Муфтият Казахстана надеется на запрет всех течений ислама

Муфтий Казахстана частый гость у салафитов Саудовской Аравии

Муфтий Казахстана частый гость у салафитов Саудовской Аравии

Теги:



155
13 Июля 2011г. (11 Шабан)
Деятельность салафитов (исламского религиозного течения) в Казахстане, должна быть запрещена, полагают в Духовном управлении мусульман Казахстана (ДУМК).



"Да, действительно, салафитское течение распространилось в Казахстане и стало одним из опасных религиозных течений", – сказал пресс-секретарь ДУМК Онгар кажы Омирбек в интервью агентству "Интерфакс-Казахстан".



"Это одно из течений, деятельность которого необходимо запретить", – считает он.



По его мнению, распространению деятельности салафитов в Казахстане поспособствовал ряд обстоятельств.



Одно из них заключается в слабости казахстанского законодательства в сфере религии, считает О.Омирбек.



На распространение салафитского течения в Казахстане повлияла и активная деятельность миссионеров из арабских стран, полагает он. "Два-три года назад в алматинском микрорайоне "Айнабулак" работало медресе, где обучались мусульмане именно этого направления, впоследствии оно было закрыто. В Шымкенте пять лет назад был закрыт казахско-арабский университет, который также готовил салафитов", – напомнил О.Омирбек.



"Есть еще культурный центр Саудовской Аравии в Алматы, куда многие молодые люди приходят. Мы никак не можем добиться закрытия этого центра", – сказал он.



Кроме того, отметил пресс-секретарь ДУМК, многие молодые люди из Казахстана, открыв визу для совершения хаджа в Саудовскую Аравию, оставались в этой стране на учебу в университете, принадлежавшем салафитскому течению.



Течение "Салафия" получила особое распространение в западных нефтеносных регионах страны – Атырауской, Мангистауской, Актюбинской областях, констатирует О.Омирбек.



Пресс-секретарь муфтията считает, что Иран проповедует салафизм?! Он в частности сказал: "Миссионеры-салафиты прибывали из арабских стран, Ирана, в эти регионы, было их влияние на местное население. Но наши власти не обращали на это внимание".



В свою очередь ДУМК ограничено в ресурсах для пропаганды традиционного для Казахстана ислама, считает О.Омирбек. Мусульмане страны принадлежат ханафитскому мазхабу.



"Никаких условий нет для имамов, работающих на селе, поэтому они там не задерживаются. Только в Актюбинской области в 15-16 мечетях нет имамов. А если нет хозяина в мечети, любой может что угодно проповедовать в этих мечетях", – обеспокоен пресс-секретарь ДУМК.



Он сообщил, что ДУМК неоднократно предлагал внесение поправок в закон о религии с тем, чтобы в Казахстане был разрешен только ханафитский мазхаб, а все остальные исламские течения были запрещены.



"Мы надеемся, что он будет в этом году принят", – подчеркнул О.Омирбек.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

ibnmuaz 23 Июля 2011г.
Ответить

Истина в Христе, Мухаммаде, Ибрахиме, Мусе, Ное и т.д., а теперь покажите, что они нам завещали? Покажите реальные писания не испорченные.

abdulhak 19 Июля 2011г.
Ответить

когда придет истина, ложь исчезнет поистине ложь исчезающа

ibnmuaz 17 Июля 2011г.
Ответить

Так можно все "секты" перезакрывать, какое движение истинное, а где истина, брат?

Али Бетхани 17 Июля 2011г.
Ответить

Пользователи сочли комментарий некорректным

777 17 Июля 2011г.
Ответить

Она касается исключительно махлюков принимающих решения

777 17 Июля 2011г.
Ответить

Абу Ханифа, к чему столько пафоса? Муфтият ничего не сказал в отношении ваххабитской акыды, там речь идет лишь о правовой школе. В Казахстане всем известно влияние мадхалитов на президента, потому греха не будет отказаться в правовых вопросах от ля-мазхабии и принять доводы ханафитского мазхаба))) В вопросах акыды будете продвигать ваххабизм в виде переформатированной акыды имама ат-Тахави, якобы ханафита. Там игра тоньше идет, не будьте дуболомом....)))

абдАллах 15 Июля 2011г.
Ответить

Я кого то оскорбил? Если так, то извиняюсь, не хотел кого либо обидеть, так как лишь констатировал факт, который узнал будучи христианином.

абдАллах 15 Июля 2011г.
Ответить

Пользователи сочли комментарий некорректным

abdulla 15 Июля 2011г.
Ответить

Прошу прощения. Искренность это конечно же не ИХЛАС, а ИХСАН. Читайте хадис приведенный выше.

казах 15 Июля 2011г.
Ответить

Когда ангел Джибрил а.с. пришел к пророку с.а.с и спросил - что такое ислам (религия)? потом спросил что такое иман (вера ) ? потом спросил что такое ихсан (состояние человека богобоязненного)? потом спросил о судном Дне и его признаках? и на все по порядку получил достаточно четко ответ. Потом ангел Джибриль мир ему ( пис. Гавриил) удалился. Пророк с.а.с. сказал своим сахабам (сподвижникам) что по воле Аллаха ангел пришел показать нам Ислам. С тех пор это и есть основы нашей религии. Мы четко знаем кто за что отвечает - человек, ангелы - какие они, смерть - переход в мир реальный, жиз...
Читать дальше

abdulla 15 Июля 2011г.
Ответить

Похоже ты с ИХЛАСом перепутал. То что ты пишешь это ихлас, а Ислам это покорность, покорность законам Всевышнего Аллаха.

levin 14 Июля 2011г.
Ответить

а более яркое определение. просто и многие христиане так описывают свою религию.

levin 14 Июля 2011г.
Ответить

брат а можещь дать краткое определение что такое Ислам

абдАллах 14 Июля 2011г.
Ответить

Неужели они не понимают, что "традиционный Ислам" не способен ничего противопоставить нормальному Исламу, т.к. он ослаблен, он переделан под свои желания правителями и их прихвостнями из ДУМов, в нем нет полноты Ислама. Если что то прибавить или убрать из Ислама, то это уже не Ислам.

Данияль 14 Июля 2011г.
Ответить

http://vesti.kz/asia/54891/

forrum2008 14 Июля 2011г.
Ответить

Верховные муфтии у нас не выбираются народом, а назначаются президентом, вот отсюда и следуют все казусы.

Abu-ibrahim 13 Июля 2011г.
Ответить

Просто их стезя чалмо-посохо-зеленохалатно-лицорукообтирательно-свадьбо-похороно-поминко-обрезательная не выдерживает конкуренции со знаниями и жизнью по сунне. Вот и волнуются, принимают контрмеры. Первое правило бизнеса - жащищай свои инвестиции...

alhariya 13 Июля 2011г.
Ответить

Пользователи сочли комментарий некорректным

Ахмад 13 Июля 2011г.
Ответить

Глупец!!! Аллах сказал в Коране: "Пусть будет среди вас группа которая будет призывать к одобряемому и запрещать порицаемое, эти достигшие успеха" Это прямой призыв Аллаха что группы фарз и халяль если основываются на исламе!

Абу Ханифа 13 Июля 2011г.
Ответить

Вообще Интерфакс передергивает факты как всегда, а заголовок - провакационный! То что Муфтий частый гость в СА - так это же прекрасно!!! И пусть Муфтии всех государств поддерживают связь между собой и конечно с Родиной Ислама, на языке которого был ниспослан Прекрасный КОРАН!!! ЙА АЛЛАХ!!! Объедени сердца Мусульман!!!

impuls 13 Июля 2011г.
Ответить

S.O.S. Нужно срочно Казахстанцам и не только, но и Россиянам нужно принять экзамен у многих муфтиев и имамов на знание Ислама и применений этих знаний на практике. Тех, кто не сдал экзамен, гнать их в шею, чтобы освободилось место более достойным. Рядовые мусульмане уже устали от ихней охинеи.

Абу Ханифа 13 Июля 2011г.
Ответить

СубханАЛЛАХ!!! Кто это такой Онгар кажы Омирбек? Это он свое нелучшее "мнение" говорит или позицию ДУМК? Мы в Казахстане прекрасно живем и с муфтиятом нет никаких проблем! А кем же являются последователи мазхаба Абу Ханифа как не последователями Табиина (Абу Ханифа, имею в виду)??? А разве не был Имам Абу Ханифа Праведным последователем из поколения Праведных Предков, то есть САЛЯФОМ??? Думаю Онгар Омирбек не отражает позицию Муфтията! А отражает личную позицию своего тариката, под которую пытается "подмять" всех Мусульман!!! Мы едино...
Читать дальше

Jabraeel 13 Июля 2011г.
Ответить

Пользователи сочли комментарий некорректным

Jabraeel 13 Июля 2011г.
Ответить

Салафиты из Ирана??? Он что, кумыса перепил?!?!?!

ibnmuaz 23 Июля 2011г.
Ответить

Читать дальше

Jabraeel 13 Июля 2011г.
Ответить