Информационное
агентство России
-6°C
24 ноября, 06:31

Статую Будды обнаружили в Кыргызстане

art_dev
Статую Будды обнаружили в Кыргызстане
Раскрашенная статуя, сидящая в позе лотоса, располагалась на одном из холмов остатков буддийского храма VIII – Х.

Глиняную статую Будды размером почти в два человеческих роста нашли археологи на раскопах храма VIII — Х веков в Кыргыстане, сообщает сайт FOR.kg.

Совместная кыргызско-российская археологическая экспедиция работает на городище Красная речка, расположенном на востоке Чуйской долины, в 30 километрах от Бишкека, с 2007 года.

Раскрашенная статуя, сидящая в позе лотоса, располагалась на одном из холмов остатков буддийского храма VIII – Х.

Реставраторы после расчистки статуи подготовят раскопанный участок храма к консервации. Археологи планируют собрать остатки всей скульптурной композиции и отреставрировать. По мнению ученых это выдающийся памятник древнего искусства станет достойным украшением музейного фонда Республики Кыргызстан.

Кстати, еще в 2002 году ЮНЕСКО намерено было выделить около 800 тыс долларов США на исследование и проведение археологических раскопок на месте древнего городища Красная речка в Киргизии.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Войти с помощью:
Добавить комментарий:

  1. простой15.07.2011 17:03

    какой памятник? статуи это идолы которым будут поклоняться люди , надо их разрушать как это делал пророк ИБРАХИМ(ас).

    • islamofob20.07.2011 20:07

      Товарищь! да Вы идиот мне думается! раз считаете статую Будды идолом которому поклоняются=)))

  2. Izhevsky15.07.2011 18:19

    Если это религиозный памятник — то да, будут поклонятся. А так, это всего лишь история, которую необходимо знать. В данном случае это именно так, буддистов-то в Кыргызстане, по-моему, нет.

  3. Абу Ханифа15.07.2011 18:22

    Надо поступить как поступили Братья в Афгане.
    Подорвать и все на этом…
    Но уверен "прогрессивные" поганцы, которые "уважают" преступников и уничтожают богатейшее наследие в Ираке, поднимут вой "об общечеловеческом наследии"…

    • BadST15.07.2011 18:54

      надо взорвать какую нибудь древнюю мечеть, с моей точки зрения это абсолютно тоже самое.

      • Jabraeel15.07.2011 19:04

        Взорви лучше свою голову — все равно в ней мозгов нет!

        • BadST15.07.2011 19:11

          объясни мне тогда разницу если умный такой…потому как с точки зрения атеиста взрыв древнего памятника и взрыв древней мечети равноценны.

          • Абу Ханифа16.07.2011 6:46

            BadST, а разница в том, что идеология запада, построенная на принципах анархизма, с "переделанной" системой демократии, возведенной в КУЛЬТ, трактуется так:
            Человек ИМЕЕТ ПРАВО НА то что бы делать как ДОБРО, так и ЗЛО! Однако зачастую это путь к взращиванию в душах людей Лицемерия.

            Какие ПРАВА определяет Ислам для людей? Это ПРАВО ЧЕЛОВЕКА делать ТОЛЬКО ДОБРО! И запрет на то, что бы человек делал ЗЛО!
            При чем ИСЛАМ дает точные понимание и критерии ЗЛА и ДОБРА.

            Поэтому, ЗАПРЕЩЕНО , не только само ЗЛО, но и запрещены ПУТИ ведущие к ЗЛУ!!!

            К примеру эти статуи: Сам по себе это камни, от которых нет ни пользы ни вреда, но… могут, да и есть люди, которые станут почитать эти камни! А это ВЕЛИКАЯ несправедливость, за которую эти люди после смерти могут ВЕЧНО мучатся! А если уничтожить статую, то даже если один человек избежит поклонения идолу, то это стоит сделать: может быть он избежит заблуждение и как следствие великое мучение!
            АЛЛАХУ АЛИМ

          • BadST16.07.2011 13:35

            К примеру эти статуи: Сам по себе это камни, от которых нет ни пользы ни вреда, но… могут, да и есть люди, которые станут почитать эти камни!

            ты знаешь я подозреваю что террористы-смертники тоже в мечеть ходили, теперь их взрывать надо?
            и кстати на каком основании ты будешь решать что для кого то хорошо, а что плохо? или тоже поддерживаешь мысль что людей палками в рай загонять надо?
            тот же буддизм существует тысячи лет,больше чем ислам и христианство и я кстати не помню упоминания о буддистах террористах.

  4. Jabraeel15.07.2011 19:03

    Пользователи сочли комментарий некорректным

  5. rsi15.07.2011 19:50

    правда что ли? а с точки зрения исламофоба? как ты

  6. Таухид16.07.2011 10:23

    Это ширк чистой воды, пусть даже отголосок. Уничтожить!!!

  7. казах16.07.2011 13:09

    http://www.al-azhar.ru/node/394
    мусульмане в киргизии должны выстроить приоритеты или просто планы в деле распространения ислама как религии и шариата как закона в стране, обсудить обстановку и состояние общества и вести джихат.
    Измени религию в сердце и человек сам разобьет всех идолов, когда в сердце не останется места никому кроме Того кто Один достоин поклонения — наш БОГ! Наш Аллах!

  8. islamofob20.07.2011 20:09

    Пожалуста, поклоняйтесь своему богу, зачем других то трогаете? че ни как не спиться спокойно?

  9. гончар22.07.2011 20:39

    а от куда ли в кыргызстане идолы взялись? я думал что эта исламская страна или я чё то путаю? но братьев я поддерживаю, что статуи нуж ломать т.к. они рано или поздно могут стать объектами поклонения

    • islamofob23.07.2011 12:56

      у тебя мозК есть? что памятнику Пушкина тоже поклоняются!?
      Эй люди! включите мозги!=)))

    • Cezarium23.07.2011 18:29

      действительно рассуждаешь как ребенок в детском саду…

  10. Jabraeel23.07.2011 17:39

    Мусульмане, оставьте вы в покое этого истукана! Он вам жить не дает? Других проблем нет?
    Исламофоб, иди на йух!

    • Cezarium23.07.2011 18:28

      а islamofob то по сути прав…

  11. mubarek23.07.2011 18:10

    Салямун алейкум, еверибади! дайте слово. Если истукан был найден на территории кыргызстана, тогда правительство кыр-тана должно принять решение, что с ним делать уничтожить или восстановить. А когда мусульмане добьются прав (на территории гос-ва, которое не контролируют) исполнять волю Аллаха по "нейтрализации" вредных последствий истукана, то как пророк Мухаммад сав в 625 г. смогут уничтожить его. в то время мекканцы для своих истуканов приносили жертву животных и просили погоду и удачу.

    • islamofob23.07.2011 21:52

      Если бы хотя бы изучали историю, ещё бы книжки умные читали… Эх, что это я размечтался, кроме корана вы ничего наверное ни читали. Поэтому других людей не знаете и не уважаете. Ведь тока тупари которые не знают ничего о тех же буддистах могут говорить что где то нашли идол которому поклоняются. Буддисты никому НЕ поклоняются, это дхармическая религия!
      Неведение- это ваша стезя..

      • Jabraeel24.07.2011 0:52

        Зайди в дацан Гунзэхойнэй и увидишь, поклоняются там кому-либо буддисты или нет.

        И если мы невежды, а ты такой умный, то хотя бы освоил русский язык.
        1. Коран пишется с большой буквы.
        2. Наверное — вводное слово, выделяется запятыми.
        3. Перед "читали" "не", а не "ни".
        4. Перед "которые" зпт.
        5. После "буддистах" зпт.
        6. Где-то — через дефис.
        7. После "идол" зпт.

        Но мы черножопые чурки, а ты истинный, мля, ариец! Молодец! Скоро ясельки закончатся. Потом детский садик будет. Ну а потом и в школу пойдешь, грамматику русскую выучишь!

        • islamofob30.07.2011 17:05

          Спасибо за тыканье в ошибки, но и без тебя о них знаю, бдить правильность написания на этом сайте не собираюсь.
          В дацанах если и поклоняются, то не Будде как личности, а как в знак уважения просветлённому существу! Будда у них не личность, а как состояние ума.

  12. rsi23.07.2011 19:07

    исламофобу минус за ник

  13. rsi23.07.2011 22:01

    тут много денегератоф.

  14. Темур24.07.2011 5:29

    Буддизм был широко расспространён на территории современного Таджикистана, Киргизии, Узбекистана до прихода Ислама. В Таджикистане есть статуя лежачего Будды. И ничего удивительного в этой находке в Киргизии. Но зороастризм был ещё популярнее, поэтому до сих пор отмечают Навруз — новый год. Кстати, в Иране обьявляются выходные больше, чем на неделю в этот праздник.