В Грозном проходит кинофестиваль «Кино без барьеров»

«Кино без барьеров» проводятся на протяжении многих лет в США, Австралии, Великобритании, Финляндии и Греции. Россия присоединилась к этим странам в 2002 году.

«Кино без барьеров» проводятся на протяжении многих лет в США, Австралии, Великобритании, Финляндии и Греции. Россия присоединилась к этим странам в 2002 году.

Теги:



0
14 Июля 2011г. (12 Шабан)
В Грозном сегодня завершится кинофестиваль «Кино без барьеров: Грозненское эхо – 2011». Главная цель кинофестиваля – привлечение внимания к проблемам, с которыми сталкиваются люди с инвалидностью, показать богатый потенциал и разнообразие их жизни.



В грозненской программе показа тридцать шесть фильмов о жизни людей с ограниченными физическими возможностями. Фильмы демонстрируются в актовом зале Дома печати для всех желающих.



Как сообщила организатор кинофестиваля – директор общественной организации «Центр «Серло» Зайнап Батукаева, провести кинофестиваль в Чечня предложила московская Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива».



« В прошлом году спикер Парламента ЧР Дукуваха Абдурахманов поддержал предложение, высказанное одним из участников образовательного форума «Машук-2010» о подготовке и принятии регионального закона об инклюзивном образовании (методе обучения детей-инвалидов, который предполагает их интеграцию в общеобразовательную среду). В настоящее время готовится проект этого закона», – рассказала З. Батукаева.



По ее словам, после принятия закона Чеченская Республика станет вторым после Москвы регионом, в котором инклюзивное образование введено на законодательном уровне.



Она отметила, что фестивали «Кино без барьеров» проводятся на протяжении многих лет в США, Австралии, Великобритании, Финляндии и Греции. Россия присоединилась к этим странам в 2002 году.



Кинофестиваль продлится два дня, здесь будут показаны тридцать шесть фильмов, в которых продемонстрированы реальные истории из жизни инвалидов. В одной из них рассказывается о двух чеченских и двух русских ребятах, потерявших ноги во время антитеррористической операции в Чечне. Они прошли через страдание и отчаяние. Но благодаря помощи близких людей, силе своего характера и занятиям спортом, они смогли преодолеть физическую боль и психологические барьеры. В составе сборной команды по футболу для ампутантов они выиграли чемпионаты Европы и мира, сообщает пресс-служба главы Чечни.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика