Турция за перемирие в Ливии

Главную роль на стамбульской встрече будут играть госсекретарь США Хилари Клинтон и министры иностранных дел других стран НАТО

Главную роль на стамбульской встрече будут играть госсекретарь США Хилари Клинтон и министры иностранных дел других стран НАТО

Теги:



0
15 Июля 2011г. (13 Шабан)
В Стамбуле сегодя началось IV заседание контактной группы по Ливии, участники которого заявляют о желании "найти выход из кризисной ситуации в этой стране".



В контактную группу входят около 40 стран, а также ООН, Лига арабских государств и Африканский Союз. Россия от участия в группе отказалась.



Как передаёт Би-би-си, главную роль на саммите будут играть госсекретарь США Хилари Клинтон и министры иностранных дел других стран НАТО.



Как заявил агентству Рейтер высокопоставленный член американской делегации на переговорах в Стамбуле, "большинство стран начинают задумываться о том, что будет в Ливии после Каддафи".



"Его уход неизбежен, и эта встреча может дать хорошую возможность осмыслить эту ситуации и подготовится к переходному периоду в Ливии", – сказал американский дипломат.



На встрече в Стамбуле будет также делегация Национального переходного совета – главного органа повстанцев на востоке Ливии.



В то же время, некоторые страны НАТО не испытывают энтузиазма по поводу продолжения военной кампании в Ливии. Ожидается, что Турция постарается найти поддержку предложениям о прекращении огня в Ливии и начале политического диалога

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика