизбалла воюет против сраеля не в больницах и школах, а на театрах военных действий. То же самое ХАМАС. И воюют они успешно, и погибают мучениками. А салафиты, убивающие детей и женщин, погибают бандитами. Их используют для разжигания ненависти против ислама. Они читают Коран и Сунну?! Если бы они их читали, то уяснили бы, что такое джихад на самом деле, но сионистско-саудовская верхушка изменяет слова Аллаха, искажает их, и амиры доносят что выгодно этой верхушке.
        Шииты всячески стремятся к объединению ислама (этому есть множество свидетельств — конференции в Иране, фонды, расширение сотрудничества со многими суннитскими организациями, поиск точек соприкосновения, причем без навязывания своей правоты). И что делают салафиты?! Всячески способствуют разъединению ислама, внося фитну.

        • Данияль25.07.2011 12:44

          Брат, пусть Аллах (С.Т.) пошлёт тебе и твоей семье благословение и процветание.

          • Али علي بات Бэт06.08.2011 19:33

            Аминь! И тебе и твоей семье брат милости Аллаха и помощь Его во всех благих делах.

  22. ibnmuaz18.07.2011 0:18

    Так можно все "секты" перезакрывать, какое движение истинное, а где истина, брат?

    • yarik18.07.2011 15:09

      Истина в Христе.

      • levin18.07.2011 15:50

        докажи

    • Ахмад18.07.2011 21:18

      А истина в группе которая призывает к одобряемому и запрещает предосудительное плотно опираясь на сунну пророка!

  23. abdulhak19.07.2011 17:42

    когда придет истина, ложь исчезнет
    поистине ложь исчезающа

  24. ibnmuaz23.07.2011 19:43

    Истина в Христе, Мухаммаде, Ибрахиме, Мусе, Ное и т.д., а теперь покажите, что они нам завещали? Покажите реальные писания не испорченные.