Кому выгоден терроризм Двораковского?

В чем виновен Двораковский, а в чем нет - разберется следствие, а не СМИ.

В чем виновен Двораковский, а в чем нет - разберется следствие, а не СМИ.

Теги:






8
18 Июля 2011г. (16 Шабан)
«Широкорастиражированный» некоторыми СМИ террорист может оказаться попросту психически нездоровым человеком. Речь идет о 24-летнем Викторе Двораковском, которого в ставропольском МВД называли сторонником так называемого радикального ислама, прошедшим соответствующую идеологическую подготовку, чтобы стать очередным террористом-смертником. В чем виновен Двораковский, а в чем нет – разберется следствие. А пока приходится наблюдать за тем, как многие СМИ принялись использовать данный информационный повод для проведения очередной анти-исламской пиар-акции.



История с Виктором Двораковским была с самого начала запутанной. В розыск Двораковский был объявлен после того, как в Пятигорске, в доме, где он арендовал жилплощадь, прогремел взрыв. По данным следствия, сработала бомба, которую подозреваемый подготовил для теракта. Двораковский положил устройство сушиться на газовый котел, на котором оно и сработало от перегрева. К счастью, никто не пострадал – в момент взрыва в доме никого не было. Это по официальной версии. По неофициальной – пострадала жена Двораковского, которая впоследствии была задержана правоохранительными органами Ставропольского края.



По версии следствия, Двораковский являлся хорошим знакомым другого известного персонажа – Виталия Раздобудько, который совершил со своей гражданской супругой Марией Хорошевой самоподрыв в дагестанском селе Губден в начале 2011 года.



Для информации, имя Виталия Раздобудько в СМИ впервые упоминалось после унесшего жизни 37 человек теракта, произошедшего 24 января в аэропорту "Домодедово". Некоторое время его называли смертником, приведшим бомбу в действие, однако впоследствии эта версия была признана несостоятельной.



Самого Двораковского подозревали в намерениях заминировать один из самых перегруженных вокзалов Москвы – Казанский, и еще нескольких несостоявшихся терактах. Все это время он находился в федеральном розыске по подозрению в терроризме.



Задержание произошло в ночь на четверг в поселке Иноземцево, на Ставрополье (IN: Двораковский там проживал), когда, по предварительным данным следствия, тот шел к матери. При задержании он оказал сопротивление сотрудникам полиции. У него в руках взорвалась самодельная бомба, Двораковский получил тяжелые ранения, врачам пришлось ампутировать ему руку. 15 июля Виктор Двораковский вышел из комы.



Двораковский подозревается в незаконном изготовлении взрывных устройств, их незаконном обороте и посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительных органов.



Стоит отметить, что ранее руководитель главка МВД по Северо-Кавказскому федеральному округу Сергей Ченчик сообщил журналистам, что Двораковский не готовил крупный теракт, а только собирался подорвать себя в случае задержания.

Ченчик рассказал, что пока Двораковского везли в больницу, с ним смогли поговорить оперативные сотрудники. Им задержанный признался, что хотел сымитировать сдачу, а потом привести в действие два взрывных устройства, которые были у него.



В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенных преступлений. Расследование уголовного дела продолжается.



Как удалось выяснить корреспонденту IslamNews у председателя Российской ассоциации исламского согласия (РАИС), председателя Духовного управления мусульман Ставропольского края Мухаммада Рахимова, предполагаемый террорист Двораковский имеет расстройство психики, напоминающее состояние шизофрении с манией преследования.



"Я его лично не знал, но знаю со слов имама мечети города Пятигорска, в которой пару раз видели Двораковского – парень явно имел отклонения в психике и был неадекватен в высказываниях. Высказывания на грани агрессии, можно так сказать, – уточнил Маххамад Рахимов. – Насколько мне известно, он всего пару раз был в мечети. Да там всех прихожан невозможно разглядеть сейчас: если еще несколько лет назад в мечеть приходило не более 30 человек, то сегодня почти тысяча, вот и угляди там каждый раз подозрительных".



Версию о том, что у Двораковского были психические расстройства, подтвердил и источник в военкомате города Железноводск. Молодой человек был призван в армию в 2005 году и проходил срочную службу в Иваново, однако спустя еще полгода его неожиданно комиссовали по состоянию здоровья.



Как пишет издание «Твой день», офицеры обратили внимание на отзывы с места службы.



"В характеристике командования части было написано, что Виктор – агрессивный и вспыльчивый, хотя в заключении психолога ничего подобного не было", – недоумевают сотрудники военкомата.



Расследование по делу Виктора Двораковского только началось. По последним данным, в Ставропольском крае в отношении Двораковского, подозреваемого в причастности к терроризму, избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, проинформировала пресс-служба СК России.



Эта история чем-то напомнила другой случай, произошедший с русским парнем Сергеем Пигоревым, которого также подозревали в терроризме.



«Кто же совратил тебя до ислама?»



Статья под названием «С будкой и без охраны» была опубликована в еженедельнике «МК в Дагестане» в 2005 году, автор Диана Алиева.



Материал-расследование начинается с информационного повода: «В Махачкале сотрудниками МВД Дагестана задержан 32-летний местный житель Сергей Пигорев.



У него в руках находился черный полиэтиленовый пакет с готовым самодельным взрывным устройством». Эта оперативная информация МВД буквально в течение нескольких часов разлетелась по всем СМИ: крупная спецоперация – задержанный Пигорев – "правая рука" самого неуловимого дагестанского террориста Макашарипова (IN: известный в Дагестане лидер так называемых незаконных вооруженных формирований. Убит в ходе спецоперации в 2007 г.).



По словам адвоката задержанного Сахиля Гусейнова, который знал Пигорева еще до ареста, история с миной – чистая фальсификация.



«С момента, как он – русский – принял ислам, и началось его преследование. Под любым предлогом обыскивали квартиру, где мой подзащитный проживает с отчимом, матерью и сестрой. Заставляли заходить к участковому и отмечаться каждый вечер, хотели заставить принести его домашнюю библиотечку в милицию. Это все целенаправленная работа оперативников Кировского района по именам Арсен и Нурик, а также оперативников Хакимова И. А., Абдуллаева Г. А., Маджидова Д., которые якобы и задержали Пигорева с бомбой. Ранее его уже преследовали по национальному и религиозному признакам, так как не могут найти тех, кто совершает взрывы в Махачкале, и зная, что за моим подзащитным никого нет».



И вот 15 мая по Центральному телевидению показали сенсационный сюжет из Дагестана. Он повествовал об успешном задержании в Махачкале 13 мая очередного члена группировки «Джамаат» со взрывчаткой, на расстоянии 100 м от эпицентра взрыва. Сенсационность материала заключалась в том, что в качестве террориста впервые был пойман коренной дагестанец, русский мусульманин… Сергей Пигарев. Министр внутренних дел РД Адильгерей Магомедтагиров, комментируя происшедшее, проинформировал шокированных россиян о факте пребывания Пигарева в 1994 году в Чечне и Афганистане, где он в рядах боевиков проходил подготовку к диверсионной деятельности.



А вот что рассказал журналисту сам Сергей:

"Я стал подниматься вверх по улице, по направлению к своему дому". Не прошло и двух минут, как возле него остановилась автомашина, из которой выбежали несколько человек, положили Сергея лицом на землю и сообщили, что являются сотрудниками милиции. Они стали спрашивать о том, что находится в пакете. Сергей ответил, что не знает, о каком пакете идет речь.



Сахиль Гусейнов: Я был сильно удивлен, когда увидел, как приехал мой подзащитный, которого назвали террористом. Он был без сопровождения, конвоя, без наручников, приехал на такси со следователем, в руках держа какой-то пакет, и жевал булку. Неужели это матерый террорист, чуть ли не правая рука Макашарипова?! Просто все знают, что он невиновен и не представляет никакой опасности!



Имам мечети подтвердил, что Пигорев регулярно посещал мечеть, и характеризовал Сергея как немного странноватого, но безобидного человека:



"Он мне говорил, что его постоянно преследует милиция, потому что он русский и принял ислам, даже просил, чтобы я ему помог разобраться в ситуации. Он захотел принять ислам, мы не имеем права ему отказывать в этом. Да, он немного странноватый, но он не опасный для общества человек, я уверен».



PS



Впоследствии С. Пигорева полностью оправдал Верховный суд Дагестана. Интересно, что на суде государственный обвинитель, вследствие отсутствия иной аргументации, всё время задавал Сергею вопрос: «Кто же совратил тебя до ислама?»



Сотрудники правоохранительных органов, о которых говорил С. Пигорев, так и не понесли наказание, по факту применения недозволенных методов ведения следствия даже не было проведено служебное расследование.

Автор: Амина Магомедова

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

mr Ivan 23 Июля 2011г.
Ответить

Да хватит уже оправдываться перед кафирами кто для нас авторитет коран и сунна не так ли?

простой 18 Июля 2011г.
Ответить

какой должен бытьИслам не упырям судить. смотри на свечные заводики свои.

yarik 18 Июля 2011г.
Ответить

Пользователи сочли комментарий некорректным

mr Ivan 23 Июля 2011г.
Ответить

Да хватит уже оправдываться перед кафирами кто для нас авторитет коран и сунна не так ли?

простой 18 Июля 2011г.
Ответить

какой должен бытьИслам не упырям судить. смотри на свечные заводики свои.

Яндекс.Метрика