В Дагестане прошел митинг в защиту мусульман

Для охраны небольшой акции протеста прибыли военные и бронетехника

Для охраны небольшой акции протеста прибыли военные и бронетехника

Теги:



91
16 Июля 2011г. (14 Шабан)
На митинг против похищений, пыток и убийств мусульман, который прошел 15 июля рядом с селом Тотурбийкала Хасавюртовского района Дагестана, собрались около 150 человек.



Один из руководителей митинга правозащитник Расул Исмаилов заявил, что "безответственность и коррумпированность власти" вынуждает людей прибегать к акциям протеста.



На митинг приехали также представителей силовых структур, было привезено большое количество спецтехники, передает корреспондент "Кавказского узла".



Участники митинга расказали, что силовики рекомендовали им провести митинг в Махачкале.



Представители силовых структур от комментариев по поводу акции отказались, пояснив, что "не было соответствующего распоряжения". Однако отметили, что приехали сюда для поддержания порядка, и если собравшиеся никуда не двинутся, то их никто не тронет.



Участники митинга разошлись, заявив, что намерены продолжать акции протеста.



Поводом для проведения сегодняшнего митинга стало убийство неформального лидера мусульман селения Узун-Отар Хасавюртовского района, отца четверых малолетних детей, 40-летнего Наримана Алигаджиева, совершенное, по утверждению очевидцев, силовиками.



В пресс-службе МВД Дагестана корреспонденту "Кавказского узла" ранее сообщили, что у них нет информации по факту убийства Алигаджиева. Однако на сайте МВД республики в сводке за 7 июля сообщается, что 6 июля в 06:00 Нариман Алигаджиев был заблокирован у себя в домовладении сотрудниками правоохранительных органов, на требование сдаться открыл стрельбу и ответным огнем был убит.



Другим поводом для митинга стал инцидент в селе Советском Магарамкентского района Дагестана, где, также по свидетельству очевидцев, в местной мечети 13 мая были задержаны, а затем избиты прихожане. В местном отделении полиции информацию об инциденте не подтвердили, однако позднее глава МВД Дагестана Абдурашид Магомедов признал факты нарушений сотрудниками органов внутренних дел своих полномочий при работе с верующими, хотя и отверг обвинения в нарушениях полицейскими прав прихожан мечети в селе Советском.



Автор: Патимат Махмудова

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

isak 25 Июля 2011г.
Ответить

У преступности нет национальности и вероисповедания , верующие люди не творят мерзость, не поддовайся правокациям !

isak 25 Июля 2011г.
Ответить

Почитай брат мой кто такой - Мухаммад бин Абдул-Вахаб - http://www.magas.su/trim/mukhammad-bin-abdul-vakhab Надеюсь ты хоть не много поумнеешь .

yurisbogdan 25 Июля 2011г.
Ответить

ещё раз повторяюсь вахабизм - салафизм враги ислама из за которого и страдают все люди . они исказили все слова пророка ,АЛЛАХА. САХАБОВ , а сколько они убили мусульман ,почему вы перерезали всех мусульман в Таифе . год не помню . сколько ещё убьёте ? конечно это такдир .дурацкий компьютер столько времени потерял ,ведь его уже не вернёшь . говорят Всевышний строго спросит за время

777 24 Июля 2011г.
Ответить

Раньше, во времена ниспосылания Корана, людей убивали только за то, что они мусульмане. Сегодня, когда в религию Аллаха, альхамдулиЛла, люди добровольно приходят миллионами и азаны с минаретов повсеместно возводимых мечетей свободно звучат по всему свету, а за солят Аллаху не убивают, людей убивают только за то, что они не мусульмане. И это убивает...

mr Ivan 23 Июля 2011г.
Ответить

Вера это убежденность в существование творца и то что у нас перед ним есть обязаности которые мы должны выполнять в полной мере и делать то что делал пророк (с.а.с.)

isak 22 Июля 2011г.
Ответить

В чём правда ? не знаю уже , не силён я в религиях не знаю хадисы , не много знаком с торрами и лишь однажды читал библию. Одно я вижу и это факт , все религии от господа -Христианство, Иудаизм были искаженны самими же людьми, теперь же Сатана принялся за Ислам и мне кажется мусульманам не стоит повторят ошибки остальных , не стоит искать трещину откуда вытекает ложь, единственное спасение это полностю запретить любое нововведение , когда же мусульмани поймут что нововведение это и есть та трещенка . Не нам людям определять что есть хорошо в религии и что есть плохо, ведь мы не видим на перёд ...
Читать дальше

Абдулла 22 Июля 2011г.
Ответить

Не тоько там песпредел но и в РТ тоже.

privet-asad 19 Июля 2011г.
Ответить

Да !!!! и вправду ..не за горами тот Халифат о котором пророчил сам Посланник (с.а.в.)... все эти акции протеста мусульман хорошие признаки этого !!! Амин.

Ахмад 17 Июля 2011г.
Ответить

А так вообще, приятно видеть как умма просыпается, скоро, по воле Аллаха умма станет сильной, а слово "мусульмане" уважаемо! А при слове Халиф, черти из числа людей (правителей) будут кипятком сать от страха!

гончар 17 Июля 2011г.
Ответить

даги молодцы!!!есть у них характер. будучи в меньшенстве все равно вышли со своими недовольствами..... видимо мусульман РФ, включая РТ все устраивает................

Абу Ханифа 17 Июля 2011г.
Ответить

Йа, sulik, это не фатуа!!!!!!!!!! АЛЛАХ лучше знает!!!! Спросите ученых!!!!!! Это только мое мнение!!!!!!! Уа, АЛЛА, прошу у АЛЛАХА прощение, я как будто фатуа говорил, АЛСТАХФИРУЛЛА...

Абу Ханифа 17 Июля 2011г.
Ответить

Когда куфр правит и у вас нет силы бороться с куфром, а даже если вы и готовы на смерть ради АЛЛАХА с оружием в руках, то вам это не разрешается! Вспомните, что делал Пророк(с.а.с.) когда в Мекке мусульман мучи ли и убивали только из-за ЛЯ ИЛЯХА ИЛЬ АЛЛА. Он даже слово не говорил мушрикам, а мусульман призывал к терпению и... ПРОПОВЕДОВАЛ ЛЯ ИЛЯХА ИЛЬ АЛЛА!!! В этом была Мудрость АЛЛАХА: ведь разве остались бы мусульмане если бы дали малейший повод мушрикам? А ведь это было по приказу Всевышнего!!! Мусульмане были испытаны на терпение!!! Так вот и поступайте так как поступал Пр...
Читать дальше

sulik 17 Июля 2011г.
Ответить

Безусловно, безоговорочно, однозначно и не может быть пылинки сомнения в том, что идеальным решением является Шариат! Но уважаемый: в обозримом будущем - это УТОПИЯ! Россия должна семь раз перевернуться с ног на голову, чтобы разрешить Дагестану жить по нормам Шариата! Это ладно россия: население извращено капитально и оно однозначно будет против...о чём вы говорите. Смотрите что творят так называемые "носители света" (астафируЛлагь) - учителя. Это придётся сколько директоров и рядовых муртадов обезглавить....А полиция? А клановая верхушка власти? Никто из перечисленных категорий не ...
Читать дальше

Абу Ханифа 17 Июля 2011г.
Ответить

sulik, кто же может сказать: делай так и так и все будет нормально? А даже если и скажет - что люди последуют этому? Вряд ли. Но есть кардинальное и самое эффективное решение - это решать по Религии АЛЛАХА! (думаю, опять скажешь "спуститься на землю") Но это действительно самые настоящие дела, сделанные в соответствии с Религией! И тогда сам увидишь: измениться ситуация вокруг! А я хоть и Абу Ханифа, но не Алим, а только простой Верующий Мусульманин, АЛЬХАМДУЛИЛЛЯ!!! И вам всем - МИР, МИЛОСТЬ и БЛАГОСЛОВЕНИЕ АЛЛАХА, Братья!!!

sulik 17 Июля 2011г.
Ответить

мы прекрасно говорим, не докопаешься ведь ни к одному пункту. Но, к великому сожалению, на ДЕЛЕ, когда "СПУСКАЕМСЯ" на землю - всё это не получается претворить в жизнь. по крайней мере последние 20 лет на территории Дагестана. Прошу учавствовавших в этом разговоре людей изложить, если таковое есть, ваше видение решения данной трагичной задачи (на примере Дагестана). Только просьба минимально теории (ибо сейчас каждый третий мнит из себя алима: без обид) Мир вам и милость Аллаха, правоверные!

Абу Ханифа 17 Июля 2011г.
Ответить

Братья! Иблис и его армия (шайтаны из джиннов и людей) трудятся неутомимо в разобщении Последователей Пророка(с.а.с.)! Так не станем же следовать и уподо***ться им! Если будем ВСЕГДА соблюдать ПРАВА: АЛЛАХА Всевышнего - в Таухиде Пророка(с.а.с) - в соблюдении его Сунны Правителя Мусульман - в послушании ему в том, что не противоречит Религии, не восставать против него и поправлять его путем, показанным Пророком(с.а.с.) Мусульман - в братском отношении друг к другу то будет, иншаАЛЛА, закрыта одна из дверей фитны... в чи...
Читать дальше

sulik 17 Июля 2011г.
Ответить

В последнее время я стараюсь вообще не связывать Ислам с теми ОБЕЗУМЕВШИМИ от золота арабскими шейхами дегенератами, у которых кумпол точно снесло и не ведают, что творят. Это действительно позор для Ислама. Причём т.н. политическая "проституция" в настоящее время - это их лицо: когда свыше 80% активов вложено в экономику янков, и этим позорным фактом они и поддерживают всемирное истребления муслимов. Как ни пародоксально, и я бесконечно разочарован, этот арабский истеблишмент - настоящий носитель национализма ( который крайне отрицательно отвергнут в Исламе одним не очень приятным д...
Читать дальше

sulik 17 Июля 2011г.
Ответить

Уважаемые! Честно говоря, не думал, что появятся такие умные комментарии! Бесконечно рад, что интернет пространство представлено не только случайными прохвостами, способными только поносить и оскор***ть чувства других. То что происходит сейчас с уммой было предопределено Аллахом и предсказано Его пречистым пророком(да благословит его Аллах и да приветствует): уверен, что и 777, и Абу Ханифа, прекрасно знают достоверный хадис о 73 течениях; хадис о том, что пророк(да благословит его Аллах и да приветствует) просил у Аллаха для своей уммы - и в чём единственном было отказано ему... Каждая группа...
Читать дальше

777 17 Июля 2011г.
Ответить

На Кавазе мусульманам надо менять методы. Пора переходить к политическим средствам. Развиваться надо. Террор и братоубийство только лишь играют на руку федеральным властям.

777 17 Июля 2011г.
Ответить

И вообще у меня лично порой создается впечатление, что все эти ваххабитско-салафитские нападки на суфизм, традиционные мазхабы и традиционные суннитские школы вероубеждения обусловлены политическим комплексом неполноценности саудийской династии, чьи основатели выступили на стороне кафиров против Оттоманской Империи, надеясь получить чисто арабский халифат, но в результате получившие кучку разрозненных арабских монархий, по сути саттелитов западного мира и гос-во Израиль. Ибо у Запада нет постоянных друзей,а есть постоянные интересы. Последним же исламским гос-вом, имеющим свое собствен...
Читать дальше

777 17 Июля 2011г.
Ответить

Дорогой Sulik, но согласитесь, что и салафизм принес много фитны. Оставим суфизм и посмотрим на традиционные суннитские школы вероубеждения ашаризма и матрудизма, веками присущие мусульманским регионам, в т.ч. Кавказа и Центральной Азии. И посмотрите на салафитских алимов, в частности на тех же мадхалитов и их ресурсы, хающих ашаритов и матрудитов, называя их заблудшими. Разве это good? Мое мнение, что салафизм это в чистом виде арабский национализм и арабская традиция, причем к сожалению средневековая. Здесь еще и политика примешана. А ведь в кавказских горах и казахских степях арабская пальм...
Читать дальше

sulik 16 Июля 2011г.
Ответить

уважаемый 777! Если под "некоторыми регионами" вы подразумеваете КСА, не думаю, что там суфистов делают изгоями и "мочат" в некоторых местах. Даже в шиитском Иране нет такого огульного приклеивания ярлыков и тем более преследования по вероубеждению. В силу того, что мы живём в светском(демократическом) г-стве, у нас равенство вероубеждений просто АПРИОРИ должно быть незыблимым ПРАВИЛОМ. А происходит что: суфии в купе с властью решают кто представляет правильный ислам, а кто сеет смуту и смерть. Я не говорю, суфии тупы, нет они делают то, что считают нужным. Власть бездарна,...
Читать дальше

BERGMAN 16 Июля 2011г.
Ответить

К чему то это в конце концов придет но не завидно будет положение тех кто убивает мусульман безвинно !

sulik 16 Июля 2011г.
Ответить

ситуация в дагестане, как мне думается, в лучшую сторону в плане соблюдения прав набожных людей всех течений ислама ( в частности саляфов) НЕ ИЗМЕНИТСЯ! Ибо власть слепо руководствуется в построении политики в сфере религии доктриной только суфизма, оправдывая сей шаг традиционностью данной секты для дагестана. Это и есть причина БОЙНИ и она только усугу***ется. Мудрости у руководства дагестана НЕТ, одна СЛЕПАЯ приверженность мнению УЖЕ СТАВШИМИ ГНУСНЫМИ УСТАЗОВ (чьи деяния можно подвергнуть жестокой критике в плане соблюдения чистоты ислама). Традиция стала привалировать над канонами ИСЛАМА....
Читать дальше

простой 16 Июля 2011г.
Ответить

это беспредел дагестанских силовиков и корумпированной власти

isak 25 Июля 2011г.
Ответить

Читать дальше

простой 16 Июля 2011г.
Ответить