Шейх Абикан разрешил путешествовать женщине без махрама

Шейх Абикан:Женщина вправе путешествовать даже на дальние расстояния без махраба, считает он, но только при условии, что путь ее безопасен.

Шейх Абикан:Женщина вправе путешествовать даже на дальние расстояния без махраба, считает он, но только при условии, что путь ее безопасен.

Теги:



21
13 Июля 2011г. (11 Шабан)
Шейх Абдульмухсин аль-Абикан считает, что женщина может путешествовать без махрама (мужчины, близкого родственника, сопровождающего ее в поездке). Об этом ученый советник дворца саудовского короля заявил корреспонденту телевизионного канала "Аль-Арабия". Женщина вправе путешествовать даже на дальние расстояния без махрама, считает он, но только при условии, что путь ее безопасен.



В своем интервью выступил он с критикой тех, кто категорически против путешествия женщины без махраба. Сами они в дорогу берут служанку без сопровождатого, а своим женщинам самостоятельно путешествовать запрещают, говорит он.



Вообще, выдвинутая шейхом фетва, казалось бы, противоречит решению постоянного комитета по научным исследованиям и фетвам Саудовской Аравии по этому вопросу, которое основывается на высказываниях пророка и утверждает обратное.



Однако собеседник канала говорит, что многие ученые едины во мнении того, что фетва эта была издана еще в те времена, когда не было самолетов и другого транспорта, и люди передвигались верхом на верблюдах и других животных по пустыне и другим опасным дорогам. Вот тогда женщине нужен был защитник. Но даже в те времена женщине, как утверждает один из хадисов, разрешалось путешествовать к примеру из Мекки в Йемен одной, при условии, конечно, что путь ее безопасен.



Это же утверждает и известный средневековый мусульманский ученый шейх-уль-ислам ибн Таймия, который разрешал совершать женщинам хадж без махрама при условии безопасности.



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Наталья Вохмянина 23 Июля 2011г.
Ответить

ПРАВИЛЬНО!!! Мой саудовский коллега в данном случае рассуждает как истинный юрист! (Вся система мусульманского права основана на умении надлежащим образом комментировать Коран и другие источники права. А не быть тупым попугаем, не способным понимать смысл и значение правовых норм, установленных Самим Всевышним!) С профессиональным приветом и уважением ко всем мусульманским коллегам, Наталья.

LK 18 Июля 2011г.
Ответить

это всего лишь одно мнение одного человека.скажите, где сейчас безопасно девушкам ? в Сауд.Аравии? в Турции? в Европе?не смешите.

yurisbogdan 18 Июля 2011г.
Ответить

это же вахабист , не верти словам кто носит красный платок

абдАллах 14 Июля 2011г.
Ответить

Это наглядно показывает, на сколько "просвещены" Шейхи и ученые из саудии, а ведь многие братья им доверяют... Интересно, под кого этот советник подогнал фетву? Какой то жене высокопоставленного человека в саудии надо было куда то отправится, а махрамы заняты?

rmuslim 14 Июля 2011г.
Ответить

"хайван" этот человек, как он может на перекос Аллаху давать свои фетвы.Побойтесь дня Суда ибо Аллах спросит за каждое деяние!!!!!!

Ахмад 13 Июля 2011г.
Ответить

Сахабы говорили табеинам: "Вы сейчас так легко дате фетвы, что при пророке мы бы это посчитали большим грехом..." Это при условии что табеин лучше в 100 раз любого ученого нынешнего.

Ахмад 13 Июля 2011г.
Ответить

"Нет выбора для верующих при принятии решения, когда Аллах и его посланник уже приняли"!!! Даже в хадж для женщины фарз махрам, а сейчас даже без далилей раскидываются фетфами...

Jabraeel 13 Июля 2011г.
Ответить

Пользователи сочли комментарий некорректным

Jabraeel 13 Июля 2011г.
Ответить

Я сейчас не найду, но мне попадался хадис, в котором Пророк (да благословит его Аллах и приветствует!) говорил сподвижникам, что те, кто из них проживет достаточно долго (или через два - три поколения - не помню точно), увидят женщину из Ирака, которая отправится в хадж, не боясь никого, кроме Аллаха. А Всевышний знает лучше...

Наталья Вохмянина 23 Июля 2011г.
Ответить


Jabraeel 13 Июля 2011г.
Ответить