Азербайджан поддерживает палестинцев - посол

Посол Палестины в Азербайджане Насир Абдул Керим
Азербайджанские власти в вопросе палестино-израильского конфликта занимают сторону палестинского народа, заявил посол Палестины в Азербайджане Насир Абдул Керим.



«Позиция Азербайджана в вопросе с Палестиной принципиальная и однозначная. Она охватывает исторически политическое единство и полностью совпадает с позицией палестинского государства», – сказал посол в интервью агентству SalamNews.



Он отметил, что Азербайджан, поддерживающий тесные связи с Израилем, способен оказать давление на Тель-Авив и тем самым внести вклад в ускорение мирного процесса по палестино-израильскому конфликту.



«Близкие отношения Азербайджана с Израилем могут сблизить Палестину и Израиль», – подчеркнул Насир Абдул Керим.



Посол назвал историческим недавний визит главы Палестинской автономии (ПА) Махмуда Аббаса в Азербайджан. По его словам, в ходе встречи с главой ПА президент Азербайджана Ильхам Алиев подчеркнул, что его страна продолжит поддерживать Палестину как независимое государство.



«Когда в скором времени палестинское государство со столицей в Восточном Иерусалиме объявит о своей независимости, Азербайджан будет стоять рядом с ним», – передал палестинский дипломат слова президента Азербайджана.



Напомним, 19 мая президент США Барак Обама в речи, посвященной ситуации на Ближнем Востоке, призвал Израиль вернуться к границам 1967 года и не препятствовать созданию Палестинского государства, которое будет охватывать освободившиеся территории. Тель-Авив выступает против этого.



Россия традиционно поддерживает неотъемлемое право палестинцев на создание собственного независимого государства со столицей в Восточном Иерусалиме. Президент России Дмитрий Медведев ранее заявил, что это в интересах всех стран Ближнего Востока и это «та цель, к которой необходимо стремиться».



На сегодняшний день о своем признании Палестинского государства со столицей в Восточном Иерусалиме заявили более 100 стран.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика