Статую Будды обнаружили в Кыргызстане

Раскрашенная статуя, сидящая в позе лотоса, располагалась на одном из холмов остатков буддийского храма VIII – Х.

Раскрашенная статуя, сидящая в позе лотоса, располагалась на одном из холмов остатков буддийского храма VIII – Х.

Теги:



39
15 Июля 2011г. (13 Шабан)
Глиняную статую Будды размером почти в два человеческих роста нашли археологи на раскопах храма VIII – Х веков в Кыргыстане, сообщает сайт FOR.kg.



Совместная кыргызско-российская археологическая экспедиция работает на городище Красная речка, расположенном на востоке Чуйской долины, в 30 километрах от Бишкека, с 2007 года.



Раскрашенная статуя, сидящая в позе лотоса, располагалась на одном из холмов остатков буддийского храма VIII – Х.



Реставраторы после расчистки статуи подготовят раскопанный участок храма к консервации. Археологи планируют собрать остатки всей скульптурной композиции и отреставрировать. По мнению ученых это выдающийся памятник древнего искусства станет достойным украшением музейного фонда Республики Кыргызстан.



Кстати, еще в 2002 году ЮНЕСКО намерено было выделить около 800 тыс долларов США на исследование и проведение археологических раскопок на месте древнего городища Красная речка в Киргизии.



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Темур 24 Июля 2011г.
Ответить

Буддизм был широко расспространён на территории современного Таджикистана, Киргизии, Узбекистана до прихода Ислама. В Таджикистане есть статуя лежачего Будды. И ничего удивительного в этой находке в Киргизии. Но зороастризм был ещё популярнее, поэтому до сих пор отмечают Навруз - новый год. Кстати, в Иране обьявляются выходные больше, чем на неделю в этот праздник.

rsi 23 Июля 2011г.
Ответить

тут много денегератоф.

rsi 23 Июля 2011г.
Ответить

исламофобу минус за ник

mubarek 23 Июля 2011г.
Ответить

Салямун алейкум, еверибади! дайте слово. Если истукан был найден на территории кыргызстана, тогда правительство кыр-тана должно принять решение, что с ним делать уничтожить или восстановить. А когда мусульмане добьются прав (на территории гос-ва, которое не контролируют) исполнять волю Аллаха по "нейтрализации" вредных последствий истукана, то как пророк Мухаммад сав в 625 г. смогут уничтожить его. в то время мекканцы для своих истуканов приносили жертву животных и просили погоду и удачу.

Jabraeel 23 Июля 2011г.
Ответить

Мусульмане, оставьте вы в покое этого истукана! Он вам жить не дает? Других проблем нет? Исламофоб, иди на йух!

гончар 22 Июля 2011г.
Ответить

а от куда ли в кыргызстане идолы взялись? я думал что эта исламская страна или я чё то путаю? но братьев я поддерживаю, что статуи нуж ломать т.к. они рано или поздно могут стать объектами поклонения

islamofob 20 Июля 2011г.
Ответить

Пожалуста, поклоняйтесь своему богу, зачем других то трогаете? че ни как не спиться спокойно?

казах 16 Июля 2011г.
Ответить

http://www.al-azhar.ru/node/394 мусульмане в киргизии должны выстроить приоритеты или просто планы в деле распространения ислама как религии и шариата как закона в стране, обсудить обстановку и состояние общества и вести джихат. Измени религию в сердце и человек сам разобьет всех идолов, когда в сердце не останется места никому кроме Того кто Один достоин поклонения - наш БОГ! Наш Аллах!

Таухид 16 Июля 2011г.
Ответить

Это ширк чистой воды, пусть даже отголосок. Уничтожить!!!

rsi 15 Июля 2011г.
Ответить

правда что ли? а с точки зрения исламофоба? как ты

Jabraeel 15 Июля 2011г.
Ответить

Пользователи сочли комментарий некорректным

Абу Ханифа 15 Июля 2011г.
Ответить

Надо поступить как поступили Братья в Афгане. Подорвать и все на этом... Но уверен "прогрессивные" поганцы, которые "уважают" преступников и уничтожают богатейшее наследие в Ираке, поднимут вой "об общечеловеческом наследии"...

Izhevsky 15 Июля 2011г.
Ответить

Если это религиозный памятник - то да, будут поклонятся. А так, это всего лишь история, которую необходимо знать. В данном случае это именно так, буддистов-то в Кыргызстане, по-моему, нет.

простой 15 Июля 2011г.
Ответить

какой памятник? статуи это идолы которым будут поклоняться люди , надо их разрушать как это делал пророк ИБРАХИМ(ас).

Темур 24 Июля 2011г.
Ответить


простой 15 Июля 2011г.
Ответить