Украина запретила въезд в страну экс-президенту Крыма

МИД РФ спустя сутки осторожно высказался по поводу депортации Мешкова

МИД РФ спустя сутки осторожно высказался по поводу депортации Мешкова

Теги:




0
15 Июля 2011г. (13 Шабан)
МИД России отреагировал на решение украинских властей выслать из страны экс-президента Крыма Юрия Мешкова. Последний был депортирован из-за того, что, по версии правоохранительных органов, пытался посягнуть на территориальную целостность Украины. Но в Москве, похоже, считают, что Киев нагнетает ситуацию.



"В Москве, естественно, обратили внимание на резкую и показательно форсированную реакцию украинских спецслужб и властей в связи с отдельными высказываниями бывшего президента Республики Крым.



Учитывая и другие имевшие место в последнее время акции в отношении российских граждан, находящихся на территории Украины, хотели бы выразить надежду, что подобная активность не направлена на сознательное нагнетание негативных настроений на полуострове и не скажется на атмосфере нынешних российско-украинских отношений", – заявил официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич..



Напомним, что Верховная Рада Украины упразднила должность президента Крыма и отменила Конституцию республики в марте 1995 года. Мешков после ликвидации должности президента переехал в Москву. Несколько дней назад бывший глава Республики Крым впервые приехал на полуостров после 16-летнего перерыва.



Экс-президент организовал в Симферополе пресс-конференцию, на которой призвал жителей автономной республики подготовить и провести в 2012 году референдум о восстановлении отмененной Конституции Крыма. Он также призвал жителей полуострова бороться за свои права и "браться за вилы".



Премьер-министр Автономной Республики Крым Василий Джарты заявил, что по фактам высказывания Мешкова, возможно, будет возбуждено уголовное дело, сообщают РИА-Новости.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика