Оборудование для подъема «Булгарии» уже в Татарстане

Минувшей ночью в Татарстан было доставлено оборудование для подъема затонувшего теплохода "Булгария"

Минувшей ночью в Татарстан было доставлено оборудование для подъема затонувшего теплохода "Булгария"

Теги:





0
14 Июля 2011г. (12 Шабан)
Минувшей ночью в Татарстан из Петербурга было доставлено оборудование для подъема затонувшего теплохода «Булгария», сообщает МЧС республики.



"Сегодня ночью в 04.15 мск из Санкт-Петербурга в Казань прибыл самолет со специальным оборудованием для подъема затонувшего судна. Это специальные стропы, которые применяются для подъемных работ", – цитирует РИА Новости сообщение ведомства.



К разработке концепции подъема теплохода были привлечены специалисты и 40-го НИИ Минобороны. Именно они занимались подъемом подводной лодки «Курск». Водолазы института уже начали обследовать судно и вскоре планируют сделать необходимую разметку. Начало операции по подъему затонувшей «Булгарии» намечено на 16 июля.



Построенный в 1955 году двухпалубный теплоход "Булгария", ехавший из города Булгар в Казань, затонул во время грозы 10 июля в Куйбышевском водохранилище на Волге в 3 километрах от берега, близ села Сюкеево Камско-Устиновского района. На борту корабля, по разным данным, находилось от 192 до 209 человек, 79 удалось спасти. Подтверждена гибель 105 человек. Поиски тел погибших продолжаются. В общей сложности в работах задействованы 197 водолазов, 74 единицы техники.



По словам очевидцев, уже из порта судно вышло с креном на правый борт, боковой волны могло хватить, чтобы оно перевернулось. Главной версией катастрофы следствие считает техническую неисправность.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика