Юбилей Абдуллы Саиди отметили на родине религиозного деятеля

Абдулла Саиди родился д.Муллакаево Баймакского района Республики Башкортостан

Абдулла Саиди родился д.Муллакаево Баймакского района Республики Башкортостан

Теги:



3
14 Июля 2011г. (12 Шабан)
175 лет исполнилняется в нынешнем году известному башкирскому просветителю, религиозному деятелю, педагогу и философу Абдулле Саиди. На днях на его родину, в д.Муллакаево Баймакского района Республики Башкортостан, почтить память и поклониться его могиле и обменяться знаниями о жизни башкирского просветителя прибыли представители духовенства, учёные, педагоги, представители администраций городов и районов республики, сообщает сайт администрации района.



Указом Правительства Республики Башкортостан в 2011 году проводится ряд мероприятий, посвященных памяти башкирского деятеля.



Это интересно



Абдулла Саиди (1832 – 1914 гг.) родился в семье Саитбаттала хазарата. В возрасте девяти лет отправили его на учебу в знаменитое Стерлибашевское медресе. В те же годы здесь обучались знаменитые в последующем деятели башкирского просвещения Мифтахетдин Акмулла и Зайнулла Расулев, а преподавателями у них были выдающиеся поэты-просветители, суфии Гали Сокрой и Шамсетдин Заки.



По окончании срока службы в действующей армии Абдулла продолжил свое образование в учебных заведениях-медресе Бухары. В годы жизни в Бухаре открыл свое медресе, где обучал шакирдов; хорошо знал основы исламского вероучения, много внимания уделял знакомству с культурой, бытом, историей, повседневными занятиями восточных народов. В общей сложности он провел за границей свыше тридцати лет, дважды совершил хадж.



В 1870 г. по настоятельным просьбам своих односельчан вернулся в родную деревню Муллакаево, открыл медресе и всю последующую жизнь посвятил просветительству. З.Валиди очень высоко оценивал просветительскую деятельность Абдуллы Саиди. Получив образование в Бухаре, Абдулла был признанным знатоком мусульманского вероучения, писал стихи на арабском и фарси, получил заслуженную известность как педагог и мастер слова







Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Jabraeel 15 Июля 2011г.
Ответить

Выпускник восточного факультета СПбГУ, имеющий более, чем двухлетний опыт перевода художественной литературы, обучает арабскому языку. Возможно с "нуля". Сам в настоящее время проживаю в районе метро Василеостровская (10 мин пешком). Возможны занятия в группах. Но здесь необходимо сделать акцент: создавать большую группу не имеет смысла, так как теряется качество полученных знаний. Поэтому я рассматриваю работу с группами учеников до 5 человек. Готов также выехать (любой район), но оплата возрастет до 600 руб./60 мин. Распиние занятий устанавливается в индивидуальном порядке. Учебник...
Читать дальше

Сулейман 14 Июля 2011г.
Ответить

Было бы больше результата если он все делал ио методу Пророка(САС)

Сулейман 14 Июля 2011г.
Ответить

Было бы больше результата если он все делал ио методу Пророка(САС)

Яндекс.Метрика